Поволжье. Население и хозяйство

 Население

Ис­то­рия фор­ми­ро­ва­ния на­се­ле­ния По­вол­жья – это ис­то­рия за­во­е­ва­ний. Бо­га­тый край все­гда был при­вле­ка­те­лен для людей.Ко­рен­ное на­се­ле­ние – чу­ва­ши, морд­ва, ма­рий­цы, а позд­нее сюда при­хо­ди­ли бул­га­ры, по­лов­цы, рус­ские и др. В раз­ные пе­ри­о­ды ис­то­рии здесь фор­ми­ро­ва­лись и ис­че­за­ли мощ­ные и непо­хо­жие друг на друга го­су­дар­ства, такие, как Ха­зар­ское и Бол­гар­ское цар­ства, Зо­ло­тая Орда, Аст­ра­хан­ское хан­ство.

Для фор­ми­ру­ю­ще­го­ся рус­ско­го го­су­дар­ства Волга тоже была при­вле­ка­тель­на. Во-пер­вых, она от­кры­ва­ла воз­мож­ность вести тор­гов­лю со стра­на­ми Во­сто­ка. Во-вто­рых – это бо­га­тей­шие рыб­ные ре­сур­сы и пло­до­род­ные почвы вдоль реки. Кроме того, Волга – это есте­ствен­ный при­род­ный рубеж, вдоль ко­то­ро­го можно было удоб­но рас­по­ло­жить линию обо­ро­ны от во­ин­ствен­ных ко­чев­ни­ков, ко­то­рые по­сто­ян­но оса­жда­ли тер­ри­то­рию По­вол­жья. Имен­но как опор­ные обо­ро­ни­тель­ные пунк­ты воз­ник­ли круп­ные го­ро­да По­вол­жья: Ца­ри­цын (ныне Вол­го­град) – в 1589 г., Са­ма­ра – в 1586 г., Са­ра­тов – в 1590 г. С этого вре­ме­ни на­ча­лась рус­ская ко­ло­ни­за­ция По­вол­жья. Сей­час По­вол­жье – один из более за­се­лен­ных и осво­ен­ных ре­ги­о­нов Рос­сии. Здесь про­жи­ва­ет около 17 млн чел. Чис­лен­ность на­се­ле­ния По­вол­жья рас­тет очень быст­ро, но не из-за есте­ствен­но­го при­ро­ста, а вслед­ствие ми­гра­ции на­се­ле­ния. Сред­няя плот­ность на­се­ле­ния рай­о­на в 3 раза боль­ше, чем в целом по Рос­сии, а юг тер­ри­то­рии, где рас­по­ло­же­на Рес­пуб­ли­ка Кал­мы­кия, за­се­лен слабо. Здесь сред­няя плот­ность – 4 чел/км(рис. 1).

Плот­ность на­се­ле­ния По­вол­жья

Рис. 1. Плот­ность на­се­ле­ния По­вол­жья

По­вол­жье – это мно­го­на­ци­о­наль­ный район. По­все­мест­но, кроме Кал­мы­кии и Та­та­рии, рус­ские пре­об­ла­да­ют. Они со­став­ля­ют около 70 % на­се­ле­ния. Ве­ли­ка доля татар, она со­став­ля­ет около 16 %, чу­ва­ши и морд­ва за­ни­ма­ют около 5 %. В конце XVIII в. сюда из Гер­ма­нии на­ча­ли пе­ре­се­лять­ся немцы и ос­но­ва­ли По­волж­скую Рес­пуб­ли­ку. Во время Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны рес­пуб­ли­ка была лик­ви­ди­ро­ва­на, а по­се­лен­цы на­силь­ствен­но от­прав­ле­ны в Ка­зах­стан или Си­бирь. До ре­во­лю­ции По­вол­жье было сель­ско­хо­зяй­ствен­ным ре­ги­о­ном. В го­ро­дах про­жи­ва­ло всего 14 % на­се­ле­ния. Сей­час пре­об­ла­да­ют го­ро­жане, ко­то­рых более 74 %. В По­вол­жье на­счи­ты­ва­ет­ся 90 го­ро­дов, 3 из ко­то­рых го­ро­да-мил­ли­о­не­ры: Са­ма­ра, Ка­зань, Вол­го­град, и в по­след­нее время к мил­ли­он­но­му ру­бе­жу стре­мит­ся Са­ра­тов. 

