Лесная промышленность

 1. Место России в мировых запасах леса

Рос­сия об­ла­да­ет огром­ны­ми за­па­са­ми лес­ных ре­сур­сов, на её долю при­хо­дит 40% ми­ро­вых за­па­сов. По за­па­сам дре­ве­си­ны за­ни­ма­ет пер­вое место в мире,  на вто­ром месте Бра­зи­лия.

Стра­ны-ли­де­ры по ле­со­по­кры­той тер­ри­то­рии

Рис. 1. Стра­ны-ли­де­ры по ле­со­по­кры­той тер­ри­то­рии

 2. Виды лесов

Леса по их хо­зяй­ствен­но­му ис­поль­зо­ва­нию де­лят­ся на три груп­пы: при­ро­до­охран­ные, экс­плу­а­та­ци­он­ные, за­щит­ные.

Виды лесов

В гор­ных рай­о­нах, рядом с го­ро­да­ми, во мно­гих сель­ско­хо­зяй­ствен­ных рай­о­нах и рядом с транс­порт­ны­ми ма­ги­стра­ля­ми рас­по­ла­га­ют­ся при­ро­до­охран­ные леса, в них рубка леса за­пре­ще­на. В экс­плу­а­та­ци­он­ных лесах раз­ре­ше­на сплош­ная рубка.

За­щит­ные леса - это леса, где рубка воз­мож­на, но толь­ко в объ­ё­мах го­дич­но­го при­ро­ста леса.  ¾ лесов Рос­сии -  это цен­ные леса, со­сто­я­щие из лист­вен­ни­цы, сосны, ели, пихты и кедра. Леса обес­пе­чи­ва­ют не толь­ко по­треб­но­сти в стро­и­тель­стве, но и гор­но­до­бы­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти, ма­ши­но­стро­е­ния и ме­бе­ли, и бу­ма­ги, и спи­чек, но и яв­ля­ют­ся важ­ным ис­точ­ни­ком по­ступ­ле­ни­ем ва­лю­ты.

Ос­нов­ные дре­вес­ные по­ро­ды в со­ста­ве лесов Рос­сии

Рис. 2. Ос­нов­ные дре­вес­ные по­ро­ды в со­ста­ве лесов Рос­сии

 3. География лесных ресурсов России

Лес­ная про­мыш­лен­ность это одна из ста­рей­ших про­мыш­лен­но­стей Рос­сии, пол­но­стью обес­пе­чен­ная сво­и­ми соб­ствен­ны­ми ре­сур­са­ми. Лес­ные ре­сур­сы на тер­ри­то­рии стра­ны рас­пре­де­ле­ны нерав­но­мер­но, боль­шая часть из них со­сре­до­то­че­на в во­сточ­ных и се­вер­ных рай­о­нах стра­ны.

До­бы­ча леса в Рос­сии

Рис. 3. До­бы­ча леса в Рос­сии

На самом край­нем се­ве­ре и юге на­хо­дят­ся ле­со­де­фи­цит­ные рай­о­ны.

Ле­со­де­фи­цит­ные рай­о­ны Рос­сии

Рис. 4. Ле­со­де­фи­цит­ные рай­о­ны Рос­сии

По за­го­тов­ке ли­ди­ру­ет за­пад­ная часть Рос­сии, здесь за­го­тав­ли­ва­ют­ся 65% и рас­по­ла­га­ют­ся 25% её за­па­сов. В во­сточ­ной части за­го­тав­ли­ва­ет­ся 39% а за­па­сы 75%. В за­пад­ной части пло­щадь лесов ка­та­стро­фи­че­ски умень­ша­ет­ся, си­ту­а­ция ослож­ня­ет­ся тем, что во мно­гих рай­о­нах ле­со­вос­ста­но­ви­тель­ные ра­бо­ты почти не ве­дут­ся.

 4. Состав лесной промышленности 

Лес­ная про­мыш­лен­ность – ком­плекс от­рас­лей, за­ни­ма­ю­щий­ся за­го­тов­кой дре­ве­си­ны  ме­ха­ни­че­ским и хи­ми­че­ским путём.

