География металлургического комплекса

 1. Черная металлургия

На долю чер­ных ме­тал­лов при­хо­дит­ся 90%  ис­поль­зу­е­мых в про­из­вод­стве ме­тал­лов. 32% их за­па­сов при­над­ле­жит Рос­сии. 15 % ми­ро­вой до­бы­чи со­сре­до­то­че­но на тер­ри­то­рии нашей стра­ны.

Же­лез­ная руда в Рос­сии до­бы­ва­ет­ся на ме­сто­рож­де­ни­ях:

1. Кур­ская маг­нит­ная ано­ма­лия (КМА)  - Кур­ская и Бел­го­род­ская об­ла­сти

Самое круп­ное ме­сто­рож­де­ние же­лез­ной руды - Кур­ская маг­нит­ная ано­ма­лия

Рис. 1. Самое круп­ное ме­сто­рож­де­ние же­лез­ной руды - Кур­ская маг­нит­ная ано­ма­лия

2.  На Урале – Сверд­лов­ская и Че­ля­бин­ская об­ла­сти

3.  В Ка­ре­лии в рай­оне го­ро­да Ко­сто­мук­ша

4.  На Коль­ском по­лу­ост­ро­ве

5.  В Си­би­ри - Ке­ме­ров­ская и Ир­кут­ская об­ла­сти, рес­пуб­ли­ка Ха­кас­сия, Крас­но­яр­ский Край

За­па­сы мар­ган­це­вых и хро­ми­то­вых руд в Рос­сии неве­ли­ки, по­это­му эти руды Рос­сия за­ку­па­ет в Ка­зах­стане, Укра­ине, Гру­зии.Ка­мен­ный уголь для ме­тал­лур­ги­че­ско­го про­из­вод­ства по­став­ля­ет­ся из Куз­бас­са и Пе­чор­ско­го бас­сей­на. Же­лез­ная руда и уголь по­сту­па­ют на ме­тал­лур­ги­че­ский завод, где из них вы­плав­ля­ет­ся ме­талл.

Про­цесс про­из­вод­ства ме­тал­ла – это слож­ный тех­но­ло­ги­че­ский про­цесс, со­сто­я­щий из несколь­ких эта­пов по­сле­до­ва­тель­ной пе­ре­ра­бот­кой сырья. Ос­нов­ная часть про­из­водств чер­ной ме­тал­лур­гии рас­по­ла­га­ет­ся вб­ли­зи ис­точ­ни­ков сырья.

 2. География черной металлургии

Ста­рей­шим и самым глав­ным рай­о­ном про­из­вод­ства чер­но­го ме­тал­ла яв­ля­ет­ся Урал. Здесь вы­пус­ка­ет­ся 40% стали и про­ка­та про­из­во­ди­мо­го в нашей стране. Но ме­сто­рож­де­ния Урала уже силь­но ис­чер­па­ны, по­это­му уче­ные счи­та­ют, что через 10-20 лет пред­при­я­тия Урала будут ра­бо­тать на при­воз­ном сырье. Круп­ней­шие пред­при­я­тия Урала рас­по­ла­га­ют­ся в Ниж­нем Та­ги­ле, Маг­ни­то­гор­ске, Но­во­тро­иц­ке, Че­ля­бин­ске.

Вто­рым по зна­че­нию рай­о­ном яв­ля­ет­ся Ев­ро­пей­ский Центр.Здесь рас­по­ла­га­ют­ся 2/3 за­па­сов руды. Руда имеет очень вы­со­кое ка­че­ство. Кроме того, здесь рас­по­ла­га­ет­ся по­тре­би­тель, но прак­ти­че­ски нет угля. Уголь сюда за­во­зит­ся из Куз­нец­ко­го и Пе­чор­ско­го бас­сей­нов. Круп­ны­ми ме­тал­лур­ги­че­ски­ми цен­тра­ми яв­ля­ют­ся го­ро­да Тула, Ли­пецк, Ста­рый Оскол.

Ев­ро­пей­ский Центр

Рис. 2. Ев­ро­пей­ский Центр

Ев­ро­пей­ский Север даёт 20% стали и про­ка­та стра­ны. Он об­ла­да­ет соб­ствен­ны­ми за­па­са­ми же­лез­ной руды, а уголь­сю­да по­сту­па­ет из Пе­чор­ско­го бас­сей­на.  Круп­ней­шим цен­тром по про­из­вод­ству ме­тал­ла здесь яв­ля­ет­ся город Че­ре­по­вец.