Са­бан­туй

Ка­зан­ские та­та­ры вес­ной к севу празд­но­ва­ли Са­бан­туй (рис. 2). У этого празд­ни­ка не было точ­ной даты, все за­ви­се­ло от при­род­ных усло­вий, а имен­но от ин­тен­сив­но­сти та­я­ния снега и го­тов­но­сти почвы к севу яро­вых.

 

Са­бан­туй

Рис. 2. Са­бан­туй

Дей­ствие празд­ни­ка про­ис­хо­ди­ло на пло­ща­дях, где было мно­же­ство со­рев­но­ва­ний и раз­ных ве­се­лых игр. Игры со­вре­мен­но­го са­бан­туя тра­ди­ци­он­ные: ла­за­ние на столб, бе­га­ние в меш­ках, пе­ре­тяж­ка ка­на­та, под­ня­тие тя­же­сти, бег с пол­ны­ми ба­дья­ми воды на ко­ро­мыс­ле, бои на ко­ло­де со­ло­мен­ны­ми меш­ка­ми, бег с лож­кой во рту, битье горш­ков с за­кры­ты­ми гла­за­ми и раз­но­об­раз­ные кон­кур­сы, на­при­мер кра­са­ви­ца Са­бан­туя и скач­ки. Несколь­ко часов длит­ся на­род­ная пи­руш­ка и за­вер­ша­ет­ся неза­бы­ва­е­мым ри­ту­а­лом: кру­гом по­че­та по пло­ща­ди Ба­ты­ра с ба­ра­ном на пле­чах в со­про­вож­де­нии де­ву­шек.

 Хозяйство

Ядро хо­зяй­ства ре­ги­о­на пред­став­ле­но тесно свя­зан­ны­ми меж­от­рас­ле­вы­ми ком­плек­са­ми: ма­ши­но­стро­и­тель­ным, кон­струк­ци­он­ных ма­те­ри­а­лов, топ­лив­но-энер­ге­ти­че­ским и аг­ро­про­мыш­лен­ным (рис. 3).

 

Карта про­мыш­лен­ных рай­о­нов По­вол­жья

Рис. 3. Карта про­мыш­лен­ных рай­о­нов По­вол­жья

Ма­ши­но­стро­е­ние – ве­ду­щая от­расль хо­зяй­ства. За­во­ды со­сре­до­то­че­ны в про­мыш­лен­ных узлах: Ка­зань, На­бе­реж­ные Челны (завод «КамАЗ»), Са­ма­ра, То­льят­ти, Улья­новск (Улья­нов­ский ав­то­мо­биль­ный завод), Эн­гельс (про­из­вод­ство трол­лей­бу­сов), Вол­го­град и др.

По­вол­жье – один из ос­нов­ных рай­о­нов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по про­из­вод­ству авиа­ци­он­ной тех­ни­ки. Са­мо­ле­ты про­из­во­дят­ся в Ка­за­ни, Са­ма­ре, Са­ра­то­ве. Центр вер­то­ле­то­стро­е­ния – Ка­зань.

Круп­ны­ми цен­тра­ми хи­ми­че­ской про­мыш­лен­но­сти яв­ля­ют­ся го­ро­да То­льят­ти, Волж­ский, Са­ма­ра. На базе Аст­ра­хан­ско­го га­зо­кон­ден­сат­но­го ме­сто­рож­де­ния со­здан га­зо­хи­ми­че­ский ком­плекс. Круп­ней­шим узлом неф­те­хи­мии яв­ля­ет­ся Са­мар­ский. Здесь рас­по­ло­же­ны го­ро­да: Са­ма­ра, Но­во­куй­бы­шевск, Ча­па­евск. Ниж­не­кам­ский неф­те­хи­ми­че­ский ком­би­нат яв­ля­ет­ся круп­ней­шим в Рос­сии про­из­во­ди­те­лем ка­у­чу­ка. Здесь же рас­по­ло­жен и круп­ней­ший в стране шин­ный завод. Хи­ми­че­ская про­мыш­лен­ность По­вол­жья ис­поль­зу­ет как свое сырье (нефть, газ, серу), так и при­воз­ное (нефть с тер­ри­то­рии За­пад­ной Си­би­ри).

