Военные походы фараонов

Может ли быть опас­ной армия, если она во­ору­же­на толь­ко хо­лод­ным ору­жи­ем? Может! Более того, по­доб­ная армия, как ока­за­лось, может за­во­е­вы­вать огром­ные тер­ри­то­рии. Из каких родов войск со­сто­я­ла еги­пет­ская армия? Какое во­ору­же­ние ис­поль­зо­ва­ли в бит­вах? Какие за­во­е­ва­ния со­вер­шил Тут­мо­са III? Об этом вы узна­е­те на нашем се­го­дняш­нем за­ня­тии.

Вла­ды­ки Егип­та стре­ми­лись укре­пить свою власть, рас­ши­рить вла­де­ния и при­умно­жить бо­гат­ства. Для того чтобы вести за­во­е­ва­ния, им нужно было боль­шое и хо­ро­шо обу­чен­ное вой­ско. Ядром еги­пет­ской армии была лич­ная охра­на фа­ра­о­на, она фор­ми­ро­ва­лась из чу­же­зем­цев-на­ем­ни­ков.

Писцы вели стро­гий учет на­се­ле­ния, и каж­до­го де­ся­то­го юношу за­би­ра­ли в армию на дол­гие годы. Из них фор­ми­ро­ва­лась пе­хо­та. Пе­хо­тин­цы де­ли­лись на тя­же­ло­во­ору­жен­ных и лег­ко­во­ору­жен­ных во­и­нов. На­ко­неч­ни­ки стрел и копий, кин­жа­лы и бо­е­вые то­по­ри­ки из­го­тав­ли­ва­лись из брон­зы. Брон­за твер­же меди — брон­зо­вое ору­жие да­ва­ло егип­тя­нам пре­иму­ще­ство над про­тив­ни­ком (рис. 1).

Армия Древ­не­го Егип­та

Рис. 1. Армия Древ­не­го Егип­та

В се­ре­дине II ты­ся­че­ле­тия до н. э.  егип­тяне стали ис­поль­зо­вать бо­е­вые ко­лес­ни­цы (рис. 2). Каж­дый отряд со­сто­ял из 25 ко­лес­ниц. Ко­лес­ни­цей управ­лял воз­ни­ца, вто­рой воин стре­лял из лука и бро­сал в про­тив­ни­ков ко­рот­кие копья — дро­ти­ки. Ло­ша­дей со­дер­жа­ли за счет казны фа­ра­о­на, а ко­лес­ни­цу необ­хо­ди­мо было при­об­ре­тать за свой счет, по­это­му слу­жить в ко­лес­ни­чих от­ря­дах могли лишь пред­ста­ви­те­ли знати. Ко­лес­ни­цы на­чи­на­ли битву и за­вер­ша­ли ее, пре­сле­дуя бе­гу­ще­го с поля боя про­тив­ни­ка.

Бо­е­вые ко­лес­ни­цы

Рис. 2. Бо­е­вые ко­лес­ни­цы

Самые круп­ные за­во­е­ва­ния со­вер­шил около 1500 г. до н. э. фа­ра­он Тут­мос III (рис. 3). В Се­вер­ной Па­ле­стине и Сирии в конце XVI в. до н. э. сло­жи­лась ан­ти­еги­пет­ская ко­а­ли­ция. Стра­ны, вхо­див­шие в нее, стре­ми­лись к по­ли­ти­че­ской и эко­но­ми­че­ской неза­ви­си­мо­сти от вли­я­тель­но­го юж­но­го со­се­да. Глав­ны­ми опор­ны­ми пунк­та­ми ан­ти­еги­пет­ско­го союза были кре­по­сти Ме­гид­до и Кадеш. Тут­мос во главе вой­ска от­пра­вил­ся усми­рять непо­кор­ных.

Вой­ска про­тив­ни­ков тем вре­ме­нем со­сре­до­то­чи­лись в Ме­гид­до, на­ме­ре­ва­ясь удер­жать этот важ­ный пункт на се­вер­ных скло­нах тех же гор. Таким об­ра­зом, еги­пет­ской армии пред­сто­я­ло пре­одо­леть гор­ный хре­бет. Через хре­бет вели три до­ро­ги. Крат­чай­ший, сред­ний путь был узкой тро­пой. Мно­гие еги­пет­ские во­е­на­чаль­ни­ки опа­са­лись идти этим путем. Они бо­я­лись, что при дви­же­нии гусь­ком аван­гард армии уже столк­нет­ся с про­тив­ни­ком, в то время как арьер­гард еще толь­ко всту­пит на тропу. Од­на­ко фа­ра­он решил риск­нуть и лично воз­гла­вил ко­лон­ну, дви­га­ю­щу­ю­ся ко­рот­ким путем.

Тут­мос III 

Рис. 3. Тут­мос III

Со­глас­но хро­ни­кам, фа­ра­он на бо­е­вой ко­лес­ни­це пер­вым бро­сил­ся в бой. Вой­ско за­щит­ни­ков было об­ра­ще­но в бег­ство. Но егип­тяне не взяли с ходу город, бу­дучи за­ня­ты­ми гра­бе­жом остав­лен­но­го ла­ге­ря. Тем вре­ме­нем цари Ка­де­ша и Ме­гид­до и их со­юз­ни­ки были вта­ще­ны гар­ни­зо­ном на кре­пост­ную стену, во­ро­та были за­кры­ты. Тут­мос при­сту­пил к осаде го­ро­да. Во­круг него была со­ору­же­на огра­да из огром­ных дре­вес­ных ство­лов. Егип­тяне на­зва­ли эту стену «Тут­мос, оса­жда­ю­щий ази­а­тов». Через несколь­ко недель осады город сдал­ся. Тро­фе­я­ми Тут­мо­са были 924 ко­лес­ни­цы, 2238 ло­ша­дей, 200 ком­плек­тов ору­жия, уро­жай, сня­тый в до­лине еги­пет­ским вой­ском, много тысяч голов круп­но­го и мел­ко­го ро­га­то­го скота. Это был пер­вый по­бе­до­нос­ный поход Тут­мо­са. При нем егип­тяне за­хва­ти­ли Ливан, Па­ле­сти­ну на се­ве­ре, Нубию на юге; рас­ши­ри­ли гра­ни­цы Егип­та на во­сто­ке до Ев­фра­та (рис. 4). На несколь­ко сто­ле­тий Еги­пет стал самым мо­гу­ще­ствен­ным го­су­дар­ством Древ­не­го мира.

Во­ен­ные по­хо­ды Тут­мо­са III

Рис. 4. Во­ен­ные по­хо­ды Тут­мо­са III

Последнее изменение: Вторник, 1 Май 2018, 17:19