Химический комплекс. География химической промышленности

 1. Химическая промышленность. Состав

ХХ век можно на­звать веком хи­ми­че­ской про­мыш­ле­но­сти имен­но в два­дца­том веке по­яви­лись ос­нов­ные от­рас­ли, сфор­ми­ро­ва­лись тех­но­ло­гии, ко­то­рые на­зы­ва­ют в на­сто­я­щее время хи­ми­че­ской про­мыш­ле­но­стью.

Хи­ми­за­ция - ши­ро­кое при­ме­не­ние хи­ми­че­ских тех­но­ло­гий и ме­тал­лов во всех от­рас­лях хо­зяй­ства

В ХХ веке сфор­ми­ро­ва­лась и от­рас­ле­вая струк­ту­ра хи­ми­че­ской про­мыш­лен­но­сти. В со­став хи­ми­че­ской про­мыш­ле­но­сти вхо­дит боль­шое ко­ли­че­ство от­рас­лей, по­это­му их при­ня­то объ­еди­нять в круп­ные груп­пы:

1.   Гор­но-хи­ми­че­ская – до­бы­ча серы, ка­лий­ной и по­ва­рен­ной соли, и апа­ти­тов.

2.   Ос­нов­ная, или неор­га­ни­че­ская химия – про­из­вод­ство кис­лот, солей, ще­ло­чей и ми­не­раль­ных удоб­ре­ний.

3.   Химия ор­га­ни­че­ско­го син­те­за – про­из­вод­ство ор­га­ни­че­ских кис­лот и спир­тов.

4.   Химия по­ли­мер­ных ма­те­ри­а­лов – про­из­вод­ство син­те­ти­че­ских смол, пласт­масс, син­те­ти­че­ско­го ка­у­чу­ка, син­те­ти­че­ских во­ло­кон.

5.   Пе­ре­ра­бот­ка по­ли­мер­ных ма­те­ри­а­лов – про­из­вод­ство из­де­лий из пласт­масс, шин, ре­зи­но­тех­ни­че­ских из­де­лий.

6.   Про­из­вод­ство лаков и кра­сок, мо­ю­щих средств, средств за­щи­ты рас­те­ний и жи­вот­ных.

 2. Химические базы России

Химические базы России

Ос­нов­ная база хи­ми­че­ской про­мыш­лен­но­сти – Цен­траль­ная. Здесь все про­из­вод­ства ра­бо­та­ют на при­воз­ном сырье. Есть де­фи­цит энер­ге­ти­че­ских и вод­ных ре­сур­сов. Зато рас­по­ла­га­ет­ся круп­ный и раз­но­об­раз­ный по­тре­би­тель. На тер­ри­то­рии базы про­из­во­дят фос­фор­ные удоб­ре­ния (г.Вос­кре­сенск), слож­ные удоб­ре­ния (Мос­ков­ская и Туль­ская об­ла­сти). Цен­траль­ная база спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на про­из­вод­стве по­ли­мер­ных ма­те­ри­а­лов и их пе­ре­ра­бот­ке. Круп­ные цен­тры – Яро­славль и Санкт-Пе­тер­бург. Через тер­ри­то­рию Цен­траль­ной хи­ми­че­ской базы про­хо­дят круп­ные ма­ги­страль­ные неф­те­про­во­ды. Здесь рас­по­ло­же­ны круп­ные неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щие за­во­ды (Москва, Яро­славль, Ря­зань, Ксто­во, Йош­кар-Ола). Цен­траль­ная база яв­ля­ет­ся сво­е­го рода по­ли­го­ном для апро­ба­ции новых ма­те­ри­а­лов и со­зда­ния новых тех­но­ло­гий.

