Страны Африки во второй половине XX – начале XXI века

Пе­ри­од кру­ше­ния ко­ло­ни­аль­ной си­сте­мы в Аф­ри­ке при­ня­то раз­де­лять на три ос­нов­ных этапа:

Пер­вый этап (1946-1947 гг.), когда почти все стра­ны Аф­ри­ки стали фор­маль­но неза­ви­си­мы­ми, но ре­аль­ную сво­бо­ду так и не об­ре­ли. Мно­гие ко­ло­ни­аль­ные ев­ро­пей­ские стра­ны всё чаще стали го­во­рить об от­ка­зе от ко­ло­ний, так как они стали тя­нуть их назад. Если рань­ше мет­ро­по­лии прак­ти­че­ски всё вы­ка­чи­ва­ли из ко­ло­ний, то те­перь всё стало на­о­бо­рот: мет­ро­по­лии тра­ти­ли огром­ные день­ги на под­дер­жа­ние ко­ло­ний.

Вто­рой этап (1960-1965 гг.) свя­зан с са­мы­ми глав­ны­ми со­бы­ти­я­ми. В 1960 году сразу 17 стран кон­ти­нен­та по­лу­чи­ли ре­аль­ную неза­ви­си­мость. 1960 год – «год Аф­ри­ки». Для под­дер­жа­ния мира и спо­кой­ствия была со­зда­на Ор­га­ни­за­ция аф­ри­кан­ско­го един­ства (ОАЕ), целью ко­то­рой было уре­гу­ли­ро­ва­ние тер­ри­то­ри­аль­ных спо­ров между стра­на­ми, т.к. гра­ни­цы быв­ших ко­ло­ний стали гра­ни­ца­ми неза­ви­си­мых го­су­дарств, и по­во­дов к спо­рам хва­та­ло.

Тре­тий этап (с 1975 года) ха­рак­те­ри­зу­ет­ся лик­ви­да­ци­ей оскол­ков ко­ло­ни­аль­ной си­сте­мы, когда неза­ви­си­мость по­лу­чи­ли такие стра­ны, как Ан­го­ла, Гви­нея-Би­сау, Мо­зам­бик.

Аф­ри­ка в се­ре­дине ХХ века

Рис. 1. Аф­ри­ка в се­ре­дине ХХ века

На про­тя­же­нии вто­рой по­ло­ви­ны ХХ века часть «мо­ло­дых» аф­ри­кан­ских стран стали по­лу­чать по­мощь от ка­пи­та­ли­сти­че­ско­го мира во главе с США, а дру­гая часть – от СССР. Таким об­ра­зом, по сво­е­му идей­но-по­ли­ти­че­ско­му прин­ци­пу аф­ри­кан­ские стра­ны, в боль­шин­стве своём, раз­де­ли­лись и по­па­ли в ор­би­ты двух сверх­дер­жав. Оста­ва­лась ещё одна часть го­су­дарств – те, ко­то­рые ре­ши­ли войти в т.н. «Дви­же­ние непри­со­еди­не­ния», т.е. оста­вать­ся в сто­роне от враж­ду­ю­щих во­ен­но-по­ли­ти­че­ских бло­ков.

При­мкнув­шие к бло­кам стра­ны стали по­лу­чать круп­ные де­неж­ные суммы, на­прав­лен­ные на свое раз­ви­тие, ору­жие, тех­ни­ку и спе­ци­а­ли­стов, по­мо­гав­ших раз­ви­вать хо­зяй­ство. Были за­клю­че­ны тор­го­вые до­го­во­ры, по ко­то­рым за предо­став­лен­ную по­мощь, раз­ви­ва­ю­щи­е­ся стра­ны рас­пла­чи­ва­лись теми или иными ре­сур­са­ми.

Об­ре­те­ние на­ци­о­наль­ной неза­ви­си­мо­сти стал­ки­ва­лось с по­сто­ян­ной борь­бой за власть и во­ору­жён­ны­ми пе­ре­во­ро­та­ми. Если из­на­чаль­но вся власть до­ста­лась немно­го­чис­лен­ным об­ра­зо­ван­ным людям, стре­мив­шим­ся со­здать го­су­дар­ство на прин­ци­пах сво­бо­ды и де­мо­кра­тии, то с те­че­ни­ем вре­ме­ни власть за­би­ра­ли во­ен­ные, уста­нав­ли­вав­шие же­сто­чай­шую дик­та­ту­ру (см. Рис. 2).

