Отрасли социальной инфраструктуры

 

Со­ци­аль­ная сфера (сфера услуг) – это со­во­куп­ность от­рас­лей, пред­при­я­тий и ор­га­ни­за­ций, непо­сред­ствен­ным об­ра­зом свя­зан­ных и обес­пе­чи­ва­ю­щих образ и уро­вень жизни людей, их бла­го­со­сто­я­ние.

К со­ци­аль­ной сфере, пре­жде всего, от­но­сят от­рас­ли со­ци­аль­ных услуг, или сферу услуг, на­при­мер: об­ра­зо­ва­ние, здра­во­охра­не­ние, спорт, куль­ту­ру, жи­лищ­ное хо­зяй­ство, пас­са­жир­ский транс­порт, связь и др. Мно­гие из этих от­рас­лей мы рас­смот­ре­ли на про­шлых уро­ках (рис. 1).

Со­став сферы услуг

Рис. 1. Со­став сферы услуг

Тен­ден­ции со­ци­аль­ной сферы, или сферы услуг

По­ло­жи­тель­ные тен­ден­ции

- Про­дол­же­ние мо­дер­ни­за­ции сферы со­ци­аль­ных услуг в общей об­ла­сти об­ра­зо­ва­ния, здра­во­охра­не­ния, куль­ту­ры.

- Раз­ви­тие него­су­дар­ствен­ных ком­мер­че­ских и неком­мер­че­ских об­ра­зо­ва­тель­ных и ме­ди­цин­ских ор­га­ни­за­ций, а также ор­га­ни­за­ций со­ци­аль­но­го обес­пе­че­ния, фи­зи­че­ской куль­ту­ры и спор­та.

- Даль­ней­шая оп­ти­ми­за­ция бюд­жет­ных рас­хо­дов и ре­струк­ту­ри­за­ция учре­жде­ний со­ци­аль­ной сферы.

От­ри­ца­тель­ные тен­ден­ции

- Недо­ста­точ­ные темпы ре­струк­ту­ри­за­ции учре­жде­ний со­ци­аль­ной сферы.

- Низ­кое ка­че­ство со­ци­аль­ных услуг.

- Некон­тро­ли­ру­е­мое за­ме­ще­ние бес­плат­ных со­ци­аль­ных услуг плат­ны­ми.

- Неэф­фек­тив­ность рас­хо­до­ва­ния бюд­жет­ных средств.

Жи­лищ­но-ком­му­наль­ное хо­зяй­ство

Жи­лищ­но-ком­му­наль­ное хо­зяй­ство – от­расль сферы услуг, об­слу­жи­ва­ю­щая жилой фонд или жи­лищ­ный.

 В жи­лищ­но-ком­му­наль­ное хо­зяй­ство вхо­дит: об­слу­жи­ва­ние жи­ло­го фонда, те­ку­щий и ка­пи­таль­ный ре­монт зда­ний, теп­ло­снаб­же­ние, во­до­снаб­же­ние, элек­тро­снаб­же­ние, ре­монт  ин­же­нер­ных со­ору­же­ний, а также бла­го­устрой­ство тер­ри­то­рий, ути­ли­за­ция му­со­ра и убор­ка.

Теп­ло­снаб­же­ние – это обес­пе­че­ние теп­лом зда­ний для ком­му­наль­но-бы­то­вых и тех­но­ло­ги­че­ских нужд по­тре­би­те­лей.

Обо­ру­до­ва­ние ком­му­ни­ка­ций в теп­ло­снаб­же­нии сей­час на­хо­дит­ся в до­ста­точ­но из­но­шен­ном со­сто­я­нии.

Во­до­снаб­же­ние – это по­да­ча по­верх­ност­ных или под­зем­ных вод во­до­по­тре­би­те­лям в тре­бу­е­мом ко­ли­че­стве и в со­от­вет­ствии с це­ле­вы­ми по­ка­за­те­ля­ми ка­че­ства воды в вод­ных объ­ек­тах.

Ин­же­нер­ные со­ору­же­ния, пред­на­зна­чен­ные для ре­ше­ния задач во­до­снаб­же­ния, на­зы­ва­ют си­сте­мой во­до­снаб­же­ния иливо­до­про­во­дом (рис. 2).

Си­сте­ма во­до­снаб­же­ния

Рис. 2. Си­сте­ма во­до­снаб­же­ния

На­се­ле­ние Рос­сии обес­пе­чен­но жи­льём хуже, чем в раз­ви­тых ев­ро­пей­ских стра­нах, и ка­че­ство жилья до­ста­точ­но низко. Около 40 млн че­ло­век, а это одна треть на­се­ле­ния Рос­сии, нуж­да­ет­ся в жилье. В 90-е годы темпы стро­и­тель­ства были до­ста­точ­но низ­ки­ми, и за это время то жильё, ко­то­рое уже су­ще­ство­ва­ло, при­шло во мно­гих слу­ча­ях в негод­ность и об­вет­ша­ло, по­это­му с ним сей­час воз­ни­ка­ют до­ста­точ­но се­рьёз­ные про­бле­мы. Около 60% жи­ло­го фонда на­хо­дят­ся в вет­хом со­сто­я­нии. На од­но­го че­ло­ве­ка в Рос­сии в сред­нем при­хо­дит­ся около 18 м2 общей пло­ща­ди – это в два, а то и в 3 раза мень­ше, чем в раз­ви­тых ев­ро­пей­ских стра­нах, к тому же, по ме­ди­цин­ским нор­мам по­ка­за­но, что ком­нат в квар­ти­ре долж­но быть на одну боль­ше, чем чле­нов семьи, про­жи­ва­ю­щих в этой квар­ти­ре. То есть семья из трёх че­ло­век долж­на жить в 4-х ком­нат­ной квар­ти­ре. В Рос­сии вы­со­ка доля небла­го­устро­ен­но­го жилья. В 52 го­ро­дах и в 845 по­сёл­ках нет ка­на­ли­за­ции, а в сель­ской мест­но­сти более по­ло­ви­ны сель­ских жи­те­лей не имеют во­до­про­во­да, ка­на­ли­за­ции и си­сте­мы отоп­ле­ния. Тра­ди­ци­он­ная рус­ская печь отап­ли­ва­ет жилье до сих пор (рис. 3).

Рус­ская печь

Рис. 3. Рус­ская печь

Несмот­ря на ко­ли­че­ство от­ри­ца­тель­ных тен­ден­ций в сфере услуг, она все-та­ки ра­бо­та­ет. Она необ­хо­ди­ма об­ще­ству, каж­дый из нас так или иначе вза­и­мо­дей­ству­ет со сфе­рой услуг, по­это­му есть воз­мож­ность, есть же­ла­ние что-то ис­пра­вить и из­ме­нить. В неко­то­рых го­су­дар­ствах в этой сфере услуг есть ещё боль­ше про­блем.

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 22:19