Си­бирь дает 16 % про­ка­та и стали в Рос­сии. Здесь рас­по­ла­га­ют­ся круп­ней­шие ме­сто­рож­де­ния кок­су­ю­ще­го­ся угля Куз­нец­ко­го ка­мен­но­уголь­но­го бас­сей­на и соб­ствен­ные ме­сто­рож­де­ния же­лез­ной руды в При­ан­га­рье и Гор­ной Шории

Круп­ней­шие ме­сто­рож­де­ния кок­су­ю­ще­го­ся угля Куз­бас­са

Рис. 3. Круп­ней­шие ме­сто­рож­де­ния кок­су­ю­ще­го­ся угля Куз­бас­са

На базе угля Куз­бас­са и соб­ствен­ной же­лез­ной руды здесь сфор­ми­ро­вал­ся круп­ный ме­тал­лур­ги­че­ский ком­би­нат в г.Но­во­куз­нецк.

 3. Цветная металлургия

Вто­рой от­рас­лью ме­тал­лур­ги­че­ско­го ком­плек­са яв­ля­ет­ся цвет­ная ме­тал­лур­гия.  Цвет­ная ме­тал­лур­гия в Рос­сии раз­ви­ва­ет­ся с ис­поль­зо­ва­ни­ем соб­ствен­но­го сырья, по­то­му что Рос­сия яв­ля­ет­ся одной из круп­ней­ших стран по за­па­сам руд цвет­ных ме­тал­лов. На её тер­ри­то­рии рас­по­ла­га­ет­ся 3% за­па­сов меди, 40% за­па­сов пал­ла­дия, 20 % за­па­сов ни­ке­ля и 20% за­па­сов пла­ти­ны. Руды цвет­ных ме­тал­лов имеют несколь­ко от­ли­чий от руд чер­ных ме­тал­лов. Во-пер­вых, цвет­ных руд го­раз­до боль­ше, чем чер­ных. Если чер­ные руды – это же­лез­ные, мар­ган­це­вые и хро­ми­то­вые, то цвет­ных более 70 видов.

Груп­пы цвет­ных ме­тал­лов

Рис. 4. Груп­пы цвет­ных ме­тал­лов

Во-вто­рых, все руды цвет­ных ме­тал­лов ком­плекс­ные, то есть, в со­став одной руды вхо­дит несколь­ко хи­ми­че­ских эле­мен­тов. Так, на­при­мер, в со­ста­ве руды Но­риль­ско­го ме­сто­рож­де­ния, кроме меди и ни­ке­ля, при­сут­ству­ет ещё се­реб­ро, пла­ти­на и дру­гие хи­ми­че­ские эле­мен­ты. Сле­ду­ю­щей осо­бен­но­стью яв­ля­ет­ся то, что руды цвет­ных ме­тал­лов имеют очень низ­кое со­дер­жа­ние руды в по­ро­де.Если в со­ста­ве же­лез­ных руд со­дер­жит­ся от 25% до 45% ме­тал­ла, то они счи­та­ют­ся бо­га­ты­ми. Цвет­ные руды счи­та­ют­ся бо­га­ты­ми, если со­дер­жа­ние ме­тал­ла в по­ро­де от 1% до 5% для мед­ных, а для дру­гих руд  даже менее 1%.

 4. Альтернативная электроэнергетика

Так же как и в чер­ной ме­тал­лур­гии, ос­нов­ным рай­о­ном про­из­вод­ства цвет­ных ме­тал­лов яв­ля­ет­ся Урал. Здесь рас­по­ло­же­ны ме­сто­рож­де­ния меди в рай­оне го­ро­да Гай, ни­ке­ля в Орен­бург­ской об­ла­сти, алю­ми­ни­е­вых руд в Се­ве­ро­ураль­ске. Круп­ные цен­тры про­из­вод­ства рас­по­ла­га­ют­ся в Мед­но­гор­ске (вы­плав­ка меди), в Ка­менск-Ураль­ске (про­из­вод­ство алю­ми­ния), Орске (про­из­вод­ство ни­ке­ля). Ос­нов­ным фак­то­ром про­из­вод­ства здесь яв­ля­ет­ся на­ли­чие сырья. Но мно­гие ме­сто­рож­де­ния уже силь­но ис­чер­па­ны, по­это­му пред­при­я­тия ра­бо­та­ют на при­воз­ном сырье.

