Жизнь египетского вельможи

Боль­ше всего мы знаем не о жизни про­стых зем­ле­дель­цев и ре­мес­лен­ни­ков Древ­не­го Егип­та, а о жизни вель­мож. Дело в том, что у вель­мож, в от­ли­чие от про­стых егип­тян, были гроб­ни­цы, укра­шен­ные рос­пи­ся­ми, ко­то­рые поз­во­ля­ют нам спу­стя мно­гие годы су­дить не толь­ко об осо­бен­но­стях быта, но и том, что вель­мо­жи лю­би­ли и чего не лю­би­ли, чем гор­ди­лись и перед чем тре­пе­та­ли. Где жили вель­мо­жи, во что оде­ва­лись, как про­во­ди­ли досуг и, ко­неч­но, какие по­ру­че­ния фа­ра­о­на вы­пол­ня­ли? Об этом вы узна­е­те на нашем се­го­дняш­нем за­ня­тии.

Егип­тяне ве­ри­ли, что все на­ри­со­ван­ное на ка­мен­ных сте­нах гроб­ни­цы — семья, иму­ще­ство, слуги — будет с ними в за­гроб­ной жизни (рис. 1).

Рос­пись стен в гроб­ни­це еги­пет­ско­го вель­мо­жи

Рис. 1. Рос­пись стен в гроб­ни­це еги­пет­ско­го вель­мо­жи

Рас­смат­ри­вая изоб­ра­же­ния в гроб­ни­цах, мы видим, что вель­мо­жа жил в боль­шом и кра­си­вом доме. Дом стоял в саду среди цве­тов и фрук­то­вых де­ре­вьев. По­сре­ди сада на­хо­дил­ся пруд. В жару хо­зя­ин мог от­ды­хать у воды, на­сла­жда­ясь тенью и про­хла­дой.

Хо­зяй­ство вель­мож было боль­шим и об­шир­ным, вель­мо­жи вла­де­ли име­ни­я­ми в раз­ных ча­стях Егип­та. Для управ­ле­ния им тре­бо­ва­лось со­дер­жать огром­ный штат при­слу­ги, во главе ко­то­ро­го стоял управ­ля­ю­щий. Писцы вели учет до­хо­дов вель­мо­жи. В име­ни­ях жили мно­го­чис­лен­ные зем­ле­дель­цы. В хо­зяй­стве вель­мо­жи име­лись и круп­ные ре­мес­лен­ные ма­стер­ские, в ко­то­рых ра­бо­та­ли пред­ста­ви­те­ли раз­ных спе­ци­аль­но­стей: мед­ни­ки, юве­ли­ры, ка­ме­но­те­сы, ко­жев­ни­ки, плот­ни­ки, гон­ча­ры, ткачи (рис. 2).

Дом знат­но­го вель­мо­жи

Рис. 2. Дом знат­но­го вель­мо­жи

По­все­днев­ная жизнь вель­мо­жи  со­про­вож­да­лась раз­лич­ны­ми це­ре­мо­ни­а­ла­ми. Утром — омо­ве­ния, об­ла­че­ния в одеж­ды, далее на­сту­пал черед па­рик­ма­хе­ра, ко­то­рый на­кла­ды­вал парик на го­ло­ву вель­мо­жи, тело вель­мо­жи на­ти­ра­лось бла­го­во­ни­я­ми. Глаза знат­ных егип­тян были об­ве­де­ны чер­ной или зе­ле­ной крас­кой, это де­ла­лось, чтобы убе­речь веки от па­ля­ще­го солн­ца или на­се­ко­мых. Одеж­да вель­мо­жи сде­ла­на из тон­ких льня­ных тка­ней. Обя­за­тель­ным эле­мен­том об­ла­че­ния были дра­го­цен­ные укра­ше­ния — брас­ле­ты и оже­ре­лья. На ноги бо­га­тые егип­тяне обу­ва­ли ко­жа­ные сан­да­лии (рис. 3).

Еги­пет­ский вель­мо­жа

Рис. 3. Еги­пет­ский вель­мо­жа

Вель­мо­жи лю­би­ли устра­и­вать пиры. Столы на­кры­ва­лись раз­но­об­раз­ны­ми яст­ва­ми: все­воз­мож­ные виды хлеба, фрук­ты и сла­до­сти, мясо птиц, пиво и ви­но­град­ное вино. Пиры со­про­вож­да­лись му­зы­кой и тан­ца­ми.

Если в соб­ствен­ном доме вель­мо­жа был все­мо­гу­щим вла­ды­кой, то перед лицом фа­ра­о­на — про­стым слу­гой, ко­то­рый «дышал воз­ду­хом лишь по ми­ло­сти фа­ра­о­на». По­лу­чить на­гра­ду от фа­ра­о­на счи­та­лось боль­шим сча­стьем. Все на­гра­ды пе­ре­чис­ля­лись на сте­нах гроб­ниц. Если же фа­ра­он гне­вал­ся, то вель­мо­жа мог ли­шить­ся всего.

Последнее изменение: Вторник, 1 Май 2018, 16:53