Ти­пич­ный аф­ри­кан­ский во­ен­ный дик­та­тор

Рис. 2. Ти­пич­ный аф­ри­кан­ский во­ен­ный дик­та­тор

Ярким при­ме­ром такой борь­бы за власть может слу­жить сле­ду­ю­щее. Быв­шая ко­ло­ния – Бель­гий­ское Конго – в 1960 году по­лу­чи­ла неза­ви­си­мость. Новую стра­ну воз­гла­вил мо­ло­дой де­мо­кра­ти­че­ский лидер Пат­рис Лу­мум­ба, стре­мив­ший­ся к со­зда­нию еди­но­го го­су­дар­ства, к пре­одо­ле­нию раз­но­гла­сий между пле­ме­на­ми (см. Рис. 3). Лу­мум­ба за­ру­чил­ся под­держ­кой СССР, но вско­ре был сверг­нут во­е­на­чаль­ни­ком Жо­зе­фом Мо­бу­ту и убит.

Пат­рис Лу­мум­ба

Рис. 3. Пат­рис Лу­мум­ба

В 1960-х гг. в боль­шин­стве стран Аф­ри­ки были уста­нов­ле­ны дик­та­тор­ские ре­жи­мы. Одним из ужас­ней­ших яв­ля­ет­ся режим Жана Бо­кас­сы, про­воз­гла­сив­ше­го себя им­пе­ра­то­ром Цен­траль­ной Аф­ри­ки. Этот пра­ви­тель ел мясо своих умерщ­влен­ных вра­гов.

В 1970-е гг. на тер­ри­то­ри­ях аф­ри­кан­ских го­су­дарств стал­ки­ва­лись ин­те­ре­сы двух сверх­дер­жав. Так, после 1975 года в Ан­го­ле раз­ра­зи­лась граж­дан­ская война (хотя, по сути, она шла уже 10 лет). На­род­ное дви­же­ние за осво­бож­де­ние Ан­го­лы (МПЛА) во главе с Аго­сти­ньо Нето было про­ком­му­ни­сти­че­ским, а Союз за пол­ную неза­ви­си­мость Ан­го­лы (УНИТА) во главе с Йо­на­сом Са­вим­би вы­сту­пал с на­ци­о­на­ли­сти­че­ских по­зи­ций при под­держ­ке США. В итоге этой борь­бы по­бе­дил Нетто (см. Рис. 4). СССР, Куба и ряд со­ци­а­ли­сти­че­ских стран ока­за­ли неоце­ни­мую по­мощь Ан­го­ле в её раз­ви­тии, мо­дер­ни­за­ции про­мыш­лен­но­сти, ме­ди­ци­ны, об­ра­зо­ва­ния и проч.

Аго­сти­ньо Нето и Фи­дель Ка­ст­ро

Рис. 4. Аго­сти­ньо Нето и Фи­дель Ка­ст­ро

На юге Аф­ри­ки, в Юж­но-аф­ри­кан­ской рес­пуб­ли­ке был уста­нов­лен режим апар­те­ида – ра­со­вое угне­те­ние чер­но­ко­же­го на­се­ле­ния бе­лы­ми. Белые не хо­те­ли от­да­вать власть чер­но­ко­же­му боль­шин­ству. От­но­ше­ние белых к неграм было прак­ти­че­ски такое же, как во вре­ме­на ко­ло­ни­аль­ной экс­пан­сии и ра­бо­вла­де­ния. Воз­гла­вить борь­бу негров за свои права вы­звал­ся лидер Аф­ри­кан­ско­го на­ци­о­наль­но­го кон­грес­са (АНК)Нель­сон Ман­де­ла, ко­то­ро­го в итоге при­го­во­ри­ли к по­жиз­нен­но­му за­клю­че­нию. Толь­ко в 1989 году Ман­де­ла был вы­пу­щен на сво­бо­ду, а в 1994 году он стал пре­зи­ден­том ЮАР. На се­го­дняш­ний день в этой рес­пуб­ли­ке уста­нов­лен апар­те­ид, но уже по от­но­ше­нию к бе­ло­му мень­шин­ству.

На ру­бе­же ХХ – XXI вв. Аф­ри­ка пред­став­ля­ет собой кон­ти­нент, стра­ны ко­то­ро­го, как и 50 лет назад, стал­ки­ва­ют­ся с теми же со­ци­аль­ны­ми, эко­но­ми­че­ски­ми и по­ли­ти­че­ски­ми про­бле­ма­ми.

Последнее изменение: Суббота, 5 Май 2018, 13:13