Хан Хакназар

Хакназар был сыном Касым хана. Он хотел восстановить огромную территорию Казахского ханства, которая была во время правления его отца. Его политика охватывала несколько направлений:

  • он воевал против могулов и ойратов в союзе с кыргызами;
  • взаимоотношения с ногайцами, башкирами, татарами;
  • борьба против Сибирского хана Кучума в союзе с узбекским ханом Абдаллахом;

Во второй половине 16 века Казахское ханство представляло серьезную угрозу для ногаев, сибирского ханства и среднеазиатских ханств. Английский купец А. Дженкинсон, посетивший в 1558–1559 гг. Среднюю Азию отзывался о казахах, как о весьма сильном и многочисленном народе.

 Русское государство завоевало Казанское, Астраханское и затем Сибирское ханства. Так они приблизились к границе Казахского ханства. Хакназар развивал политические и торговые связи с Русским государством. В казахскую степь прибывали русские посольства: в 1569 году — посольство Семена Мальцева; в 1573 году — посольство Третьяка Чебукова.

 Во время правления Хакназара на территории Казахстана появились ногайцы, башкиры, сибирские татары. Ему удалось присоединить территорию по левой стороне Яика, и ногайцы, принявшие власть казахского хана, затем растворились в составе Младшего жуза. На Сырдарье появились каракалпаки.

 Между Абдаллахом II и Баба-султаном развязалась борьба. Хакназар в этой борьбе поддержал Абдаллаха II. Поддержка Хакназара сыграла решающую роль в подавлении мятежа Баба-султана. Баба-султан потерпел поражение под Ташкентом, а в августе того же года Абдаллах II заключил мир с Баба-султаном.

 В Семиречье казахов теснили ойраты. Короткое время Хакназар контролировал лишь территории к югу от Улутау, на Сарысу, в Северном Приаралье, Каратау, Западное Семиречье. Границы ханства менялись в основном от внешнеполитических обстоятельств.

 На юге Хакназар попытался раздвинуть свои владения в поисках выхода к торгово-ремесленным и земледельческим центрам. Но вскоре Хакназар хан погиб.

Вопросы к конспектам
 Хакназар хан заключил «клятвенный союз» о мирных отношениях с:
Абдаллах II в 1579 году начал поход против:
В какие годы Хакназар хан занимался восстановлением и расширением территории Казахского ханства?
В каком году в Казахском ханстве побывали русские послы Семен Мальцев и Третьяк Чебуков?
Иван Грозный хотел  заключить с Казахским ханством военный союз для борьбы с сибирским ханом:
Какую часть территории Хакназара потерял в войнах с монголами и ойратами:?
От чьих  рук был убит Хакназар?
Политический кризис после смерти Касым хана длился:
Укажите русского царя, который выдал Строгановым грамоту на беспошлинную торговлю с казахами.
Хакназар хан собрал объединенные вооруженные силы казахов и кыргызов против хана Могулистана:
Последнее изменение: Вторник, 6 Март 2018, 22:50