Машиностроительный комплекс. География машиностроения

 1. Введение

Пред­при­я­тия ком­плек­са со­став­ля­ют более 1\3 пред­при­я­тий про­мыш­лен­но­сти. На раз­ме­ще­ние ма­ши­но­стро­и­тель­ных за­во­дов  ока­зы­ва­ют вли­я­ние мно­гие фак­то­ры. Для одних от­рас­лей ма­ши­но­стро­е­ния важно одно усло­вие, для дру­гих - со­че­та­ние несколь­ких.

 2. Факторы размещения

1. Раз­ветв­лен­ная транс­порт­ная сеть, т.е. на­ли­чие транс­порт­ных ма­ги­стра­лей, учи­ты­ва­ет­ся при раз­ме­ще­нии всех от­рас­лей ма­ши­но­стро­е­ния.  На про­шлом уроке мы го­во­ри­ли с вами о спе­ци­а­ли­за­ции и ко­опе­ри­ро­ва­нии, без раз­ви­то­го транс­пор­та невоз­мож­но осу­ществ­лять про­из­вод­ствен­ные связи и до­став­ку про­дук­ции по­тре­би­те­лю.

2. Пред­при­я­тия, про­из­во­дя­щие обо­ру­до­ва­ние для до­бы­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти, сель­ско­хо­зяй­ствен­ную тех­ни­ку, стан­ки, суда, ав­то­мо­би­ли, обо­ру­до­ва­ние для тек­стиль­ной про­мыш­лен­но­сти раз­ме­ща­ют­ся в ос­нов­ном в рай­о­нах по­треб­ле­ния про­дук­ции.  На­при­мер, су­до­стро­е­ние раз­ви­то в при­мор­ских го­ро­дах и на круп­ных реках (Санкт- Пе­тер­бург и Ниж­ний Нов­го­род).

Завод Крас­ное Сор­мо­во

Рис. 1. Завод Крас­ное Сор­мо­во

В круп­ных сель­ско­хо­зяй­ствен­ных рай­о­нах вы­пус­ка­ет­ся та тех­ни­ка, ко­то­рая со­от­вет­ству­ет их спе­ци­а­ли­за­ции и при­род­ным усло­ви­ям. Зер­но­убо­роч­ные ком­бай­ны в Ро­сто­ве-на-До­ну, трак­то­ры для вы­воз­ки леса в Ка­ре­лии (Пет­ро­за­водск).

Ком­байн Дон

Рис. 2. Ком­байн Дон

3. Если от­расль по­треб­ля­ет боль­шое ко­ли­че­ство ма­те­ри­а­лов, т.е она ма­те­ри­а­ло­ем­ка, то она рас­по­ла­га­ет­ся у ис­точ­ни­ков сырья. Для ма­ши­но­стро­и­тель­ных за­во­дов нужен, пре­жде всего, ме­талл, такие пред­при­я­тия стро­ят рядом с ме­тал­лур­ги­че­ски­ми ба­за­ми. 

Боль­шие за­тра­ты ме­тал­ла на вы­пуск еди­ни­цы про­дук­ции на­зы­ва­ют ме­тал­ло­ем­ко­стьюМного ме­тал­ла надо в про­из­вод­стве гор­но-шахт­но­го и неф­тя­но­го обо­ру­до­ва­ния, в энер­ге­ти­че­ском ма­ши­но­стро­е­нии, в теп­ло­во­зо­стро­е­нии. Много таких пред­при­я­тий рас­по­ла­га­ет­ся на Урале в Ека­те­рин­бур­ге и в Си­би­ри (Ир­кутск, Крас­но­ярск).

Ма­те­ри­а­ло­ем­кие от­рас­ли

Рис. 3. Ма­те­ри­а­ло­ем­кие от­рас­ли

4. Мно­гие пред­при­я­тия ма­ши­но­стро­е­ния ха­рак­те­ри­зу­ют­ся вы­со­кой тру­до­ем­ко­стью про­из­вод­ствен­но­го про­цес­са. На­при­мер, для про­из­вод­ства од­но­го ткац­ко­го стан­ка необ­хо­ди­мо 1000 ч ра­бо­че­го вре­ме­ни. Такие пред­при­я­тия рас­по­ла­га­ют­ся в рай­о­нах с вы­со­кой кон­цен­тра­ци­ей на­се­ле­ния. С уче­том дан­но­го фак­то­ра рас­по­ло­же­ны 25% ма­ши­но­стро­и­тель­ных пред­при­я­тий стра­ны. Осо­бен­но ве­ли­ки за­тра­ты труда в стан­ко­стро­е­нии (Москва) и при­бо­ро­стро­е­нии (Во­ро­неж, Пенза, Ря­зань).

