Металлургический комплекс: состав, значение, факторы размещения

 1. Конструкционные материалы

Ме­тал­лур­ги­че­ский  и хи­ми­че­ский ком­плек­сы по­став­ля­ют кон­струк­ци­он­ные ма­те­ри­а­лы необ­хо­ди­мые для про­мыш­лен­но­сти и стро­и­тель­ства.

Кон­струк­ци­он­ные ма­те­ри­а­лы - это раз­но­об­раз­ные ма­те­ри­а­лы, ко­то­рые ис­поль­зу­ют­ся для из­го­тов­ле­ния го­то­вых из­де­лий или стро­и­тель­ства.

Кон­струк­ци­он­ные  ма­те­ри­а­лы по вре­ме­ни их воз­ник­но­ве­ния делят на тра­ди­ци­он­ные, ко­то­рые че­ло­ве­че­ство ис­поль­зу­ет давно, и новые, ко­то­рые стали ис­поль­зо­вать­ся в 20 веке.

По про­ис­хож­де­нию на ме­тал­ли­че­ские, неме­тал­ли­че­ские и ком­по­зи­ци­он­ные.

 2. Металлургический комплекс

Металлургический комплекс

Од­ни­ми из ос­нов­ных кон­струк­ци­он­ных ма­те­ри­а­лов яв­ля­ют­ся ме­тал­лы. Ме­тал­лы про­из­во­дит Ме­тал­лур­ги­че­ский ком­плекс.

Ме­тал­лур­ги­че­ский ком­плекс- это со­во­куп­ность от­рас­лей про­мыш­лен­но­сти, про­из­во­дя­щих раз­но­об­раз­ные ме­тал­лы.

Со­став ме­тал­лур­ги­че­ско­го ком­плек­са.

Ме­тал­лур­ги­че­ский ком­плекс вклю­ча­ет в себя две круп­ные от­рас­ли чер­ную и цвет­ную ме­тал­лур­гию.

Чер­ная ме­тал­лур­гия – это про­из­вод­ство ме­тал­лов, ос­но­ву ко­то­рых со­став­ля­ет же­ле­зо (чугун, сталь, фер­ро­спла­вы), а также мар­ган­ца и хрома.

Цвет­ная ме­тал­лур­гия – про­из­вод­ство более 70 ме­тал­лов об­ла­да­ю­щих цен­ны­ми свой­ства­ми (меди, алю­ми­ния, свин­ца, цинка и т.д.)

Пред­при­я­тия ме­тал­лур­ги­че­ско­го ком­плек­са за­ни­ма­ет­ся до­бы­чей и обо­га­ще­ни­ем ме­тал­ли­че­ских руд, вы­плав­кой раз­но­об­раз­ных ме­тал­лов, про­из­вод­ством про­ка­та, об­ра­бот­кой ме­тал­лов раз­лич­ны­ми спо­со­ба­ми для по­лу­че­ния за­дан­ных свойств, пе­ре­ра­бот­кой вто­рич­но­го сырья, про­из­вод­ство вспо­мо­га­тель­ных ма­те­ри­а­лов.

 3. Значение металлургии в хозяйстве страны

Металлургический завод

1. Про­дук­ция ме­тал­лур­ги­че­ско­го ком­плек­са слу­жит фун­да­мен­том для ма­ши­но­стро­е­ния.

2. Про­дук­ция ши­ро­ко ис­поль­зу­ет­ся в стро­и­тель­стве, на транс­пор­те, в элек­тро­тех­ни­ке, в атом­ной про­мыш­лен­но­сти и хи­ми­че­ской про­мыш­лен­но­сти.

3. На долю ме­тал­лур­гии при­хо­дит­ся 16% об­ще­го объ­е­ма про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства Рос­сии,10% за­ня­то­го в про­мыш­лен­но­сти на­се­ле­ния. 

4. Ком­плекс по­треб­ля­ет 25% до­бы­ва­е­мо­го в стране угля, 25% про­из­во­ди­мой элек­тро­энер­гии, 30% гру­зо­вых же­лез­но­до­рож­ных  пе­ре­во­зок.

5. Про­дук­ция ме­тал­лур­гии одна из ос­нов­ных ста­тей экс­пор­та Рос­сии.