Цен­траль­ная хи­ми­че­ская база

Рис. 1. Цен­траль­ная хи­ми­че­ская база

Вто­рой базой яв­ля­ет­ся Ура­ло-По­волж­ская. Она имеет вы­год­ное гео­гра­фи­че­ское по­ло­же­ние, соб­ствен­ные за­па­сы ре­сур­сов, бо­га­тые вод­ные ре­сур­сы и гид­ро­энер­ге­ти­че­ские ре­сур­сы Вол­го-Кам­ско­го кас­ка­да гид­ро­элек­тро­стан­ций. Здесь рас­по­ло­же­но боль­шое ко­ли­че­ство хи­ми­че­ских пред­при­я­тий. Из них - три круп­ней­ших ком­плек­са: Со­ли­камск-Бе­рез­ни­ков­ский, Уфим­ско-Са­ла­ват­ский, Са­ра­тов­ский. В Со­ли­кам­ске и Бе­рез­ни­ках на базе до­бы­чи ка­лий­ной и по­ва­рен­ной соли сфор­ми­ро­ва­лись круп­ней­шие в Рос­сии про­из­вод­ства ми­не­раль­ных удоб­ре­ний. Ис­поль­зуя соб­ствен­ные ре­сур­сы и при­воз­ные в Уфе и Са­ла­ва­те, а также в Стер­ли­та­ма­ке дей­ству­ют пред­при­я­тия по про­из­вод­ству азот­ных удоб­ре­ний, син­те­ти­че­ских смол и пласт­масс, син­те­ти­че­ско­го ка­у­чу­ка, ко­то­рые ис­поль­зу­ют воз­мож­но­сти неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти. Са­ра­тов­ский ком­плекс  вклю­ча­ет в себя за­во­ды Са­ма­ры, То­льят­ти, Но­во­куй­бы­шев­ска. Ис­поль­зуя ре­сур­сы неф­те­пе­ре­ра­бот­ки, здесь вы­пус­ка­ют ис­ход­ные про­дук­ты ор­га­ни­че­ско­го син­те­за, а также син­те­ти­че­ский ка­у­чук, син­те­ти­че­ские смолы, пласт­мас­сы и азот­ные удоб­ре­ния.

Ура­ло-По­волж­ская хи­ми­че­ская база

Рис. 2. Ура­ло-По­волж­ская хи­ми­че­ская база

Си­бир­ская база за­ни­ма­ет 3 место в Рос­сии по доле про­из­ве­ден­ной про­дук­ции. По за­па­сам сырья, вод­ных и гид­ро­энер­ге­ти­че­ских ре­сур­сов Си­бир­ская база пре­вос­хо­дит Ура­ло-По­волж­скую.  Си­бир­ская база сфор­ми­ро­ва­лась на неф­те­хи­ми­че­ской про­мыш­лен­но­сти То­боль­ска, Том­ска, Ан­гар­ска, Омска.

Уг­ле­хи­ми­че­ская про­мыш­лен­ность рас­по­ла­га­ет­ся в Че­рем­хо­во и  Ке­ме­ро­во. По­ли­мер­ная химия рас­по­ла­га­ет­ся в Крас­но­яр­ске и Бар­нау­ле. Про­из­вод­ство соли в Усо­лье-Си­бир­ском. Со­че­та­ние сы­рье­во­го, вод­но­го и энер­ге­ти­че­ско­го фак­то­ров со­зда­ют усло­вия для даль­ней­ше­го раз­ви­тия Си­бир­ской базы.

Си­бир­ская Хи­ми­че­ская база

Рис. 3. Си­бир­ская Хи­ми­че­ская база

Се­ве­ро-Ев­ро­пей­ская база даёт толь­ко 3% в об­ще­рос­сий­ском про­из­вод­стве про­дук­ции, имеет круп­ные за­па­сы хи­ми­че­ско­го сырья: угля, нефти, при­род­но­го газа и апа­ти­тов.

Апа­тит

Рис. 4. Апа­тит

Кроме того, имеет вы­год­ное гео­гра­фи­че­ское по­ло­же­ние, хо­ро­шо обес­пе­че­но водой и энер­ги­ей. Ве­ду­щей от­рас­лью здесь яв­ля­ет­ся гор­но-хи­ми­че­ская. Се­ве­ро-Ев­ро­пей­ская база спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на до­бы­че апа­ти­тов (г.Ки­ровск), про­из­вод­стве апа­ти­то­во­го кон­цен­тра­та (г.Апа­ти­ты), ко­то­рые ис­поль­зу­ют­ся для про­из­вод­ства фос­фор­ных удоб­ре­ний. Здесь име­ют­ся ши­ро­кие воз­мож­но­сти для химии ор­га­ни­че­ско­го син­те­за.

Се­ве­ро-Ев­ро­пей­ская хи­ми­че­ская база

Рис. 5. Се­ве­ро-Ев­ро­пей­ская хи­ми­че­ская база

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 22:07