Древнееврейское царство

Более 3 тыс. лет назад евреи при­шли в обе­щан­ную Богом бла­го­дат­ную стра­ну. Бо­га­та паст­би­ща­ми и пло­до­род­на была ши­ро­кая до­ли­на реки Иор­дан. Од­на­ко за эти земли при­ш­лось вести из­ну­ри­тель­ные войны с мест­ным на­се­ле­ни­ем. В Биб­лии со­хра­ни­лось пре­да­ние о том, как евреи за­хва­ти­ли город Иери­хон, раз­ру­шив его мощ­ные стены при по­мо­щи звука труб.

В биб­лей­ских ска­за­ни­ях от­ра­зи­лась борь­ба из­ра­иль­тян с фи­ли­стим­ля­на­ми. Мо­гу­чий герой Сам­сон, сила ко­то­ро­го была за­клю­че­на в во­ло­сах, по­лю­бил кра­са­ви­цу Да­ли­лу (рис. 1). Пра­ви­те­ли фи­ли­стим­ские под­ку­пи­ли Да­ли­лу. Когда Сам­сон за­снул, ко­вар­ная жен­щи­на при­ка­за­ла остричь ему во­ло­сы. Сам­со­на схва­ти­ли, осле­пи­ли и бро­си­ли в тем­ни­цу. Через неко­то­рое время устро­и­ли фи­ли­стим­ляне пир, при­ве­ли туда сле­по­го, из­му­чен­но­го Сам­со­на, чтобы по­из­де­вать­ся над ге­ро­ем. Но не за­ме­ти­ли, что во­ло­сы от­рос­ли, и силы вер­ну­лись к Сам­со­ну. Ухва­тил­ся герой ру­ка­ми за стол­бы, на ко­то­рых дер­жа­лась крыша, и об­ру­шил на вра­гов огром­ный дом. Так погиб Сам­сон, со­вер­шив свой по­след­ний по­двиг.

Сам­сон

Рис. 1. Сам­сон

На ру­бе­же XI–Х вв. до н. э. на се­ве­ре Па­ле­сти­ны евреи об­ра­зо­ва­ли го­су­дар­ство Из­ра­иль (рис. 2). По пре­да­нию, ос­но­ва­те­лем и пер­вым царем был Саул.

Цар­ство Саула

Рис. 2. Цар­ство Саула

Од­на­ж­ды пошли фи­ли­стим­ляне вой­ной про­тив Саула. И вышел из рядов их огром­ный Го­лиаф. В по­еди­нок с ве­ли­ка­ном от­ва­жил­ся всту­пить лишь Давид, мо­ло­дой пас­ту­шок.

Мет­ким брос­ком из пращи по­ра­зил Давид огром­но­го ве­ли­ка­на. Упал Го­лиаф на землю, а Давид вы­хва­тил у него меч и от­ру­бил го­ло­ву (рис. 3).

Давид и Го­лиаф

Рис. 3. Давид и Го­лиаф

После смер­ти Саула Давид стал царем (1005–965 гг. до н. э.). В годы его прав­ле­ния Иеру­са­лим стал сто­ли­цей го­су­дар­ства.

После Да­ви­да на пре­стол всту­пил его сын Со­ло­мон. Прав­ле­ние Со­ло­мо­на (965–928 гг. до н. э.) на­зы­ва­ют «зо­ло­тым веком» Древ­не­ев­рей­ско­го го­су­дар­ства. Его счи­та­ли муд­рым пра­ви­те­лем. Биб­лей­ские ле­ген­ды по­вест­ву­ют о спра­вед­ли­вом суде Со­ло­мо­на. Од­на­ж­ды к нему об­ра­ти­лись две жен­щи­ны, у ко­то­рых ро­ди­лись маль­чи­ки. Одна из них во сне неча­ян­но за­да­ви­ла ре­бен­ка и утром за­ме­ни­ла его на жи­во­го ре­бен­ка со­сед­ки. Каж­дая из жен­щин утвер­жда­ла, что живой ре­бе­нок — имен­но ее сын. Со­ло­мон при­ка­зал охран­ни­ку раз­ру­бить ма­лы­ша и от­дать по по­ло­вине каж­дой. Одна из жен­щин со­гла­си­лась на это, а дру­гая ска­за­ла: «Лучше от­дай­те ре­бен­ка ей, толь­ко не уби­вай­те!». Имен­но она и была ма­те­рью маль­чи­ка. С тех вре­мен и пошло вы­ра­же­ние «со­ло­мо­но­во ре­ше­ние», что озна­ча­ет муд­рое ре­ше­ние.

Со­ло­мон рас­ши­рил тер­ри­то­рию го­су­дар­ства, за­хва­тив со­сед­ние земли. Во­круг Иеру­са­ли­ма, Ме­гид­до и дру­гих го­ро­дов были со­ору­же­ны мощ­ные за­щит­ные стены. В сто­ли­це по­стро­и­ли ве­ли­че­ствен­ный цар­ский дво­рец и храм богу Яхве (рис. 4). Стены храма были вы­ло­же­ны из кедра, а полы из де­ре­ва ки­па­ри­са. Луч­шие ма­сте­ра из­го­тав­ли­ва­ли для храма укра­ше­ния из се­реб­ра и зо­ло­та. По­сре­ди боль­шо­го двора стоял жерт­вен­ник богу Яхве. В глу­бине храма на­хо­ди­лось неболь­шое по­ме­ще­ние, в нем хра­ни­лись ка­мен­ные скри­жа­ли с за­по­ве­дя­ми.

Храм бога Яхве

Рис. 4. Храм бога Яхве

В прав­ле­ние Со­ло­мо­на Иеру­са­лим стал по­ли­ти­че­ской и ре­ли­ги­оз­ной сто­ли­цей ев­ре­ев.

Последнее изменение: Вторник, 1 Май 2018, 17:32