6. По экс­пор­ту стали Рос­сия за­ни­ма­ет 1-е место в мире, по про­из­вод­ству стали 4-е после Китая, Япо­нии, США

7. Ме­тал­лур­гия - круп­ный за­гряз­ни­тель при­ро­ды. Её пред­при­я­тия вы­бра­сы­ва­ют в ат­мо­сфе­ру де­сят­ки мил­ли­о­нов тонн вред­ных ве­ществ. Круп­ные ме­тал­лур­ги­че­ские цен­тры яв­ля­ют­ся го­ро­да­ми с небла­го­при­ят­ной эко­ло­ги­че­ской си­ту­а­ци­ей. Боль­шой вред при­ро­де на­но­сит от­кры­тый спо­соб до­бы­чи руды

 4. Технико-экономические особенности и факторы, влияющие на размещение

Добыча железной руды

1. Ма­те­ри­а­ло­ем­кость – за­тра­ты ма­те­ри­а­лы на вы­пуск еди­ни­цы про­дук­ции.

Боль­шой рас­ход ис­ход­но­го руд­но­го сырья, по­это­му пред­при­я­тия ме­тал­лур­гии рас­по­ла­га­ют­ся вб­ли­зи ис­точ­ни­ков сырья. На­при­мер,  для про­из­вод­ства 1 т стали тре­бу­ет­ся 5т руды, а для про­из­вод­ства 1 т олова надо более 300 т руды.

2. Энер­го­ем­кость – за­тра­ты энер­гии на вы­пуск еди­ни­цы про­дук­ции.

за­тра­ты энер­гии на вы­пуск еди­ни­цы продукции

Мно­гие пред­при­я­тия ком­плек­са рас­по­ла­га­ют­ся вб­ли­зи ис­точ­ни­ков де­ше­вой элек­три­че­ской энер­гии, т.к. для про­из­вод­ства тре­бу­ет­ся много энер­гии. На­при­мер, для про­из­вод­ства 1 т алю­ми­ния необ­хо­ди­мо 17 тыс.кВт*ч, а для про­из­вод­ства 1 т ти­та­на 30-60 тыс. кВт*ч элек­тро­энер­гии.

1. Тру­до­ем­кость – за­тра­ты труда на вы­пуск еди­ни­цы про­дук­ции.

В сред­нем на ме­тал­лур­ги­че­ском за­во­де ра­бо­та­ют от 20 до 40 тыс.че­ло­век, а это на­се­ле­ние неболь­шо­го го­ро­да.

2. Кон­цен­тра­ция – со­сре­до­то­че­ние боль­ших объ­е­мов про­из­вод­ства на одном пред­при­я­тии.

Более 50% чер­ных ме­тал­лов и 49% цвет­ных вы­плав­ля­ют­ся на 5% про­мыш­лен­ных пред­при­я­тий. Такая вы­со­кая кон­цен­тра­ция спо­соб­ству­ет уде­шев­ле­нию про­дук­ции, но услож­ня­ет ре­а­ги­ро­ва­ние на из­ме­не­ние рынка.

3. Ком­би­ни­ро­ва­ние – объ­еди­не­ние на одном пред­при­я­тии кроме ос­нов­но­го про­из­вод­ства, про­из­водств, свя­зан­ных с ос­нов­ным тех­но­ло­ги­че­ски и эко­но­ми­че­ски.

В со­ста­ве ме­тал­лур­ги­че­ско­го ком­би­на­та кроме ме­тал­лур­ги­че­ско­го про­из­вод­ства бы­ва­ет про­из­вод­ство це­мен­та и стро­и­тель­ных ма­те­ри­а­лов, про­из­вод­ство азот­ных удоб­ре­ний.

4. Эко­ло­ги­че­ский фак­тор – нега­тив­ное вли­я­ние на окру­жа­ю­щую среду. 

Эко­ло­ги­че­ский фак­тор – нега­тив­ное вли­я­ние на окру­жа­ю­щую среду

Около 20% вы­бро­сов в ат­мо­сфе­ру и сточ­ных вод. На долю чер­ной ме­тал­лур­гии при­хо­дит­ся 15% от вы­бро­сов про­мыш­лен­но­сти в ат­мо­сфе­ру и 22% на долю цвет­ной ме­тал­лур­гии

5. Транс­порт­ный фак­тор – со­вре­мен­ный ме­тал­лур­ги­че­ский ком­би­нат по­лу­ча­ет и от­прав­ля­ет столь­ко же гру­зов, сколь­ко круп­ный город, по­это­му он не может ра­бо­тать без же­лез­ной до­ро­ги.

 

 5. Основные принципы размещения

Ме­тал­лур­ги­че­ские пред­при­я­тия вы­год­но со­зда­вать в рай­о­нах до­бы­чи руд (Урал, Но­рильск), в рай­о­нах до­бы­чи топ­ли­ва (Куз­басс) или про­из­вод­ства де­ше­вой элек­тро­энер­гии (Южная Си­бирь),  на пе­ре­се­че­нии по­то­ков руды и угля (Че­ре­по­вец), в рай­о­нах по­треб­ле­ния го­то­вой про­дук­ции (Санкт-Пе­тер­бург или Москва).

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 22:05