Химико-лесной комплекс

 1. Состав химико-лесной комплекса

Хи­ми­ко-лес­ной ком­плекс со­сто­ит из двух групп слож­ных по со­ста­ву от­рас­лей: хи­ми­че­ской и лес­ной. При этом  хи­ми­че­ская про­мыш­лен­ность за­ни­ма­ет ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции.

Состав химико-лесной комплекса

 

 

 2.  Значение химической промышленность в жизни страны. 

Вме­сте с элек­тро­энер­ге­ти­кой и ма­ши­но­стро­е­ни­ем, хи­ми­че­ская про­мыш­ле­ность опре­де­ля­ет на­прав­ле­ние на­уч­но-тех­ни­че­ско­го про­грес­са в хо­зяй­стве. Хи­ми­че­ская про­мыш­ле­ность не про­сто пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет при­род­ные ре­сур­сы, а со­зда­ёт ма­те­ри­а­лы с за­ра­нее за­дан­ны­ми свой­ства­ми. Более де­ше­вые и более лёг­кие ма­те­ри­а­лы про­из­во­ди­мые ком­плек­сом, спо­соб­ны за­ме­нить более до­ро­гие и де­фи­цит­ные ана­ло­ги. Новые тех­но­ло­гии со­зда­ют усло­вия для ком­плекс­ной пе­ре­ра­бот­ки сырья и от­хо­дов.

 3. Общая характеристика химико-лесного комплекса

Вы­со­кий уро­вень ме­ха­ни­за­ции и ав­то­ма­ти­за­ции про­цес­сов ха­рак­те­рен для  хи­ми­ко-лес­но­го ком­плек­са. Пред­при­я­тия хи­ми­ко-лес­но­го ком­плек­са яв­ля­ют­ся круп­ны­ми за­гряз­ни­те­ля­ми окру­жа­ю­щей среды, по­это­му при их со­ору­же­нии тре­бу­ет­ся стро­и­тель­ство круп­ных очи­сти­тель­ных со­ору­же­ний. Хи­ми­ко-лес­ной ком­плекс  тесно вза­и­мо­свя­зан с дру­ги­ми меж­от­рас­ле­вы­ми ком­плек­са­ми:

-  ма­те­ри­а­лы, про­из­во­ди­мые ком­плек­сом слу­жат сы­рьём для ма­ши­но­стро­е­ния, лег­кой и по­ли­гра­фи­че­ской про­мыш­ле­но­сти;

-  пред­при­я­тия ком­плек­са пе­ре­ра­ба­ты­ва­ют ма­те­ри­а­лы, про­из­во­ди­мые топ­лив­но-энер­ге­ти­че­ским и ме­тал­лур­ги­че­ским ком­плек­са­ми;

-  по­мо­га­ет осу­ществ­лять сель­ско­хо­зяй­ствен­ное про­из­вод­ство, про­из­во­дя ми­не­раль­ные удоб­ре­ния и сред­ства за­щи­ты рас­те­ний и жи­вот­ных;

-  по­треб­ля­ет про­дук­цию топ­лив­но-энер­ге­ти­че­ско­го ма­ши­но­стро­и­тель­но­го, ме­тал­лур­ги­че­ско­го и аг­ро­про­мыш­лен­но­го ком­плек­сов;

-  осу­ществ­ле­ние этих тес­ных вза­и­мо­свя­зей невоз­мож­но без ис­поль­зо­ва­ния транс­пор­та.

Связи химико-лесного комплекса

 4. Размещение предприятий химико-лесного комплекса 

Размещение предприятий химико-лесного комплекса

Как и в дру­гих от­рас­лях, раз­ме­ще­ние пред­при­я­тий хи­ми­ко-лес­но­го ком­плек­са за­ви­сит от несколь­ких при­чин: во-пер­вых пред­при­я­тия ком­плек­са ис­поль­зу­ют при­род­ные ре­сур­сы, по­это­му лучше всего их раз­ме­щать у ис­точ­ни­ков сырья. Рядом с ис­точ­ни­ком сырья раз­ме­ща­ет­ся пред­при­я­тия по до­бы­че и пе­ре­ра­бот­ке ка­лий­ных солей и про­из­вод­ство ка­лий­ных удоб­ре­ний, по про­из­вод­ству сер­ной кис­ло­ты рядом с ис­точ­ни­ка­ми серы. В ме­стах до­бы­чи нефти и при­род­но­го газа рас­по­ла­га­ют­ся неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щие и га­зо­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щие за­во­ды (сы­рье­вой фак­тор).

