Потенциальная энергия в однородном поле тяжести. Потенциальная энергия упругой деформации

Теорема о ки­не­ти­че­ской энер­гии го­во­рит о том, что ра­бо­та всех сил, дей­ству­ю­щих на тело, равна из­ме­не­нию ки­не­ти­че­ской энер­гии тела. По-дру­го­му можно ска­зать, что ки­не­ти­че­ская энер­гия тела – это спо­соб­ность тела вы­пол­нить ра­бо­ту за счет того, что у него есть ско­рость. Ока­зы­ва­ет­ся, су­ще­ству­ет дру­гой вид энер­гии – по­тен­ци­аль­ная энер­гия, изу­че­ни­ем ко­то­рой мы зай­мем­ся на этом уроке.

Для на­ча­ла, рас­смот­рим ра­бо­ту силы тя­же­сти. На неболь­ших рас­сто­я­ни­ях от по­верх­но­сти Земли (по срав­не­нию с ра­ди­у­сом Земли), силу тя­же­сти можно счи­тать по­сто­ян­ной и рав­ной . Пусть тело мас­сой  сво­бод­но па­да­ет под дей­стви­ем силы тя­же­сти с вы­со­ты . Пе­ре­ме­ще­ние и сила на­прав­ле­ны вниз, сле­до­ва­тель­но, ра­бо­та силы тя­же­сти по­ло­жи­тель­на и равна

Пе­ре­ме­ще­ние и сила на­прав­ле­ны вниз, сле­до­ва­тель­но, ра­бо­та силы тя­же­сти по­ло­жи­тель­на и равна.

По опре­де­ле­нию, пе­ре­ме­ще­ние тела равно . Сле­до­ва­тель­но, ра­бо­та силы тя­же­сти равна

.

От­ме­тим, что аб­со­лют­но неваж­но, от какой точки от­счи­ты­вать вы­со­ты  и  (Рис. 1). Мы можем от­счи­ты­вать эти вы­со­ты от уров­ня моря или от уров­ня вер­ши­ны Эве­ре­ста, и ве­ли­чи­на ра­бо­ты, со­вер­шен­ной силой тя­же­сти, не из­ме­нит­ся, по­сколь­ку в фор­му­лу для ра­бо­ты силы тя­же­сти вхо­дит раз­ность этих ве­ли­чин, а не их аб­со­лют­ные зна­че­ния.

Тело па­да­ет под дей­стви­ем силы тя­же­сти

Рис. 1. Тело па­да­ет под дей­стви­ем силы тя­же­сти

За­ме­тим также, что ра­бо­та силы тя­же­сти при подъ­еме тела с вы­со­ты  до вы­со­ты равна

.

Эта ра­бо­та равна ра­бо­те силы тя­же­сти при спус­ке тела с про­ти­во­по­лож­ным зна­ком. Таким об­ра­зом, ра­бо­та силы тя­же­сти по за­мкну­то­му кон­ту­ру равна нулю.

Да­вай­те рас­смот­рим, что из­ме­нит­ся, если тело не будет па­дать вер­ти­каль­но вниз, а будет ска­ты­вать­ся с на­клон­ной плос­ко­сти под неко­то­рым углом к го­ри­зон­ту (Рис. 2).

Тело со­скаль­зы­ва­ет по на­клон­ной плос­ко­сти под неко­то­рым углом к го­ри­зон­ту

Рис. 2. Тело со­скаль­зы­ва­ет по на­клон­ной плос­ко­сти под неко­то­рым углом к го­ри­зон­ту

Пусть тело массы  под дей­стви­ем силы тя­же­сти со­вер­ша­ет пе­ре­ме­ще­ние , рав­ное по мо­ду­лю длине на­клон­ной плос­ко­сти. Со­глас­но опре­де­ле­нию ра­бо­ты, ра­бо­та силы тя­же­сти равна

.

Из ри­сун­ка 2 оче­вид­но, что . Таким об­ра­зом, мы по­лу­чи­ли то же вы­ра­же­ние, что и для тела, дви­жу­ще­го­ся по вер­ти­ка­ли:

.

Из этого можно сде­лать вывод, что ра­бо­та силы тя­же­сти за­ви­сит толь­ко от «по­те­ри вы­со­ты».

Это спра­вед­ли­во для спус­ка тела по любой тра­ек­то­рии (Рис. 3). Дей­стви­тель­но, про­из­воль­ную тра­ек­то­рию можно раз­бить на ма­лень­кие участ­ки, на ко­то­рых ее можно счи­тать ли­ней­ной. На каж­дой из этих ма­лень­ких на­клон­ных плос­ко­стей будет спра­вед­ли­во, что ра­бо­та силы тя­же­сти за­ви­сит толь­ко от по­те­ри вы­со­ты, сле­до­ва­тель­но, ра­бо­та силы тя­же­сти на всем спус­ке за­ви­сит также толь­ко от по­те­ри вы­со­ты. 

