Хан Есим

Главной целью политики  Есим хана  преобразование Казахского ханства в единое централизованное государство.

Во время своего правления Есим хан уделял большое внимание военной мощи Казахского ханства. У султанов были большие военно-политические полномочия.

В начале XVII в. внешнее политическое положение Казахского ханства стабилизировалось, но внутри страны усилились феодальные междоусобицы.

В это время Казахским ханством правили два хана. Есим хан правил в Туркестане. Турсун хан правил в Ташкенте.

В это время Бухарское ханство желало вернуть города Ташкент, Сайрам, Андижан и захватить присырдарьинские города. Война между казахами и бухарцами длилась более 20 лет.

Первое казахско-бухарское сражение произошло в местности Айгыржар. Бухарские войска потерпели поражение. В 1611 году бухарские войска возглавил хан Имамкули. В битве под Ташкентом казахскими войсками командовал хан Есим. Но бухарцы вновь потерпели поражение.

В 1613 году хан Есим с многочисленным войском захватил Самарканд, разгромил бухарцев.

Казахское войско под руководством Турсун хана наносили поражения бухарским войскам. После более 20 лет войны бухарский хан признал свое поражение.

В 1627 году джунгарские войска вторглись в казахские земли. Есим хан собрал войско и  выступил в поход против джунгаров. В это время Турсун напал на Туркестан. Узнав о мятеже, хан Есим направился к Ташкенту. В 1621 году близ Ташкента состоялось сражение казахских ханов Есима и Турсуна. Сторонники Турсуна сами отдали его в  руки хана Есима.

Есим хан наказал весь род катаган, которые помогали Турсун хану, и уничтожил их. Мятеж хана Турсуна в истории сохранился  под названием «Катаганское побоище».

При нем в состав Казахского ханства вошел Туркестан с его городами. С этого периода Туркестан стал столицей Казахского ханства. В состав Казахского ханства вошли Ташкент и на некоторое время Фергана. На 200 лет Ташкент стал собственностью Казахского ханства. В состав Казахского ханства окончательно вошли оседло-земледельческие районы Южного Казахстана. С именем Есим хана связано создание Уложения, известного как «Есім ханның ескі жолы» («Древняя дорога хана Есима»). В нем он закрепил беспрекословное выполнение военной обязанности и ужесточил меры наказания за нарушения военной дисциплины. Казахи называли его «смелый и статный Есим».

Вопросы к конспектам
В 1611 году бухарские войска возглавил хан:
В каком году в окрестностях Ташкента состоялось сражение казахских ханов Есима и Турсуна?
В каком году Есим хан с многочисленным войском захватил Самарканд?
За кого Есим хан выдал дочь своего младшего брата султана Кошека?
Кто правил Казахским ханством в 1598-1628 гг.?
Первое казахско-бухарское сражение произошло в местности Айгыржар в:
Под каким названием сохранился мятеж Турсун хана в истории?
При правлении какого хана происходит усиление феодальных междоусобиц и внутренних войн в Казахском государстве в начале XVII в.?
Сколько лет длилась казахско-бухарская война, которая проходила в годы правления хана Есима и закончилась тем, что бухарский хан признал свое поражение?
Турсун султан был сыном султана:
Последнее изменение: Вторник, 6 Март 2018, 23:27