Вто­рым рай­о­ном, также как и в чер­ной ме­тал­лур­гии, яв­ля­ет­ся  Ев­ро­пей­ский Север. Здесь на соб­ствен­ных за­па­сах ни­ке­ле­вых руд раз­ме­ще­но про­из­вод­ство в го­ро­дах Ни­кель и Мон­че­горск.  На алю­ми­ни­е­вых рудах ра­бо­та­ют за­во­ды в Кан­да­лак­ше.

На се­ве­ре Си­би­ри рас­по­ла­га­ет­ся круп­ней­ший центр мед­но-ни­ке­ле­во­го про­из­вод­ства, а также про­из­вод­ства зо­ло­та город Но­рильск. Здесь про­из­во­дит­ся 50% меди, 90% ни­ке­ля и ко­баль­та, и, прак­ти­че­ски, вся пла­ти­на и зо­ло­то Рос­сии. Ос­нов­ным фак­то­ром раз­ме­ще­ния здесь яв­ля­ет­ся сы­рье­вой фак­тор.

город Но­рильск - круп­ней­ший центр мед­но-ни­ке­ле­во­го про­из­вод­ства

Рис. 5. город Но­рильск - круп­ней­ший центр мед­но-ни­ке­ле­во­го про­из­вод­ства

Юг  Си­би­ри – это круп­ный район про­из­вод­ства алю­ми­ния, как из сво­е­го соб­ствен­но­го сырья, так и при­воз­но­го из Урала и Ка­зах­ста­на. Здесь рас­по­ла­га­ют­ся круп­ные ме­тал­лур­ги­че­ские за­во­ды в Брат­ске, Крас­но­яр­ске, Усть-Илим­ске, Са­я­но­гор­ске, Ше­ле­хо­ве. Ос­нов­ным фак­то­ром раз­ме­ще­ния в этом рай­оне яв­ля­ет­ся не столь­ко до­бы­ча сырья, сколь­ко про­из­вод­ство де­ше­вой элек­тро­энер­гии, так как вы­плав­ка алю­ми­ния очень энер­го­ём­кий про­цесс.

Даль­ний Во­сток. Здесь до­бы­ва­ют­ся свин­цо­во-цин­ко­вые и оло­вян­ные руды, а также зо­ло­то. Рай­о­на­ми до­бы­чи олова яв­ля­ют­ся Де­пу­тат­ское ме­сто­рож­де­ние и ме­сто­рож­де­ние Эсэ-Хайя, свин­цо­во-цин­ко­вых руд город Даль­не­горск, зо­ло­та - Яку­тия и Ма­га­дан­ская об­ласть.  Ос­нов­ным фак­то­ром раз­ме­ще­ния яв­ля­ет­ся сы­рье­вой.

 5. Металлургические базы

Под дей­стви­ем рас­смот­рен­ны­х­фак­то­ров ме­тал­лур­ги­че­ские пред­при­я­тия раз­ме­ща­ют­ся по тер­ри­то­рии Рос­сии  нерав­но­мер­но неко­то­рых рай­о­нах до­ста­точ­но боль­ши­ми сгуст­ка­ми.Такие тер­ри­то­рии на­зы­ва­ют­ся ме­тал­лур­ги­че­ски­ми ба­за­ми.

Ме­тал­лур­ги­че­ская база– это груп­па ме­тал­лур­ги­че­ских пред­при­я­тий , ис­поль­зу­ю­щих общие руд­ные и топ­лив­ные ре­сур­сы и обес­пе­чи­ва­ю­щие глав­ные по­треб­но­сти стра­ны в ме­тал­ле.

На тер­ри­то­рии Рос­сии вы­де­ля­ют­ся несколь­ко ме­тал­лур­ги­че­ских баз : Ураль­ская, Цен­траль­ная, Си­бир­ская. Фор­ми­ру­ю­щи­е­ся ме­тал­лур­ги­че­ские базы: Се­вер­ная (Ев­ро­пей­ский Север),  Даль­не­во­сточ­ная.

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 22:06