5. Ма­ши­но­стро­е­ние опре­де­ля­ет уро­вень на­уч­но-тех­ни­че­ско­го про­грес­са в хо­зяй­стве. По­это­му очень важно ис­поль­зо­ва­ние до­сти­же­ний науки в про­из­вод­стве. Раз­ме­ще­ние пред­при­я­тий рядом с круп­ны­ми на­уч­ны­ми цен­тра­ми опре­де­ля­ет­ся их на­у­ко­ем­ко­стью.

На­у­ко­ем­кость – это за­тра­ты науки на вы­пуск еди­ни­цы про­дук­ции.

К на­у­ко­ем­ким от­рас­лям от­но­сят при­бо­ро­стро­е­ние, элек­тро­ни­ку, элек­тро­тех­ни­ку, аэро­кос­ми­че­скую про­мыш­лен­ность и атом­ное ма­ши­но­стро­е­ниеЭти пред­при­я­тия кон­цен­три­ру­ют­ся в рай­о­нах рас­по­ло­же­ния круп­ных НИИ, кон­струк­тор­ских бюро и в рай­о­нах с вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной ра­бо­чей силой.

Ос­нов­ные рай­о­ны: Москва и Под­мос­ко­вье, Санкт-Пе­тер­бург, Ека­те­рин­бург,Но­во­си­бирск.

На­у­ко­ем­кие от­рас­ли

Рис. 4. На­у­ко­ем­кие от­рас­ли

6. Мно­гие  ма­ши­но­стро­и­тель­ные за­во­ды вы­пус­ка­ют обо­рон­ную про­дук­цию, при их раз­ме­ще­нии учи­ты­ва­ют­ся ин­те­ре­сы на­ци­о­наль­ной без­опас­но­стит.е во­ен­но- стра­те­ги­че­ский фак­тор.

7. Ма­ши­но­стро­е­ние в Рос­сии на­ча­ло раз­ви­вать­ся в конце 19 на­ча­ле 20 века. Имен­но тогда в круп­ных Рос­сий­ских го­ро­дах по­яви­лись круп­ные ма­ши­но­стро­и­тель­ные за­во­ды, сфор­ми­ро­вал­ся ра­бо­чий класс. В по­сле­ду­ю­щие годы ма­ши­но­стро­е­ние раз­ви­ва­лось, услож­ня­лось, по­яв­ля­лись новые от­рас­ли. Новые про­из­вод­ства, чаще всего, по­яв­ля­лись в уже сло­жив­ших­ся цен­трах ма­ши­но­стро­е­ния, а затем пе­ре­да­ва­лись на пред­при­я­тия дру­гих ре­ги­о­нов. На­при­мер, пер­вые тур­би­ны для атом­ных элек­тро­стан­ций стро­и­ли в Санкт-Пе­тер­бур­ге, здесь же был по­стро­ен пер­вый атом­ный ле­до­кол, вы­пу­щен пер­вый трак­тор,  ста­нок с чис­ло­вым про­грамм­ным обес­пе­че­ни­ем. Те­перь эта про­дук­ция про­из­во­дит­ся и в дру­гих ре­ги­о­нах Рос­сии. Это при­мер про­яв­ле­ния ещё од­но­го фак­то­ра – ис­то­ри­че­ско­го.

Пер­вый атом­ный ле­до­кол со­здан в Санкт-Пе­тер­бур­ге

Рис. 5. Пер­вый атом­ный ле­до­кол со­здан в Санкт-Пе­тер­бур­ге

 3. Главные черты размещения

Из-за мно­го­об­ра­зия фак­то­ров и по­все­мест­но­сти по­треб­ля­е­мой про­дук­ции ма­ши­но­стро­е­ние раз­ви­то во всех рай­о­нах Рос­сии. Од­на­ко уро­вень раз­ви­тия не оди­на­ков.

1. Во-пер­вых ве­ли­ка раз­ни­ца в уровне раз­ви­тия между за­пад­ны­ми и во­сточ­ны­ми рай­о­на­ми. Ис­то­ри­че­ски сло­жи­лось так, что ос­нов­ная часть про­из­вод­ства со­сре­до­то­че­на на Ев­ро­пей­ской части Рос­сии. Здесь про­из­во­дит­ся почти 90% ма­ши­но­стро­и­тель­ной про­дук­ции.

Раз­ме­ще­ние ма­ши­но­стро­е­ния

Рис. 6. Раз­ме­ще­ние ма­ши­но­стро­е­ния

2. Во-вто­рых. Даже на ев­ро­пей­ской части ма­ши­но­стро­е­ние раз­ви­то не оди­на­ко­во. Три рай­о­на (Цен­траль­ная Рос­сия, Урал и По­вол­жье) дают 70% ма­ши­но­стро­и­тель­ной про­дук­ции Рос­сии.

3. В-тре­тьих, ма­ши­но­стро­е­ние со­сре­до­то­че­но в ос­нов­ном в круп­ных го­ро­дах: Москве, Санкт-Пе­тер­бур­ге, Ека­те­рин­бур­ге, Но­во­си­бир­ске, Ниж­нем Нов­го­ро­де.

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 22:10