Обычаи Казахского народа

В 16-17 вв. в казахских степях хорошо развивалась устная и письменная литература. Акыны представляли собой поэтов-импровизаторов, а жырау были сказителями. Казахская культура богата народными песнями, поговорками и пословицами. Имена жырау дошли до нас благодаря народным преданиям и немногим песням, дошедшим до нашего времени. Нередко жырау являлись видными политическими деятелями, советниками ханов, главами родов, военачальниками.  

Известный казахский жырау того периода – Асан Кайгы. Асан в своих песнях призывал народ к единству, верности заветам предков, жил во время правления Жанибек хана.

Казтуган Суюншиулы - его песни образец кочевнической поэзии, наполненной особым отношением к природе, воспевал воинские подвиги, выступал за объединение степных племен под властью казахских ханов.

Доспанбет жырау - воспевал о походах и подвигах, чести и долге воина. Доспанбет жырау погиб в бою под городом Астрахань.

Актамберды жырау – он был известен уже с юных лет в казахской степи. Участвовал в войне против джунгар и воспевал подвиги казахских батыров.

Умбетей Тулеулы - участвовал в войне против джунгар и воспевал подвиги казахских батыров, о жизни простого казахского народа. Большую часть своего творчества посвятил Богенбай батыру.

Бухар жырау Калкаманулы – жил во время правления Тауке хана. Так же он был советником хана Абылая и главным идеологом его борьбы за укрепление Казахского ханства. Большинство его трудов посвящены единству государства, защите его от внешних врагов.

Жизнь казахского народа отражена в музыкальном искусстве. Использовались струнные, смычковые, духовые, ударные, шумовые инструменты, среди которых особенно популярны были домбра, қобыз, сыбызғы.

Так же использовали шертер, сазген, данғыра, дабыл, дауылпаз, шындауыл, уiлдек, керней, дудыға, тоқылдык:, асатаяқ, туяқтас, адырна, сырнай, ауыз сырнай, үшқуруқ, жетiген.

В период позднего средневековья, в XVI-XVII веках, сложились и закрепились главные элементы культуры казахов.

Вопросы к конспектам
В каком веке начали  появляться исторические произведения на казахском языке?
Как казахи хоронили усопших согласно исламской религии?
Как называется полушубок из шкуры молодых жеребят?
Как называлась мягкая обувь из козьей кожи?
Сколько времени жена покойного ходила в черном платке и соблюдала траур?
Укажите английского купца, который писал, что казахи являются народом «магометанской веры»?
Укажите напиток, который  готовили из верблюжьего молока.
Укажите напиток, который  готовили из кобыльего молока.
Что делали с конем умершего согласно казахским обычаем?
Что такое аластау?
Последнее изменение: Среда, 7 Март 2018, 00:36