Казахское ханство в период правления хана Тауке (1680-1715)

Тауке хан - сын хана Жангира. Основной целью его правления было укрепление ханской власти и казахской государственности. Он смог создать военный союз с кыргызами и каракалпаками. В результате этого союза джунгарские войска временно перестали нападать на казахские земли.

Во второй половине 17 века джунгарское войско вторглось в Жетысу и Южный Казахстан. Они смогли захватить несколько городов (Сайрам, Манкент, Карасман и др.). Сайрам больше всех оказывал сопротивление. Джунгары разрушили город, а половину населения увели в Джунгарию и Восточный Туркестан.  В 1710 году Тауке хан созвал курултай казахских жузов. В результате три жуза объединили свои войска.

Тауке хан отправил в Сибирь 5 послов для создания военного союза против джунгар и для установления торговых отношений. При своем правлении он смог централизовать власть и укрепить ханское правление. В казахском ханстве проводился совет биев. Совет биев созывался с участием наиболее влиятельных биев из казахских жузов: от Старшего — Толе-бия. от Среднего — Казбек-бия, от Младшего — Айтеке-бия. Во время правления Тауке хана был составлен свод законов «Жеты Жаргы».  В него входили:

  • Земельный Закон (Жер дауы), в котором обговаривалось решение споров о пастбищах и водопоях;
  • Семейно-брачный закон, где устанавливался порядок заключения и расторжения брака, права и обязанности супругов, имущественные права членов семьи;
  • Военный Закон, регламентирующий отправление воинской повинности, формирование подразделений и выборов военачальников; Положение о судебном процессе, обговаривающее порядок судебного разбирательства;
  • Уголовный Закон, устанавливающий наказания за различные виды преступлений кроме убийства;
  • Закон о куне, устанавливающий наказания за убийства и тяжкие телесные повреждения;
  • Закон о вдовах (Жесiр дауы), регламентирующий имущественные и личные права вдов и сирот, а также обязательства по отношению к ним общины и родственников умершего.

Согласно «Жеты Жаргы» вся власть была у хана. В зависимости от характера преступления было соответствующее наказание. Устанавливался откуп от наказаний — кун. Например: за убийство простого мужчины убийца мог откупиться, отдав его родственникам 1000 баранов, за женщину — 500, за убийство султана или хаджи кун взимался как за семь простых человек. Оскорбление султана или хаджи словами оценивалось в 9 голов баранов, рукоприкладство по отношению к ним — 27. Стоимость раба равнялась стоимости ловчего беркута или охотничьей собаки. За увечья устанавливался кун скотом: за большой палец — 100 баранов, за мизинец — 20. За воровство — стоимость украденного возмещалась в размере «трижды девять раз». Например, за бесчестие женщины кун составлял 200 лошадей. За украденного верблюда возвращался верблюд, плюс один пленный, к лошади плюс верблюд, к овце — лошадь, так как один верблюд равнялся трем лошадям или 10 овцам.

Вопросы к конспектам
В каком году Тауке хан направил к русскому царю Петру I посла Т.Аталыкова с целью заключения соглашения о торговых связях?
В 1680 году джунгары напали на Южный Казахстан. От разбоя джунгаров уцелел город:
В каком году в Казахское ханство прибыло русское посольство во главе с С. Мальцевым и Т. Чебуковым с целью создания союза для борьбы с сибирским ханом Кучумом?
В каком году произошла Орбулакское сражение?
Кто для борьбы с джунгарами заключил военный союз с кыргызами и каракалпаками?
Кто из казахских ханов направил главные усилия страны на отражение ойратских набегов в конце XVII – начале XVIII вв.?  
Назовите одного из создателей свода законов «Жеты- Жаргы» и бия Старшего жуза.
Назовите одного из создателей свода законов «Жеты-Жаргы» и знаменитого бия Младшего жуза.
Назовите свод законов обычного права казахов, принятый в Казахском ханстве при хане Тауке,
После смерти Жангира ханская власть перешла к его сыну хану:
Последнее изменение: Вторник, 6 Март 2018, 23:39