Лес­ная про­мыш­лен­ность

В со­став лес­ной про­мыш­лен­но­сти вхо­дит:

1.  Ле­со­за­го­то­ви­тель­ная, вклю­ча­ю­щая ле­со­за­го­тов­ку, ле­со­сплав, ле­со­пе­ре­ва­лоч­ные ра­бо­ты, ис­поль­зо­ва­ние ма­ло­цен­ной дре­ве­си­ны и от­хо­дов;

2.  Де­ре­во­об­ра­ба­ты­ва­ю­щая про­мыш­лен­ность -  про­из­вод­ство био­ма­те­ри­а­ла, дре­вес­ных плит, фа­не­ры, спи­чек и ме­бе­ли;

3.  Цел­лю­лоз­но-бу­маж­ная про­мыш­лен­ность - про­из­вод­ство цел­лю­ло­зы, бу­ма­ги, кар­то­на и из­де­лий из них;

4.  Ле­со­хи­ми­че­ская про­мыш­лен­ность  -  про­из­вод­ство  эти­ло­во­го спир­та, ски­пи­да­ра, ка­ни­фо­ли, дёгтя, ис­кус­ствен­ных во­ло­кон, пласт­масс, цел­ло­фа­на, лаков и ли­но­ле­ума.

 5. Лесные базы России

Также как у хи­ми­че­ской про­мыш­лен­но­сти, в лес­ной про­мыш­лен­но­сти су­ще­ству­ет 4 базы: Се­ве­ро-Ев­ро­пей­ская, Цен­траль­ная, Ура­ло-По­волж­ская и Си­бир­ская.

Лес­ная про­мыш­лен­ность Се­ве­ро-Ев­ро­пей­ской базы имеют ши­ро­кую спе­ци­а­ли­за­цию и хо­ро­шо обес­пе­че­на ре­сур­са­ми. Здесь рас­по­ла­га­ют­ся круп­ные пред­при­я­тия де­ре­во­об­ра­ба­ты­ва­ю­щей и ле­со­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щей  про­мыш­лен­но­сти. Круп­ные цен­тры: Ар­хан­гельск, Сык­тыв­кар ( про­из­вод­ство пи­ло­ма­те­ри­а­лов и дре­вес­ных плит). Ар­хан­гельск, Кон­до­по­га, Се­ге­жа -  про­из­вод­ство цел­лю­ло­зы и бу­ма­ги.

Цен­траль­ная база  - за­па­сы дре­ве­си­ны зна­чи­тель­ны толь­ко в се­ве­ро-во­сточ­ных рай­о­нах.  Здесь про­из­во­дят цел­лю­ло­зу и бу­ма­гу в го­ро­дах Ба­лах­на и Вятка. На осталь­ной тер­ри­то­рии, леса имеют при­ро­до­охран­ную роль. В круп­ных го­ро­дах рас­по­ла­га­ет­ся про­из­вод­ство ме­бе­ли.

Ура­ло-По­волж­ская база . Лес­ные ре­сур­сы ве­ли­ки в рай­оне Урала. Со­че­та­ние сырья, энер­гии и воды опре­де­ли­ли рас­по­ло­же­ние здесь цел­лю­лоз­но-бу­маж­но­го про­из­вод­ства. Круп­ные цен­тры  - Крас­но­камск, Со­ли­камск, Пермь.

Си­бир­ская база имеет огром­ные за­па­сы сырья, вод­ных и энер­ге­ти­че­ских ре­сур­сов, по­это­му здесь раз­ви­ва­ет­ся цел­лю­лоз­но-бу­маж­ная и ле­со­хи­ми­че­ская про­мыш­лен­ность, рас­по­ла­га­ют­ся круп­ней­шие пред­при­я­тия ле­со­про­мыш­лен­ных ком­плек­сов (ЛПК): Крас­но­яр­ский, Брат­ский и Усть-Илим­ский.

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 22:07