Мир в начале XXI века

После кру­ше­ния ми­ро­вой со­ци­а­ли­сти­че­ской си­сте­мы и рас­па­да одной из сверх­дер­жав – СССР – в по­след­нее де­ся­ти­ле­тие ХХ века, в мире оста­лась лишь одна сверх­дер­жа­ва – США, ко­то­рые стали вести по­ли­ти­ку ге­ге­мо­нии и на­вя­зы­ва­ния сво­е­го соб­ствен­но­го мне­ния всем осталь­ным стра­нам. Но, на­чи­ная с 2005-х гг., т.н. на­зы­ва­е­мый од­но­по­ляр­ный мир во главе с Со­еди­нен­ны­ми Шта­та­ми стал раз­дра­жа­ю­щим фак­то­ром для мно­гих стран ми­ро­во­го со­об­ще­ства. В по­след­нее время на­ме­ти­лось сбли­же­ние Рос­сии и Китая. По сути, на се­го­дняш­ний день в мире су­ще­ству­ет мно­же­ство тех или иных ор­га­ни­за­ций, в том числе и во­ен­но-по­ли­ти­че­ских, но ре­аль­ны­ми могут счи­тать­ся толь­ко три – во­ен­но-по­ли­ти­че­ский блок НАТО (во главе с США), БРИКС (Бра­зи­лия, Рос­сия, Индия, Китай, Южная Аф­ри­ка) и т.н. «Боль­шая вось­мёр­ка» (США, Ка­на­да, Ве­ли­ко­бри­та­ния, Фран­ция, Ита­лия, Гер­ма­ния, Рос­сия и Япо­ния) (см. Рис. 1). Эти ор­га­ни­за­ции ста­вят перед собой за­да­чи по обес­пе­че­нию ми­ро­вой без­опас­но­сти в мире, борь­бе с тер­ро­риз­мом, борь­бе с нар­ко­тор­гов­лей, под­держ­ке и раз­ви­тию эко­но­мик стран мира. В то же время, между этими ор­га­ни­за­ци­я­ми су­ще­ству­ют до­воль­но боль­шие раз­но­гла­сия по раз­лич­ным по­ли­ти­че­ским ас­пек­там, в осо­бен­но­сти между США, Рос­си­ей и Ки­та­ем.

 

«Боль­шая вось­мёр­ка». 2013 год

Рис. 1. «Боль­шая вось­мёр­ка». 2013 год

В на­ча­ле XXI века в мире всё боль­ше стала про­сле­жи­вать­ся т.н. «гло­ба­ли­за­ция», т.е. про­цесс сти­ра­ния на­ци­о­наль­ных гра­ниц, про­цесс все­мир­ной по­ли­ти­че­ской, эко­но­ми­че­ской и куль­тур­ной ин­те­гра­ции. Ярким при­ме­ром этому могут слу­жить Ев­ро­пей­ский Союз (ЕС), Все­мир­ная тор­го­вая ор­га­ни­за­ция (ВТО), а также ряд круп­ней­ших мо­но­поль­ных ком­па­ний, для ко­то­рых мир – это рынок сбыта про­дук­ции.

Про­цесс гло­ба­ли­за­ции ярко про­яв­ля­ет­ся во всех сфе­рах жизни об­ще­ства (см. Рис. 2). Ска­жем, вы мо­же­те пи­тать­ся в «Мак­до­нальд­се» (аме­ри­кан­ская фирма) в За­гре­бе (Хор­ва­тии) и пла­тить об­ще­ев­ро­пей­ской ва­лю­той ЕС (евро). Или ез­дить на япон­ской ма­шине в Южной Аме­ри­ке. Гло­ба­ли­за­ция кос­ну­лась и ду­хов­ной жизни че­ло­ве­ка. Му­зы­ка, ки­но­филь­мы стали об­ще­ми­ро­вым до­сто­я­ни­ем. Мно­гие люди ис­кус­ства по праву могут за­явить, что они «люди мира», т.е. люди без опре­де­лён­но­го граж­дан­ства.

Гло­ба­ли­за­ция

Рис. 2. Гло­ба­ли­за­ция

Мир всту­пил в эпоху пост­ин­ду­стри­аль­но­го об­ще­ства. Это об­ще­ство ха­рак­те­ри­зу­ет­ся пер­во­сте­пен­но­стью вы­со­ких тех­но­ло­гий, ин­фор­ма­ти­за­ци­ей и ком­пью­те­ри­за­ци­ей всех сфер жизни об­ще­ства. Вы­со­кие тех­но­ло­гии долж­ны ещё боль­ше об­лег­чить по­все­днев­ный быт и труд че­ло­ве­ка. Ин­тер­нет стал неотъ­ем­ле­мой ча­стью че­ло­ве­че­ско­го об­ще­ства. По­явил­ся новый спо­соб об­ще­ния.

Жизнь че­ло­ве­ка прак­ти­че­ски пе­ре­ста­ла со­став­лять ка­кую-ли­бо тайну от окру­жа­ю­щих. Ин­фор­ма­ци­он­ное об­ще­ство – это об­ще­ство XXI века и по­сле­ду­ю­щих за ним веков (см. Рис. 3).

Ин­фор­ма­ци­он­ное об­ще­ство

Рис. 3. Ин­фор­ма­ци­он­ное об­ще­ство

Раз­ви­тие стран в на­ча­ле XXI века про­ис­хо­дит нерав­но­мер­но. Мно­гие стра­ны – стра­ны За­пад­ной Ев­ро­пы, США, Китай, Южная Корея, Япо­ния и неко­то­рые дру­гие – раз­ви­ва­ют­ся уско­рен­ны­ми тем­па­ми. В «се­ред­ня­ки» вхо­дит боль­шая часть стран ми­ро­во­го со­об­ще­ства. Но мно­гие стра­ны Аф­ри­ки, Азии и Ла­тин­ской Аме­ри­ки, име­ю­щие ко­лос­саль­ные за­па­сы по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, оста­ют­ся по­за­ди в своем раз­ви­тии и ис­пы­ты­ва­ют мно­гие и мно­гие про­бле­мы. Стоит от­ме­тить, что на волне со­ци­аль­но­го рас­сло­е­ния об­ще­ства во мно­гих, пре­жде всего бед­ных и раз­ви­ва­ю­щих­ся стра­нах, рас­тёт число сто­рон­ни­ков со­ци­а­ли­сти­че­ских и ра­ди­каль­ных идей.

Пер­вое де­ся­ти­ле­тие XXI века убе­ди­тель­но по­ка­за­ло на­ли­чие нере­шён­ных про­блем и во­про­сов, ко­то­рые в ско­ром вре­ме­ни необ­хо­ди­мо будет ре­шать.

Последнее изменение: Суббота, 5 Май 2018, 13:16