Образование Казахского ханства

В 15 веке в преддверие образования казахского ханства найманы населяли от гор Улытау до Есиля. Коныраты жили между территории Туркестана и гор Каратау. Аргыны жили от Ертиса к западу, в Центральном Казахстане. Территория кереев –  Тарбагатай, у берегов Ертиса, у озера Зайсан, Обь и у реки Тобыла.

 Племя канлы жили у гор Каратау, у реки Сырдарья и Жетысу. Дулаты жили у рек Или, Чу, Талас, около Иссык-куля и в Южном Казахстане. Племя жалайыров населяли Каратау, у реки Сырдарьи, Жетысу. Уйсуны жили в Жетысу.

 Все эти племена 1565-1566 гг. объединились под началом султанов Жанибека и Керея. Казахское ханство вначале образовалось в долине реки Чу. Первое государство, которое поддерживало связь с казахским ханством – Могулистан. Казахские ханы жили мирно с соседями, особенно с киргизами.

 Есен-буга выделил Жанибеку и Керею земли в долине Чу.

 Целью принятия Есен-бугой казахских султанов было: обезопасить границы с ханством Абулхаира; хотел использовать казахов и их воинов против внешних врагов (тимуриды, ойраты); использовать казахов для укрепления своей власти в народе.

 Основатели Казахского ханства, султаны Жанибек и Керей, являются прямыми наследники ханского престола в Ак Орде. Жанибек — сын последнего хана Ак Орды — Барака, внук четвертого сына Урус хана — Куйручука. Керей — внук старшего сына Урус хана — Тохтакыйа. Первым ханом, как старший по возрасту, был избран Керей (1456–1472).

 Необходимость завершения политической консолидации племен Казахстана в единое государство; восстановление разрушенных хозяйственных связей между кочевыми, оседло-земледельческими и городскими районами и создание единого экономического региона; завершение длительного процесса объединения тюркоязычных племен Казахстана в единую народность; борьба за власть в Восточном Дешт-и-Кыпчаке между потомками Орда-Еджена — Жанибеком, Кереем и Шайбана и Абулхаиром. Все это стало причиной образования казахского ханства.

Вопросы к конспектам
 В каком году умер хан Могулистана Есен-Буга?
В какие годы Созак был столицей казахского ханства?
В начале XV века Абулхаир хан потерпел поражение от:
Кому принадлежала верховная власть в Казахском ханстве?
Кто из средневековых историков написал об образовании Казахского ханства?
Кто из ханом Могулистана принял и поселил Керея и Жанибек султана в Жетысу?
Назовите одну из основных отличий возникновения Казахского ханства:
Около скольких лет длились кровопролитные войны за овладение городом Сауран в средневековье между Узбекским и Казахским ханствами?
Укажите бия, который погиб от руки военачальника батыра Кобыланды, находившегося на службе у Абулхаира?
Укажите основателей Казахского ханства.
Последнее изменение: Понедельник, 5 Март 2018, 17:41