Западная Сибирь. Географическое положение, основные черты природы

 Состав Западно-Сибирского экономического района

Со­став За­пад­но-Си­бир­ско­го эко­но­ми­че­ско­го рай­о­на:

1.   Ке­ме­ров­ская об­ласть

2.   Но­во­си­бир­ская об­ласть

3.   Ом­ская об­ласть

4.   Том­ская об­ласть

5.   Тю­мен­ская об­ласть

6.   Хан­ты-Ман­сий­ский ав­то­ном­ный округ

7.   Яма­ло-Ненец­кий ав­то­ном­ный округ

8.   Рес­пуб­ли­ка Алтай

9.   Ал­тай­ский край

 

На­се­ле­ние рай­о­на – 16,7 млн. чел.;

Пло­щадь рай­о­на – 2 427 тыс. кв. км.

 

За­пад­но-Си­бир­ский эко­но­ми­че­ский район

Рис. 1. За­пад­но-Си­бир­ский эко­но­ми­че­ский район

 Географическое и экономико-географическое положение Западной Сибири

Осо­бен­но­сти эко­но­ми­ко-гео­гра­фи­че­ско­го по­ло­же­ния рай­о­на:

1.     От­но­си­тель­ная бли­зость к раз­ви­тым рай­о­нам ев­ро­пей­ской части Рос­сии

2.     Бли­зость к ре­сур­сам

3.     Тран­зит­ное по­ло­же­ние

4.     На­ли­чие вы­хо­да к морю (и Се­вер­но­му мор­ско­му пути)

 

За­пад­но-Си­бир­ский эко­но­ми­че­ский район за­ни­ма­ет об­шир­ное про­стран­ство к во­сто­ку от Ураль­ских гор, про­сти­ра­ясь почти до Ени­сея. Но осо­бен­но ве­ли­ка про­тя­жен­ность с се­ве­ра на юг. На за­па­де район гра­ни­чит с Се­вер­ным и Ураль­ским эко­но­ми­че­ски­ми рай­о­на­ми, на юге – с Ка­зах­ста­ном, Ки­та­ем и Мон­го­ли­ей, на се­ве­ре – имеет выход в Кар­ское море, на во­сто­ке – Во­сточ­но-Си­бир­ским эко­но­ми­че­ским рай­о­ном.

 Климат и природа региона

 

Кли­мат и при­ро­да За­пад­ной Си­би­ри.

Боль­шую часть тер­ри­то­рии рай­о­на за­ни­ма­ет За­пад­но-Си­бир­ская рав­ни­на. На юго-во­сто­ке рас­по­ло­же­на гор­ная си­сте­ма Алтай – самая вы­со­кая часть За­пад­ной Си­би­ри (гора Бе­лу­ха – 4506 мет­ров). Боль­шая часть За­пад­ной Си­би­ри рас­по­ло­же­на в пре­де­лах кон­ти­нен­таль­но­го кли­ма­та уме­рен­но­го пояса, а се­вер­ная ее часть на­хо­дит­ся в пре­де­лах суб­арк­ти­че­ско­го и арк­ти­че­ско­го по­я­сов, по­это­му ее кли­мат носит кон­ти­нен­таль­ный ха­рак­тер. За­пад­ная Си­бирь охва­ты­ва­ет пять при­род­ных зон: тунд­ру, ле­со­тунд­ру, тайгу, ле­со­степь и степь. Боль­шая часть За­пад­ной Си­би­ри за­бо­ло­че­на, здесь наи­боль­шая пло­щадь болот в мире.

Бо­ло­та За­пад­ной Си­би­ри (Ва­сю­га­нье)

Рис. 2. Бо­ло­та За­пад­ной Си­би­ри (Ва­сю­га­нье)

 

На юге рай­о­на про­хо­дит Транс­си­бир­ская же­лез­но­до­рож­ная ма­ги­страль, ко­то­рая пе­ре­се­ка­ет круп­ней­шие си­бир­ские реки (Обь, Иртыш). Круп­ней­шее озеро ре­ги­о­на – Чаны. Зна­чи­тель­ная часть тер­ри­то­рии на­хо­дит­ся в пре­де­лах веч­ной мерз­ло­ты.

