Борьба за объединение Германии

Борь­ба за объ­еди­не­ние Гер­ма­нии

В 1871 году был под­пи­сан указ о со­зда­нии Гер­ман­ской им­пе­рии – мно­же­ство фак­ти­че­ски неза­ви­си­мых об­ра­зо­ва­ний объ­еди­ни­лись в еди­ное на­ци­о­наль­ное гер­ман­ское го­су­дар­ство. Глав­ная за­слу­га в объ­еди­не­нии при­над­ле­жа­ла Прус­сии, вы­сту­пив­шей в ка­че­стве ини­ци­а­то­ра и цен­тра объ­еди­не­ния.

Предыс­то­рия

Фор­маль­но немец­кие го­су­дар­ства вхо­ди­ли в Свя­щен­ную Рим­скую им­пе­рию гер­ман­ской нации, со­здан­ную еще в ран­нем Сред­не­ве­ко­вье. В дей­стви­тель­но­сти по­ли­ти­че­ски раз­де­лен­ную Гер­ма­нию объ­еди­ня­ли толь­ко язык и куль­ту­ра.

Недо­стат­ки раз­дроб­лен­но­сти стали оче­вид­ны в ходе на­по­лео­нов­ских войн, когда гер­ман­ские го­су­дар­ства не смог­ли ока­зать фран­цуз­ским вой­скам до­стой­но­го со­про­тив­ле­ния и в ос­нов­ном были ок­ку­пи­ро­ва­ны На­по­лео­ном.

Со­бы­тия

1806 г. – раз­гром фран­цу­за­ми Прус­сии, ро­спуск Свя­щен­ной Рим­ской им­пе­рии, со­зда­ние Рейн­ско­го союза (по ини­ци­а­ти­ве На­по­лео­на).

1814–1815 гг. – ро­спуск Рейн­ско­го союза и со­зда­ние Гер­ман­ско­го союза с Ав­стри­ей во главе (по ре­ше­нию Вен­ско­го кон­грес­са).

1848–1849 гг. – ре­во­лю­ция в Гер­ма­нии, со­зда­ние об­ще­гер­ман­ско­го На­ци­о­наль­но­го со­бра­ния, раз­ра­бот­ка кон­сти­ту­ции и по­пыт­ка объ­еди­не­ния, в целом, не увен­чав­ша­я­ся успе­хом по боль­шей части из-за со­пер­ни­че­ства между Ав­стри­ей и Прус­си­ей.

1862 г. – прус­ский ко­роль Виль­гельм I на­зна­чил гла­вой пра­ви­тель­ства Отто фон Бисмар­ка 1866 г. - Ав­ст­ро-прус­ская война, по сути – война за до­ми­ни­ро­ва­ние в немец­ко­языч­ном мире; по­бе­ду одер­жа­ла Прус­сия.

1870–1871 гг. – Фран­ко-прус­ская война; по­бе­да Прус­сии.

1871 г. – про­воз­гла­ше­ние Гер­ман­ской им­пе­рии; им­пе­ра­то­ром ста­но­вит­ся прус­ский ко­роль Виль­гельм I.

Ло­ги­ка со­бы­тий

На­по­лео­нов­ские за­во­е­ва­ния во мно­гом раз­бу­ди­ли немец­кий пат­ри­о­тизм. Идея о необ­хо­ди­мо­сти на­ци­о­наль­но­го объ­еди­не­ния ста­но­вит­ся все по­пу­ляр­нее.

Но объ­еди­нить Гер­ма­нию было непро­сто: ме­ша­ли ин­те­ре­сы от­дель­ных гер­ман­ских го­су­дарств и борь­ба Прус­сии и Ав­стрии за пер­вен­ство в пред­по­ла­га­е­мом объ­еди­не­нии.

Си­ту­а­ция ко­рен­ным об­ра­зом из­ме­ни­лась после того, как прус­ский ко­роль Виль­гельм I на­зна­чил гла­вой пра­ви­тель­ства и ми­ни­стром ино­стран­ных дел опыт­но­го ди­пло­ма­та и так­ти­ка Отто фон Бисмар­ка, ко­то­рый счи­тал объ­еди­не­ние Гер­ма­нии своей глав­ной за­да­чей.

Тра­ди­ци­он­но се­ве­ро­гер­ман­ские го­су­дар­ства тя­го­те­ли к Прус­сии, а юж­но­гер­ман­ские – к Ав­стрии. Не по­след­нюю роль здесь иг­ра­ло раз­де­ле­ние на ка­то­ли­ков и про­те­стан­тов. После по­ра­же­ния Ав­стрии в Ав­ст­ро-прус­ской войне 1866 года юж­но­гер­ман­ские го­су­дар­ства одно за дру­гим стали за­клю­чать с Прус­си­ей тай­ные обо­ро­ни­тель­ные до­го­во­ры, а после объ­яв­ле­ния в 1870 году Фран­ци­ей войны Прус­сии от­кры­то вы­сту­пи­ли на ее сто­роне.

Война с Фран­ци­ей стала мощ­ней­шим объ­еди­ни­тель­ным фак­то­ром для всех нем­цев, ее ито­гом стало про­воз­гла­ше­ние Гер­ман­ской им­пе­рии, в со­став ко­то­рой в конце кон­цов вошли все немец­ко­языч­ные го­су­дар­ства, кроме Ав­стрии.

За­клю­че­ние

В цен­тре Ев­ро­пы об­ра­зо­ва­лось мощ­ное еди­ное го­су­дар­ство, на­ци­о­наль­ная иден­тич­ность ко­то­ро­го во мно­гом стро­и­лась на прус­ском ми­ли­та­риз­ме и во­ен­ных успе­хах. Бисмарк был сто­рон­ни­ком мир­но­го раз­ви­тия Гер­ма­нии и ее неуча­стия в ко­ло­ни­аль­ном раз­де­ле мира, од­на­ко новый ко­роль Виль­гельм II от­пра­вил его в от­став­ку и стал про­во­дить более агрес­сив­ную по­ли­ти­ку, что стало одной из при­чин Пер­вой ми­ро­вой войны.

Па­рал­ле­ли

Од­но­вре­мен­но с Гер­ма­ни­ей объ­еди­ня­лась Ита­лия. В этих со­бы­ти­ях много сход­ства, несмот­ря на куль­тур­ные и эко­но­ми­че­ские раз­ли­чия между стра­на­ми. В Ита­лии ана­ло­гич­ную Прус­сии роль сыг­ра­ло Сар­дин­ское ко­ро­лев­ство. Фи­гу­ре Бисмар­ка со­от­вет­ству­ет пер­вый ми­нистр Сар­ди­нии Кавур.

Последнее изменение: Пятница, 4 Май 2018, 15:04