Кроме ис­ход­но­го сырья для про­из­вод­ства ко­неч­но­го про­дук­та тре­бу­ет­ся боль­шое ко­ли­че­ство вод­ных и энер­ге­ти­че­ских ре­сур­сов, то есть про­из­во­дить во­до­ём­ко и энер­го­ём­ко. Так для про­из­вод­ства одной тонны син­те­ти­че­ско­го во­лок­на необ­хо­ди­мо до 3-6 тыс. мводы и 16-19 тонн услов­но­го топ­ли­ва (во­до­ём­кость и энер­го­ём­кость).

Если пред­при­я­тие про­из­во­дит лег­ко­по­вре­жда­е­мую про­дук­цию, то его лучше рас­по­ла­гать рядом с по­тре­би­те­лем. К таким про­из­вод­ствам от­но­сят­ся ме­бель­ное,  про­из­вод­ство сер­ной кис­ло­ты, фос­фор­ных удоб­ре­ний (по­тре­би­тель­ский).

 Неко­то­рые про­из­вод­ства имеют вы­со­кий уро­вень ав­то­ма­ти­за­ции. Такие пред­при­я­тия  можно раз­ме­щать в ма­ло­на­се­лён­ных пунк­тах, так как они тре­бу­ют незна­чи­тель­ных за­па­сов тру­до­вых ре­сур­сов (низ­кая тру­до­ём­кость).

Так как из од­но­го вида сырья можно по­лу­чить много раз­ных про­дук­тов или один про­дукт из раз­ных видов сырья, то в хи­ми­ко-лес­ном ком­плек­се силь­но раз­ви­то ком­би­ни­ро­ва­ние. При­ме­ра­ми ком­би­на­тов яв­ля­ют­ся ле­со­хи­ми­че­ские ком­би­на­ты, цел­лю­лоз­но-бу­маж­ные, ок­со-хи­ми­че­ские, ко­то­рые со­зда­ют ос­но­ву хи­ми­ко-лес­но­го ком­плек­са (ком­би­ни­ро­ва­ние).

Хи­ми­ко-лес­ной ком­плекс ис­поль­зу­ет ис­чер­па­е­мые при­род­ные ре­сур­сы и ока­зы­ва­ют зна­чи­тель­ное воз­дей­ствие на окру­жа­ю­щую среду, по­это­му при раз­ме­ще­нии пред­при­я­тия необ­хо­ди­мо учи­ты­вать эко­ло­ги­че­ский фак­тор, для того что бы воз­дей­ствие ком­плек­са на при­ро­ду, жизни и здо­ро­вье людей, было ми­ни­маль­ным (эко­ло­ги­че­ский).

 5. Проблемы и перспективы химико-лесного комплекса России

Во-пер­вых, пред­при­я­тия хи­ми­ко-лес­но­го ком­плек­са имеют зна­чи­тель­но уста­рев­шую тех­ни­ку и обо­ру­до­ва­ние, по­это­му то­ва­ры, ко­то­рые они вы­пус­ка­ют, часто яв­ля­ют­ся некон­ку­рент­но­спо­соб­ны на ми­ро­вом рынке.

Во-вто­рых, раз­ные от­рас­ли хи­ми­че­ской про­мыш­ле­но­сти  раз­ви­ты неоди­на­ко­во. Если до­бы­ва­ю­щая и пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щая от­рас­ли раз­ви­ты до­ста­точ­но хо­ро­шо, то верх­ние этажи хи­ми­ко-лес­ной про­мыш­ле­но­сти  раз­ви­ты недо­ста­точ­но, по­это­му про­дук­цию хи­ми­ко-ор­га­ни­че­ско­го син­те­за и химии по­ли­ме­ров при­хо­дит­ся за­ку­пать за ру­бе­жом.

В лес­ной про­мыш­ле­но­сти есть целый ряд про­блем  - это нера­ци­о­наль­ное ис­поль­зо­ва­ние лес­ных ре­сур­сов нашей стра­ны, пло­хая ра­бо­та по вос­ста­нов­ле­нию леса, про­бле­ма по пе­ре­ра­бот­ке от­хо­дов, ко­то­рая воз­ни­ка­ет при де­ре­во­пе­ре­ра­бот­ке и де­ре­во­об­ра­бот­ке.

 6. Пути решения проблем химико-лесного комплекса

Во-пер­вых, это со­зда­ние новой тех­ни­ки и новых тех­но­ло­гий , что при­ве­дёт к за­мет­но­му улуч­ше­нию ка­че­ства про­из­во­ди­мых то­ва­ров (тех­ни­че­ская и тех­но­ло­ги­че­ская мо­дер­ни­за­ция).

Во-вто­рых, более пол­ное ком­плекс­ное ис­поль­зо­ва­ние сырья и ути­ли­за­ции от­хо­дов.

В тре­тьих, раз­ви­тие со­вре­мен­ных на­у­ко­ём­ких от­рас­лей.

В чет­вёр­тых, со­зда­ние новых ком­би­на­тов и ком­плек­сов.

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 22:06