Река Обь в Бар­нау­ле

Рис. 3. Река Обь в Бар­нау­ле

 

 Природные ресурсы региона

При­род­ные ре­сур­сы За­пад­ной Си­би­ри.

За­пад­ная Си­бирь бо­га­та по­лез­ны­ми ис­ко­па­е­мы­ми – нефтью, газом, углем, ру­да­ми. Пло­щадь пер­спек­тив­ных неф­те­га­зо­нос­ных тер­ри­то­рий оце­не­на более чем в 1,7 млн. км2. ос­нов­ные ме­сто­рож­де­ния при­уро­че­ны к Сред­не­му Прио­бью (Са­мот­лор­ское, Ме­ги­он­ское и дру­гие в рай­оне Ниж­не­вар­тов­ска; Усть-Ба­лык­ское, Фе­до­ров­ское и дру­гие в рай­оне Сур­гу­та). Ме­сто­рож­де­ния при­род­но­го газа в при­по­ляр­ном рай­оне – Мед­ве­жье, Урен­гой и дру­гие, в За­по­ля­рье – Ям­бург­ское, Иван­ков­ское и дру­гие. Новые ме­сто­рож­де­ния от­кры­ты на по­лу­ост­ро­ве Ямал. Име­ют­ся ре­сур­сы нефти и газа в При­ура­лье.

 

Га­зо­про­вод «Ямал-Ев­ро­па»

Рис. 4. Га­зо­про­вод «Ямал-Ев­ро­па»

 

Ме­сто­рож­де­ния газа от­кры­ты в рай­оне Ва­сю­ган­ска. В общем, в За­пад­ной Си­би­ри были от­кры­ты более 300 ме­сто­рож­де­ний нефти и газа.

Этот район также богат и углем. Ос­нов­ные его ре­сур­сы на­хо­дят­ся в Куз­бас­се (Ке­ме­ров­ская об­ласть), за­па­сы ко­то­ро­го оце­ни­ва­ют­ся в 600 млрд. тонн. Около 30% куз­нец­ких углей – кок­су­ю­щи­е­ся. Уголь­ные пла­сты от­ли­ча­ют­ся боль­шой мощ­но­стью и за­ле­га­ют близ­ко от по­верх­но­сти, что дает воз­мож­ность на­ря­ду с шахт­ным спо­со­бом вести от­кры­тую до­бы­чу. На се­ве­ро-во­сто­ке Ке­ме­ров­ской об­ла­сти на­хо­дит­ся за­пад­ное крыло Кан­ско-Ачин­ско­го бас­сей­на бурых углей. 

Ве­ли­ка и руд­ная база За­пад­ной Си­би­ри. Име­ют­ся в За­пад­ной Си­би­ри за­па­сы соды и дру­гих солей в озе­рах Ку­лун­дин­ской степи. Но­во­си­бир­ская и Ке­ме­ров­ская об­ла­сти бо­га­ты из­вест­ня­ка­ми. За­пад­ная Си­бирь рас­по­ла­га­ет тер­маль­ны­ми йо­до-бро­ми­сты­ми ис­точ­ни­ка­ми. Алтай богат стро­и­тель­ны­ми ма­те­ри­а­ла­ми.

По­дав­ля­ю­щая часть лес­ных ре­сур­сов рай­о­на со­сре­до­то­че­на в зоне за­пад­но-си­бир­ской тайги, а осталь­ная часть при­мер­но по­ров­ну рас­пре­де­ля­ет­ся между Ал­тай­ским краем и Ке­ме­ров­ской об­ла­стью, где пре­об­ла­да­ют гор­ные леса. Кроме того, За­пад­ная Си­бирь бо­га­та вод­ны­ми ре­сур­са­ми и чер­но­зем­ны­ми поч­ва­ми.

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 22:32