Оборонно-промышленный комплекс

1. Введение

Обо­рон­но-про­мыш­лен­ный ком­плекс (ОПК) – си­сте­ма ор­га­ни­за­ций и пред­при­я­тий, за­ни­ма­ю­щих­ся раз­ра­бот­кой и про­из­вод­ством бо­е­вой тех­ни­ки, во­ору­же­ний и бо­е­при­па­сов.

2. Состав ОПК

В со­став Обо­рон­но-про­мыш­лен­но­го ком­плек­са вхо­дят раз­ные типы пред­при­я­тий и ор­га­ни­за­ций.

1. На­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ские ор­га­ни­за­ции. За­ни­ма­ют­ся тео­ре­ти­че­ски­ми ис­сле­до­ва­ни­ям, на базе ко­то­рых раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся новые виды ору­жия.

2. Кон­струк­тор­ские бюро. Со­зда­ют опыт­ные об­раз­цы во­ору­же­ний и бо­е­при­па­сов и от­ра­ба­ты­ва­ют тех­но­ло­гии их про­из­вод­ства.

3. Ис­пы­та­тель­ные ла­бо­ра­то­рии и по­ли­го­ны. Про­ве­ря­ют опыт­ные об­раз­цы в по­ле­вых усло­ви­ях, а так же ис­пы­ты­ва­ют го­то­вую про­дук­цию обо­рон­ных пред­при­я­тий.

4. Про­из­вод­ствен­ные пред­при­я­тия. Осу­ществ­ля­ют мас­со­вый вы­пуск во­ору­же­ний, во­ен­ной тех­ни­ки, бо­е­при­па­сов.

Со­став ОПК

Рис. 1. Со­став ОПК

3. Особенности ОПК

Осо­бен­но­стью ОПК яв­ля­ет­ся то, что по­треб­ность в его про­дук­ции опре­де­ля­ет­ся не ры­ноч­ны­ми ме­ха­низ­ма­ми, а го­су­дар­ством и его обо­ро­ни­тель­ны­ми по­треб­но­стя­ми и эко­но­ми­че­ски­ми воз­мож­но­стя­ми.

Во­ен­ная тех­ни­ка это одна из ста­тей экс­пор­та Рос­сии. Этот вид экс­пор­та более вы­го­ден, неже­ли экс­порт сырья и ма­те­ри­а­лов.

Рос­сия за­ни­ма­ет 1-е место в мире по объ­е­мам тор­гов­ли обыч­ны­ми во­ору­же­ни­я­ми, об­го­няя США, Фран­цию, Гер­ма­нию и Ве­ли­ко­бри­та­нию.

Во­ен­ная тех­ни­ка

Рис. 2. Во­ен­ная тех­ни­ка

Обо­рон­но-про­мыш­лен­ный ком­плекс можно рас­смат­ри­вать как часть ма­ши­но­стро­и­тель­но­го ком­плек­са, по­это­му на его раз­ме­ще­ние дей­ству­ют те же фак­то­ры, что и в ма­ши­но­стро­е­нии, но для ОПК важ­ней­шим яв­ля­ет­ся – во­ен­но-стра­те­ги­че­ский.

Во­ен­но-стра­те­ги­че­ский фак­тор вклю­ча­ет в себя уда­лен­ность от го­су­дар­ствен­ных гра­ниц, раз­ме­ще­ние наи­бо­лее важ­ных пред­при­я­тий в «за­кры­тых » го­ро­дах, куда огра­ни­чен до­ступ.

4. География ОПК

Наи­бо­лее круп­ны­ми от­рас­ля­ми ОПК яв­ля­ют­ся: Про­из­вод­ство ядер­но­го ору­жия.Это часть атом­ной про­мыш­лен­но­сти вклю­ча­ет до­бы­чу руды, про­из­вод­ство ура­но­во­го  кон­цен­тра­та, обо­га­ще­ние урана, из­го­тов­ле­ние теп­ло­вы­де­ля­ю­щих эле­мен­тов, вы­де­ле­ние ору­жей­но­го плу­то­ния, раз­ра­бот­ку ядер­но­го ору­жия и бо­е­при­па­сов, ути­ли­за­цию ядер­ных от­хо­дов. Глав­ные цен­тры Саров и Сне­жинск.

