Как жили земледельцы и ремесленники в Египте

Ис­то­рия так и оста­ва­лась бы на­бо­ром сухих фак­тов, если бы мы не знали самых раз­ных бы­то­вых по­дроб­но­стей. Ведь все, что мы изу­ча­ем, ка­са­ет­ся жив­ших ко­гда-то людей, ко­то­рые ве­се­ли­лись и гру­сти­ли, стро­и­ли дома и укра­ша­ли их, воз­де­лы­ва­ли поля и го­то­ви­ли пищу. На уроке вы узна­е­те о том, как жили зем­ле­дель­цы и ре­мес­лен­ни­ки Древ­не­го Егип­та.

Все­силь­ным вла­ды­кой Егип­та был фа­ра­он. Ему под­чи­ня­лись вель­мо­жи — цар­ские со­вет­ни­ки и во­е­на­чаль­ни­ки. На служ­бе у фа­ра­о­на и вель­мож со­сто­я­ли мно­го­чис­лен­ные писцы. Мо­гу­ще­ство фа­ра­о­на обес­пе­чи­ва­ло боль­шое, хо­ро­шо обу­чен­ное вой­ско.

Зем­ле­дель­цы и ре­мес­лен­ни­ки со­став­ля­ли боль­шин­ство на­се­ле­ния Егип­та. Они долж­ны были про­кор­мить не толь­ко себя и свои семьи, но и фа­ра­о­на, его вель­мож, пис­цов и во­и­нов. Зем­ле­дель­цы пла­ти­ли на­ло­ги — от­да­ва­ли в казну часть уро­жая (рис. 1).

 Жи­те­ли Древ­не­го Егип­та

Рис. 1. Жи­те­ли Древ­не­го Егип­та 

Огром­но­го труда тре­бо­ва­ло оро­ше­ние полей. На бе­ре­гах Нила егип­тяне стро­и­ли зем­ля­ные на­сы­пи, от­де­ляв­шие одно поле от дру­го­го. Бла­го­да­ря на­сы­пям вся стра­на, если смот­реть на нее свер­ху, была по­хо­жа на шах­мат­ную доску. Во время раз­ли­ва вода на­дол­го за­ста­и­ва­лась в квад­ра­тах, об­ра­зо­ван­ных на­сы­пя­ми. Влага про­пи­ты­ва­ла землю, а пло­до­род­ный ил осе­дал. Земля ста­но­ви­лась го­то­вой к па­хо­те. Для оро­ше­ния полей, уда­лен­ных от Нила, ко­па­ли ка­на­лы (рис. 2).

Си­сте­ма оро­ше­ния

Рис. 2. Си­сте­ма оро­ше­ния 

Увлаж­нен­ную землю па­ха­ли лег­ким плу­гом, затем за­се­ва­ли яч­ме­нем или пше­ни­цей, про­го­ня­ли по по­се­ву скот, чтобы птицы не вы­кле­ва­ли зерна. Страш­ным бед­стви­ем для полей были не толь­ко птицы, но и на­ше­ствия са­ран­чи и мышей. По­это­му со­зрев­шие ко­ло­сья ста­ра­лись по­ско­рее убрать с полей. Во время жатвы зем­ле­дель­цы в Егип­те ис­поль­зо­ва­ли де­ре­вян­ные серпы с крем­ни­е­вы­ми вклад­ка­ми, позже по­яви­лись мед­ные и брон­зо­вые серпы. Сре­зан­ные ко­ло­сья раз­бра­сы­ва­ли на твер­дую по­верх­ность и про­го­ня­ли по ним скот, чтобы об­мо­ло­тить зерно. Жен­щи­ны под­бра­сы­ва­ли зерно спе­ци­аль­ны­ми де­ре­вян­ны­ми ло­па­та­ми, чтобы ветер очи­стил зерно от ше­лу­хи. Боль­шую часть по­лу­чен­но­го уро­жая зем­ле­дель­цы от­да­ва­ли вель­мо­же. Писцы вни­ма­тель­но сле­ди­ли за тем, чтобы зем­ле­дель­цы ис­прав­но пла­ти­ли на­ло­ги.

Из того зерна, что оста­нет­ся в доме, рас­ти­рая его между двумя кам­ня­ми, жен­щи­ны при­го­то­вят муку. Из этой муки они за­ме­сят тесто и в го­ря­чей золе на­пе­кут ле­пе­шек. Де­ре­ва в Егип­те мало, по­то­му детей по­сы­ла­ют со­би­рать сухую траву, сучья и навоз, ко­то­рый сушат и тоже ис­поль­зу­ют как топ­ли­во для очага. На обед кроме ле­пеш­ки может быть од­на-две лу­ко­ви­цы и вя­ле­ная рыба, а ино­гда слад­кие плоды — фи­ни­ки, инжир, ви­но­град. По празд­ни­кам егип­тяне едят мясо, пьют пиво и ви­но­град­ное вино. 

Дом про­сто­го егип­тя­ни­на — из трост­ни­ка, об­ма­зан­но­го илом, вме­сто крыши — трост­ни­ко­вая ци­нов­ка. Двери тут редко за­пи­ра­ют — красть все равно нече­го. На зем­ля­ном полу лежат также ци­нов­ки, около очага стоит гли­ня­ная по­су­да. А вот и хо­зя­е­ва — одеж­ды на них со­всем немно­го, ведь очень жарко. Од­на­ко они любят вся­че­ские укра­ше­ния и аму­ле­ты — мел­кие пред­ме­ты (про­свер­лен­ные ка­меш­ки, ра­ко­ви­ны, бусы, фи­гур­ки), ко­то­рые, по мне­нию егип­тян, за­щи­ща­ют от злых духов и несча­стий. 

Мно­го­чис­лен­ную про­слой­ку еги­пет­ско­го об­ще­ства со­став­ля­ли ре­мес­лен­ни­ки: гор­шеч­ни­ки, ткачи, ко­жев­ни­ки, сто­ля­ры, ко­раб­ле­стро­и­те­ли и мно­гие дру­гие ма­сте­ра (рис. 3). Свои из­де­лия ре­мес­лен­ни­ки об­ме­ни­ва­ли на про­дук­ты пи­та­ния. Денег тогда еще не было, и если при­хо­ди­лось оце­ни­вать товар, то го­во­ри­ли: он стоит столь­ко же, как ко­ро­ва, или как два мешка зерна, или как де­сять колец. 

Труд ре­мес­лен­ни­ков

Рис. 3. Труд ре­мес­лен­ни­ков

Последнее изменение: Вторник, 1 Май 2018, 16:59