Легкая и пищевая промышленность


Со­став АПК

Рис. 1. Со­став АПК

Пи­ще­вая про­мыш­лен­ность про­из­во­дит про­дук­ты пи­та­ния. Её ос­нов­ная за­да­ча – обес­пе­чить на­се­ле­ние ка­че­ствен­ны­ми про­дук­та­ми пи­та­ния. Это одна из ста­рей­ших от­рас­лей про­мыш­ле­но­сти.

Пред­при­я­тия пи­ще­вой про­мыш­ле­но­сти встре­ча­ют­ся по­все­мест­но, так как одни от­рас­ли ори­ен­ти­ру­ют­ся на сырьё, а дру­гие на по­тре­би­те­ля. В связи с этим, в пи­ще­вой про­мыш­лен­но­сти вы­де­ля­ют три груп­пы от­рас­лей.

Пер­вая груп­па от­рас­лей имеет ве­ду­щим сы­рье­вой фак­тор. При по­лу­че­нии го­то­во­го про­дук­та в этой груп­пе от­рас­лей либо рас­хо­ду­ет­ся много сырья, либо сырьё ско­ро­пор­тя­ще­е­ся, и его нужно пе­ре­ра­бо­тать как можно ско­рее. На­при­мер, для про­из­вод­ства одной тонны са­ха­ра нужно семь тонн са­хар­ной свек­лы (рис. 2).

Про­из­вод­ство са­ха­ра из са­хар­ной свек­лы

Рис. 2. Про­из­вод­ство са­ха­ра из са­хар­ной свек­лы

К пер­вой груп­пе от­рас­лей от­но­сят­ся рыб­ная, чай­ная, кон­серв­ная, са­хар­ная, мас­ло­дель­ная, кру­пя­ная. Рыб­ная про­мыш­лен­ность за­ни­ма­ет­ся до­бы­чей рыбы, мо­ре­про­дук­тов, мор­ско­го зверя и их пе­ре­ра­бот­кой. 90% рыбы до­бы­ва­ет­ся в морях, 70% из этого даёт Тихий океан (рис. 3).

Ос­нов­ные рай­о­ны ловли рыбы в Рос­сии

Рис. 3. Ос­нов­ные рай­о­ны ловли рыбы в Рос­сии

Лов рыбы ве­дёт­ся со спе­ци­аль­ных судов: трау­ле­ров, сей­не­ров и дру­гих (рис. 4).

Судна для ловли рыбы

Рис. 4. Судна для ловли рыбы

¾ улова рыбы идёт на экс­порт. Ры­бо­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щие за­во­ды на­хо­дят­ся на по­бе­ре­жьях. Круп­ней­ший ры­бо­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щий центр в Рос­сии – город Мур­манск (рис. 5), дру­гие цен­тры рас­по­ло­же­ны в Ка­ли­нин­гра­де, в Пет­ро­пав­лов­ске-Кам­чат­ском, Юж­но-Са­ха­лин­ске, Вла­ди­во­сто­ке и Аст­ра­ха­ни.

Мур­манск – круп­ней­ший ры­бо­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щий центр Рос­сии

Рис. 5. Мур­манск – круп­ней­ший ры­бо­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щий центр Рос­сии

Вто­рая груп­па от­рас­лей тя­го­те­ет к по­тре­би­те­лям про­дук­ции. В эту груп­пу вхо­дят от­рас­ли, про­дук­цию ко­то­рых невы­год­но пе­ре­во­зить. На­при­мер, для про­из­вод­ства 40 тонн ма­ка­рон­ных из­де­лий нужно 60 тонн муки (рис. 6).

Про­из­вод­ство ма­ка­рон­ных из­де­лий

Рис. 6. Про­из­вод­ство ма­ка­рон­ных из­де­лий

Про­дук­ция неко­то­рых от­рас­лей яв­ля­ет­ся ско­ро­пор­тя­щей­ся (хлеб быст­ро черст­ве­ет, торты под­ле­жат быст­рой ре­а­ли­за­ции); это такие от­рас­ли, как кон­ди­тер­ская, чае­раз­ве­соч­ная, хле­бо­пе­кар­ная, ма­ка­рон­ная.