Ядер­но-ору­жей­ный ком­плекс

Рис. 3. Ядер­но-ору­жей­ный ком­плекс

Ра­кет­но-кос­ми­че­ская про­мыш­лен­ность. Вы­со­кая на­у­ко­ём­кость и тех­ни­че­ская слож­ность вы­пус­ка­е­мой про­дук­ции яв­ля­ют­ся ос­нов­ны­ми осо­бен­но­стя­ми этого про­из­вод­ства. Глав­ные НИИ и кон­струк­тор­ские бюро рас­по­ла­га­ют­ся в Москве и Мос­ков­ской об­ла­сти. Самое круп­ное се­рий­ное про­из­вод­ство ракет и кос­ми­че­ских ап­па­ра­тов рас­по­ла­га­ет­ся в Во­ро­не­же, Са­ма­ре, Зла­то­усте, Омске, Крас­но­яр­ске, Же­лез­но­гор­скеПо­ли­го­ны для за­пус­ка ракет и ис­пы­та­ний ра­кет­ной тех­ни­ки на­хо­дят­ся в ма­ло­на­се­лен­ных рай­о­нах: кос­мо­дром «Пле­сецк» город Мир­ный Ар­хан­гель­ской об­ла­сти, кос­мо­дром «Сво­бод­ный» Амур­ская об­ласть.

Стар­то­вый ком­плекс кос­мо­дром Сво­бод­ный

Рис. 4. Стар­то­вый ком­плекс кос­мо­дром Сво­бод­ный

Авиа­ци­он­ная про­мыш­лен­ность. От­расль про­из­во­дит са­мо­ле­ты, вер­то­ле­ты, авиа­ци­он­ные дви­га­те­ли. Пред­при­я­тия на­хо­дят­ся в ос­нов­ном в круп­ных го­ро­дах в По­волжье и на тер­ри­то­рии Цен­траль­ной Рос­сии.

Авиа­ци­он­ная про­мыш­лен­ность Рос­сии

Рис. 5. Авиа­ци­он­ная про­мыш­лен­ность Рос­сии

Во­ен­ное су­до­стро­е­ние. От­расль на­хо­дит­ся чаще всего там же где и граж­дан­ское су­до­стро­е­ние. Глав­ным цен­тром су­до­стро­е­ния яв­ля­ет­ся Санкт-Пе­тер­бургздесь же рас­по­ло­же­ны НИИ и кон­струк­тор­ские бюро.Под­вод­ные лодки вы­пус­ка­ют в го­ро­дах Се­ве­ро­двинск (Ар­хан­гель­ская об­ласть)Ком­со­мольск-на-Аму­ре, Боль­шой Ка­мень (При­мор­ский край), в При­мор­ском крае и Мур­ман­ской об­ла­сти ути­ли­за­ция атом­ных под­вод­ных лодок.

На су­до­стро­и­тель­ном за­во­де

Рис. 6. На су­до­стро­и­тель­ном за­во­де

Бро­не­тан­ко­вая про­мыш­лен­ность. Глав­ные пред­при­я­тия этой от­рас­ли  рас­по­ло­же­ны вб­ли­зи ме­тал­лур­ги­че­ских за­во­дов. Танки про­из­во­дят в Омске и Ниж­нем Та­ги­лебро­не­транс­пор­те­ры – в Ар­за­ма­се, бо­е­вые ма­ши­ны пе­хо­ты – в Кур­гане

Про­из­вод­ство стрел­ко­во­го и ар­тил­ле­рий­ско­го ору­жия. С 17 века и до на­сто­я­ще­го мо­мен­та круп­ным цен­тром про­из­вод­ства стрел­ко­во­го ору­жия яв­ля­ет­ся Тулас 19 века в боль­ших объ­е­мах вы­пус­ка­ют стрел­ко­вое ору­жие в Ижев­скеЗдесь де­ла­ют зна­ме­ни­тые охот­ни­чьи ружья и ав­то­ма­ты Ка­лаш­ни­ко­ва.

М.Т. Ка­лаш­ни­ков

Рис. 7. М.Т. Ка­лаш­ни­ков

Про­из­вод­ство ар­тил­ле­рий­ских во­ору­же­ний со вре­мен Петра I скон­цен­три­ро­ва­но на Урале.

Глав­ный на­уч­но-кон­струк­тор­ский центр стрел­ко­во­го ору­жия г. Кли­мовск  Мос­ков­ской об­ла­сти

Про­из­вод­ство бо­е­при­па­сов. От­расль вклю­ча­ет в себя про­из­вод­ство взрыв­ча­тых ве­ществ (хи­ми­че­ская про­мыш­лен­ность) и сбор­ку бо­е­при­па­сов (ма­ши­но­стро­и­тель­ные за­во­ды).

Пред­при­я­тия рас­по­ло­же­ны во мно­гих рай­о­нах стра­ны, раз­ра­бот­ка на­хо­дит­ся в Москве и Мос­ков­ской об­ла­сти.

Ра­дио­элек­трон­ная про­мыш­лен­ность и про­из­вод­ство средств связи. Ори­ен­ти­ру­ет­ся на тру­до­вые ре­сур­сы, по­это­му рас­по­ла­га­ет­ся во мно­гих круп­ных го­ро­дах. Ос­нов­ные на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ские и кон­струк­тор­ские бюро дан­ных от­рас­лей рас­по­ло­же­ны в Москве и Санкт-Пе­тер­бур­ге.

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 22:10