Культура Казахского народа

Казахское ханство объединило множество племен. В результате у народа была очень богатая материальная и духовная культура.

 В народе праздновали очень много событий в жизни человека, начиная с рождения. Так же на праздниках играли различные игры: байге – скачки; курес - борьба джигитов-силачей; сайыс - борьба всадников, которые должны свалить с седла друг друга;

 С приходом весны праздновали наурыз (день нового года). Так устраивали состязание акынов – импровизаторов. Это называется – айтыс.

 Ислам был основной религией, но несмотря на это среди народа все еще был распространен шаманизм и культ Тенгри.

 Изучая звезды, казахи уже с древних времен знали календарь. Могли определять приближение весны или осени, время для вспахивания земли, расположение урочищ, колодцев, пастбищ.

 В одежде отразился образ жизни казахов. Казахи жили в двух видах домов: первый – юрта. В ней жили летом и весной. Второй – дома из глины и камня. В них они зимовали.

 Кроме юрт кочевники жили в куйме, они были на двух колёсах.

 Для изготовления ткани использовали овечью и верблюжью шерсть. Пищу тоже готовили преимущественно из животного мяса и молока.

 Блюдо из вареного мяса называли просто — ет (мясо) или ас (но не бесбармак). Из молока готовили разнообразные кисломолочные напитки и продукты: айран, қатық, қаймақ, сарымай, құрт, ирiмшiк, сүзбе, шалап, көже (тары көже, бидай көже, жүгерi көже и т. п.), из кобыльего молока — қымыз, из верблюжьего — шұбат.

 Казахи носили камзол, бешмет, платье — койлек, шаровары — шалбар. Зимой надевали тулуп — тон, шубу — күпi, от дождя их защищал войлочный плащ — кебенек (его образцы до наших дней не сохранились). На ногах носили сапоги — саптама, ичиги — мәсі, войлочные чулки — байпак, кожаные калоши — кебiс, сандалии — шоқай. Широко использовались пояса, пряжки, бляхи, ремни — белдік, белбеу, высокий войлочный головной убор — қалпақ, а также остроконечный женский головной убор — саукеле,  также носили на голове треух — тымақ, бөрiк с меховой опушкой, тюбетейку — тақия на твердой основе, вышитую, украшенную жемчугом, бусами, кораллами, перьями совы — үкi (филин), кимешек — женский головной убор из белой материи с вырезом для лица.

Вопросы к конспектам
До какого века существовал Отырар?
Знаменитый Жиембет би Младшего жуза, участвовал в подавлении мятежа хана:
К какому веку относятся знаменитые казахские акыны и жырау – Доспамбет и Жиембет?
Какая религия распространилась среди казахского народа после образование Казахского ханства?
Какой вид поклонения соблюдался в похоронных обрядах казахов в XV-XVII веках?
Кого историк Ибн Рузбихан назвал из всех этнополитических общностей, самыми многочисленными и воинственными?
Кто подарил свое произведение «Сборник летописей» Борису Годунову?
Назовите второе название Сергиополя.
Назовите национальный напиток казахов, который готовили из кобыльего молока.
Назовите поэтов XVIII века, которые воспевали  хана Абылая в своих произведениях.
Последнее изменение: Среда, 7 Март 2018, 00:23