Механическая энергия. Закон изменения (сохранения) механической энергии

Рас­смот­рим со­во­куп­ность тел, ко­то­рые вза­и­мо­дей­ству­ют толь­ко друг с дру­гом. Такая со­во­куп­ность тел на­зы­ва­ет­ся за­мкну­той си­сте­мой. Такая си­сте­ма может об­ла­дать как ки­не­ти­че­ской, так и по­тен­ци­аль­ной энер­ги­ей. Ки­не­ти­че­ской – по­то­му, что тела могут дви­гать­ся, по­тен­ци­аль­ной – по­сколь­ку тела вза­и­мо­дей­ству­ют друг с дру­гом.

Пусть  – по­тен­ци­аль­ная энер­гия си­сте­мы в ка­кой-то мо­мент вре­ме­ни, а  – общая ки­не­ти­че­ская энер­гия си­сте­мы тел в тот же мо­мент вре­ме­ни. По­тен­ци­аль­ную и ки­не­ти­че­скую энер­гии этих же тел в ка­кой-ни­будь дру­гой мо­мент вре­ме­ни обо­зна­чим со­от­вет­ствен­но через  и .

На преды­ду­щих уро­ках мы уста­но­ви­ли, что, когда тела вза­и­мо­дей­ству­ют друг с дру­гом си­ла­ми тя­же­сти или упру­го­сти (дру­ги­ми сло­ва­ми по­тен­ци­аль­ны­ми или кон­сер­ва­тив­ны­ми си­ла­ми), со­вер­шен­ная этими си­ла­ми ра­бо­та равна взя­то­му с про­ти­во­по­лож­ным зна­ком из­ме­не­нию по­тен­ци­аль­ной энер­гии тел си­сте­мы:

.

С дру­гой сто­ро­ны, со­глас­но тео­ре­ме о ки­не­ти­че­ской энер­гии, эта же ра­бо­та равна из­ме­не­нию ки­не­ти­че­ской энер­гии:

В левых ча­стях этих ра­венств стоит одна и та же ве­ли­чи­на – ра­бо­та сил вза­и­мо­дей­ствия тел си­сте­мы. Зна­чит, и пра­вые части равны друг другу:

.

Те­перь, если пе­ре­не­сти в левую сто­ро­ну ки­не­ти­че­скую и по­тен­ци­аль­ную энер­гии тел в пер­вый мо­мент вре­ме­ни, а в пра­вую часть, со­от­вет­ствен­но, энер­гии во вто­рой мо­мент вре­ме­ни, по­лу­чим вы­ра­же­ние, ко­то­рое, по сути, и яв­ля­ет­ся за­ко­ном со­хра­не­ния пол­ной ме­ха­ни­че­ской энер­гии:

.

Из этого вы­ра­же­ния видно, что со вре­ме­нем со­хра­ня­ет­ся ве­ли­чи­на, рав­ная сумме ки­не­ти­че­ской и по­тен­ци­аль­ной энер­гии. Эта ве­ли­чи­на на­зы­ва­ет­ся пол­ной ме­ха­ни­че­ской энер­ги­ей. Итак, мы по­лу­чи­ли один из самых важ­ных за­ко­нов ме­ха­ни­ки – закон со­хра­не­ния пол­ной ме­ха­ни­че­ской энер­гии:

Пол­ная ме­ха­ни­че­ская энер­гия за­мкну­той си­сте­мы тел, вза­и­мо­дей­ству­ю­щих по­тен­ци­аль­ны­ми си­ла­ми, оста­ет­ся неиз­мен­ной при любых дви­же­ни­ях тел си­сте­мы.

Дру­ги­ми сло­ва­ми, если ра­бо­та ка­кой-ли­бо силы уве­ли­чи­ва­ет по­тен­ци­аль­ную энер­гию си­сте­мы на ка­кую-ли­бо ве­ли­чи­ну, она же умень­ша­ет ки­не­ти­че­скую энер­гию этой си­сте­мы, при­чем, на такую же ве­ли­чи­ну.

Рас­смот­рим несколь­ко при­ме­ров за­мкну­тых си­стем, вза­и­мо­дей­ству­ю­щих между собой по­тен­ци­аль­ны­ми си­ла­ми. Во-пер­вых, рас­смот­рим тела, вза­и­мо­дей­ству­ю­щие си­ла­ми тя­же­сти, на­при­мер си­сте­му «Земля – па­да­ю­щее тело». Для такой си­сте­мы, пол­ная ме­ха­ни­че­ская энер­гия:

.

Если между те­ла­ми си­сте­мы дей­ству­ет сила упру­го­сти, то пол­ная ме­ха­ни­че­ская энер­гия за­пи­шет­ся так:

.

Закон со­хра­не­ния пол­ной ме­ха­ни­че­ской энер­гии поз­во­лит вам с лёг­ко­стью ре­шать мно­гие за­да­чи ме­ха­ни­ки, од­на­ко, пре­жде чем поль­зо­вать­ся за­ко­ном со­хра­не­ния энер­гии, убе­ди­тесь, что си­сте­ма за­мкну­тая и силы ко­то­ры­ми вза­и­мо­дей­ству­ют тела по­тен­ци­аль­ные.

Последнее изменение: Среда, 6 Июнь 2018, 17:45