Топ­лив­ный энер­ге­ти­че­ский ком­плекс По­вол­жья пред­став­лен Волж­ской ГЭС, раз­но­об­ра­зи­ем ТЭС и Ба­ла­ков­ской АЭС, что рас­по­ло­же­на в Са­ра­тов­ской об­ла­сти.

Аг­ро­про­мыш­лен­ный ком­плекс По­вол­жья имеет об­ще­рос­сий­ское зна­че­ние. Район за­ни­ма­ет 1-е место по про­из­вод­ству мяса, муки, крупы, вы­ра­щи­ва­нию то­ма­тов и ар­бу­зов, а также улову осет­ро­вых рыб. Район дает чет­верть ва­ло­вых сбо­ров зерна. Это 1-е место в Рос­сии. А также вы­де­ля­ет­ся по вы­ра­щи­ва­нию под­сол­неч­ни­ка, риса, гор­чи­цы и др.

В пи­ще­вой про­мыш­лен­но­сти вы­де­ля­ют­ся му­ко­моль­но-кру­пя­ная, мас­ло­бой­ная и мяс­ная от­рас­ли, ко­то­рые рас­по­ло­же­ны в транс­порт­ных узлах. Ос­нов­ным цен­тром рыб­ной про­мыш­лен­но­сти яв­ля­ет­ся город Аст­ра­хань.

 

 ОАО «Ав­то­ВАЗ»

«Ав­то­ВАЗ» – рос­сий­ская ав­то­мо­би­ле­стро­и­тель­ная ком­па­ния, круп­ней­ший про­из­во­ди­тель лег­ко­вых ав­то­мо­би­лей в Рос­сии и Во­сточ­ной Ев­ро­пе. Рань­ше на­зы­вал­ся Волж­ский ав­то­мо­биль­ный завод и вы­пус­кал ав­то­мо­би­ли марки ВАЗ с на­име­но­ва­ни­я­ми: «Жи­гу­ли», «Нива», «Спут­ник», «Са­ма­ра», «Ока» (рис. 4).

 

Ав­то­мо­би­ли марки ВАЗ

Рис. 4. Ав­то­мо­би­ли марки ВАЗ

В на­сто­я­щее время про­из­во­дит ав­то­мо­би­ли под тор­го­вой мар­кой «Лада» (рис. 5), кроме того, по­став­ля­ет дру­гим про­из­во­ди­те­лям ма­ши­но­ком­плек­ты для вы­пус­ка ав­то­мо­би­лей марок ВАЗ, «Лада», «Ока». Штаб-квар­ти­ра на­хо­дит­ся в го­ро­де То­льят­ти (Са­мар­ская обл.).

 

Ав­то­мо­биль Lada Granta

Рис. 5. Ав­то­мо­биль Lada Granta

 

Рыб­ный рынок в Аст­ра­ха­ни

Аст­ра­хан­ский рыб­ный рынок – это глав­ный центр тор­гов­ли рыб­ны­ми де­ли­ка­те­са­ми (рис. 6).

 

Аст­ра­хан­ский рыб­ный рынок

Рис. 6. Аст­ра­хан­ский рыб­ный рынок

Здесь можно найти все виды рыб, ко­то­ры­ми сла­вит­ся этот край. На рынке пред­став­ле­ны оби­та­те­ли мест­ных во­до­е­мов: осетр, стер­лядь, бе­лу­га. По­пу­ляр­на среди по­ку­па­те­лей коп­че­ная рыба по­про­ще: тол­сто­ло­бик или сом. Можно также найти такую рыбу, как щука и че­хонь. Ши­ро­ко пред­став­ле­на и де­ли­ка­тес­ная икра осет­ра.

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 22:27