Спуск тела по про­из­воль­ной тра­ек­то­рии

Рис. 3. Спуск тела по про­из­воль­ной тра­ек­то­рии

Рас­смот­рим, какую ра­бо­ту со­вер­ша­ет сила упру­го­сти, и как ее вы­чис­лить. Из преды­ду­щих уро­ков вы зна­е­те, что сила упру­го­сти, дей­ству­ю­щая на тело, про­пор­ци­о­наль­на де­фор­ма­ции, дру­ги­ми сло­ва­ми.

Ра­бо­та сил упру­го­сти

Рис. 4. Ра­бо­та сил упру­го­сти

Най­дем ра­бо­ту силы упру­го­сти при пе­ре­ме­ще­нии тела от точки А до точки В (см. Рис. 4). По­сколь­ку на­прав­ле­ние пе­ре­ме­ще­ния сов­па­да­ет с на­прав­ле­ни­ем силы упру­го­сти, ра­бо­та, со­вер­ша­е­мая силой упру­го­сти, равна про­из­ве­де­нию сред­ней силы, дей­ству­ю­щей на тело, на пе­ре­ме­ще­ние, со­вер­шен­ной под дей­стви­ем этой силы:

ра­бо­та силы упру­го­сти при пе­ре­ме­ще­нии тела от точки А до точки В.

Сред­нее зна­че­ние силы упру­го­сти:

Сред­нее зна­че­ние силы упру­го­сти.

 

Тогда ра­бо­та силы упру­го­сти равна:

ра­бо­та силы упру­го­сти равна.

 

От­ме­тим, что ра­бо­та силы упру­го­сти за­ви­сит толь­ко от на­чаль­но­го и ко­неч­но­го по­ло­же­ний тела и ко­эф­фи­ци­ен­та жест­ко­сти. Сила упру­го­сти и ее ра­бо­та не за­ви­сит от массы тела и тра­ек­то­рии, по ко­то­рой дви­жет­ся это тело. За­ме­тим, что это же спра­вед­ли­во и для силы тя­же­сти.

По­го­во­рим о по­ня­тии по­тен­ци­аль­ной энер­гии тела. Для этого рас­смот­рим ра­бо­ту, со­вер­ша­е­мую силой тя­же­сти и силой упру­го­сти.

ра­бо­ты, со­вер­ша­е­мые силой тя­же­сти и силой упру­го­сти

Не на­по­ми­на­ет ли вам это тео­ре­му о ки­не­ти­че­ской энер­гии? Ра­бо­та этих сил по­лу­ча­ет­ся рав­ной из­ме­не­нию некой ве­ли­чи­ны, ко­то­рая также на­зы­ва­ет­ся энер­ги­ей, но в дан­ном слу­чае это так на­зы­ва­е­мая по­тен­ци­аль­ная энер­гия.

Как вы ви­ди­те, для по­тен­ци­аль­ной энер­гии не су­ще­ству­ет ка­кой-то опре­де­лен­ной фор­му­лы – в слу­чае силы тя­же­сти эта ве­ли­чи­на равна

по­тен­ци­аль­ная энер­гия  – в слу­чае силы тя­же­сти,

в слу­чае силы упру­го­сти:

по­тен­ци­аль­ная энер­гия – в слу­чае силы упругости,

 по­это­му, го­во­рят, что

По­тен­ци­аль­ная энер­гия – это спо­соб­ность тела со­вер­шить ра­бо­ту за счет рас­по­ло­же­ния ма­те­ри­аль­ных точек, со­став­ля­ю­щих си­сте­му.

Дей­стви­тель­но, для тела, ко­то­рое па­да­ет под дей­стви­ем силы тя­же­сти, ра­бо­та со­вер­ша­ет­ся за счет вза­им­но­го рас­по­ло­же­ния Земли и тела. В слу­чае силы упру­го­сти, ра­бо­та со­вер­ша­ет­ся за счет вза­им­но­го рас­по­ло­же­ния мо­ле­кул внут­ри тела (пру­жи­ны). От­ме­тим, что сама по себе по­тен­ци­аль­ная энер­гия не имеет осо­бо­го фи­зи­че­ско­го смыс­ла, по­сколь­ку может от­счи­ты­вать­ся от лю­бо­го уров­ня. Имеет смысл из­ме­не­ние по­тен­ци­аль­ной энер­гии. По­доб­ные ве­ли­чи­ны на­зы­ва­ют ад­ди­тив­ны­ми.

Последнее изменение: Среда, 6 Июнь 2018, 17:39