Ино­гда, вы­де­ля­ют тре­тью груп­пу от­рас­лей пи­ще­вой про­мыш­лен­но­сти, ко­то­рые ори­ен­ти­ру­ют­ся од­но­вре­мен­но на сырье и по­тре­би­те­ля, – это мяс­ная, мо­лоч­ная и му­ко­моль­ная про­мыш­лен­но­сти. Ли­де­ром про­из­вод­ства про­дук­тов пи­та­ния яв­ля­ют­ся: Цен­траль­ный район, Се­ве­ро-За­пад­ный район, По­вол­жье, Урал и Се­вер­ный Кав­каз. Пи­ще­вая про­мыш­лен­ность обес­пе­чи­ва­ет свою глав­ную за­да­чу на 60%. Около 40% про­дук­тов пи­та­ния вво­зят­ся в Рос­сию из-за ру­бе­жа.

Лег­кая про­мыш­лен­ность

Лег­кая про­мыш­лен­ность про­из­во­дит ткани, одеж­ду, обувь, то есть обес­пе­чи­ва­ет то­ва­ра­ми на­род­но­го по­треб­ле­ния (рис. 7).

Со­став лег­кой про­мыш­лен­но­сти

Рис. 7. Со­став лег­кой про­мыш­лен­но­сти

У лег­кой про­мыш­лен­но­сти есть свой ряд осо­бен­но­стей: во-пер­вых, про­дук­ция лёг­кой про­мыш­ле­но­сти вли­я­ет на уро­вень жизни людей, так как ос­нов­ным по­тре­би­те­лем яв­ля­ет­ся на­се­ле­ние стра­ны. Лег­кая про­мыш­лен­ность – это пред­при­я­тия, ко­то­рые, в ос­нов­ном, тру­до­ём­кие и на ко­то­рых за­ня­ты пре­иму­ще­ствен­но жен­щи­ны.

Пред­при­я­тия лёг­кой про­мыш­лен­но­сти имеют неболь­шие раз­ме­ры, что об­лег­ча­ет их рас­по­ло­же­ние в го­ро­дах или рядом с ними. Про­дук­цию лег­кой про­мыш­лен­но­сти ис­поль­зу­ют и в дру­гих от­рас­лях: хи­ми­че­ской, ма­ши­но­стро­и­тель­ной, авиа­кос­ми­че­ской про­мыш­лен­но­сти. Сей­час неко­то­рые пред­при­я­тия лег­кой про­мыш­лен­но­сти за­кры­ты или ра­бо­та­ют не в пол­ную ра­бо­чую силу. Кон­ку­рен­цию оте­че­ствен­ной лег­кой про­мыш­лен­но­сти со­став­ля­ют за­ру­беж­ные ткани – ин­дий­ские или ки­тай­ские, они де­шев­ле оте­че­ствен­ных из-за де­ше­виз­ны ра­бо­чей силы в этих стра­нах. Тек­стиль­ная про­мыш­лен­ность ис­поль­зу­ет в ка­че­стве сырья хло­пок, шерсть, лён. От­хо­ды пе­ре­ра­бот­ки льна – около 80%, у шер­сти – около 60% от пер­вич­но­го веса сырья, имен­но по­это­му пред­при­я­тия пер­вич­ной пе­ре­ра­бот­ки шер­сти (шер­сто­мой­ные фаб­ри­ки), для пер­вич­ной об­ра­бот­ки льна рас­по­ла­га­ют­ся рядом с про­из­вод­ством сырья. Шер­сто­мой­ные фаб­ри­ки рас­по­ла­га­ют­ся на Се­вер­ном Кав­ка­зе, льно­об­ра­ба­ты­ва­ю­щие – на Се­ве­ро-За­па­де Рос­сии, от­дел­ка ткани про­ис­хо­дит в Цен­траль­ном рай­оне, где есть ква­ли­фи­ци­ро­ван­ные кадры. На по­тре­би­те­ля ори­ен­ти­ру­ют­ся швей­ные и обув­ные фаб­ри­ки. Из­вест­ны­ми цен­тра­ми лёг­кой про­мыш­лен­но­сти яв­ля­ют­ся: Ива­но­во, Шуя, Москва, Но­гинск, Оре­хо­во-Зу­е­во, Тверь, Яро­славль, Санкт-Пе­тер­бург, Ка­мы­шин, Че­бок­са­ры, Бар­на­ул, Омск, Но­во­си­бирск, Томск.

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 22:15