Большая буква и кавычки в именах собственных

Упо­треб­ле­ние про­пис­ной (боль­шой) буквы

Имена соб­ствен­ные  пи­шут­ся с боль­шой буквы, имена на­ри­ца­тель­ные – с ма­лень­кой: кос­мо­навт Юрий Гага­рин, шоссе Энту­зи­а­стов.

Имя на­ри­ца­тель­ное пи­шет­ся с боль­шой буквы:
если оно яв­ля­ет­ся пер­вым сло­вом в со­став­ном соб­ствен­ном на­име­но­ва­нии: Мос­ков­ский театр кукол;
если оно яв­ля­ет­ся на­зва­ни­ем важ­ней­ших ор­га­ни­за­ций, выс­ших долж­но­стей, рос­сий­ских и меж­ду­на­род­ных зва­ний и зна­ков от­ли­чия: Орга­ни­за­ция Объ­еди­нен­ных Наций, Пре­зи­дент России, ме­даль «Золо­тая Звезда».

С боль­шой буквы пи­шут­ся имена, от­че­ства, фа­ми­лии людей, их псев­до­ни­мы и про­зви­ща; обо­зна­че­ния дей­ству­ю­щих лиц в ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ни­ях; клич­ки жи­вот­ных: Пётр Первый, Крас­ная Шапоч­ка, со­ба­ка Шарик.

С боль­шой буквы пи­шут­ся слова в гео­гра­фи­че­ских, ад­ми­ни­стра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­ных, аст­ро­но­ми­че­ских на­зва­ни­ях: Азия, Твер­ская об­ласть, ост­ров Новая Земля, улица Куз­нец­кий Мост, со­звез­дие Боль­шо­го Пса.

В офи­ци­аль­ных на­зва­ни­ях го­су­дарств с боль­шой буквы пи­шут­ся все слова: Рос­сий­ская Феде­ра­ция, Соеди­нён­ные Штаты Аме­ри­ки, Рес­пуб­ли­ка Польша.

С боль­шой буквы пи­шет­ся пер­вое слово в на­зва­ни­ях ис­то­ри­че­ских со­бы­тий, празд­ни­ков, в на­зва­ни­ях учре­жде­ний:Вторая ми­ро­вая война, Вось­мое марта, Мини­стер­ство об­ра­зо­ва­ния.

За­пом­ни: Вели­кая Оте­че­ствен­ная война.

Упо­треб­ле­ние ка­вы­чек

Ка­выч­ка­ми вы­де­ля­ют­ся:

на­зва­ния ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний, кар­тин, му­зы­каль­ных про­из­ве­де­ний и т. п.: рас­сказ «Каш­тан­ка», сти­хо­тво­ре­ние «Осень»;

на­зва­ния средств мас­со­вой ин­фор­ма­ции, пред­при­я­тий, об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций, ав­то­мо­би­лей, теп­ло­хо­дов, кон­ди­тер­ских и пар­фю­мер­ных из­де­лий, го­сти­ниц, те­ат­ров, му­зы­каль­ных групп и т. д.: га­зе­та «Из­ве­стия», те­ле­ра­дио­ком­па­ния «Остан­ки­но», кон­церн «Га­з­пром», теп­ло­ход «Ад­ми­рал Уша­ков», духи «Крас­ная Москва»;

Слово или пер­вое слово в сло­во­со­че­та­нии, ко­то­рые вы­де­ля­ют­ся ка­выч­ка­ми, пи­шут­ся с боль­шой буквы.

Не вы­де­ля­ют­ся ка­выч­ка­ми:

соб­ствен­ные на­име­но­ва­ния, если они не имеют услов­но­го ха­рак­те­ра: Рос­сий­ский го­су­дар­ствен­ный гу­ма­ни­тар­ный уни­вер­си­тет;

на­зва­ния учре­жде­ний, пред­став­ля­ю­щие собой слож­но­со­кра­щен­ное слово, об­ра­зо­ван­ное из пол­но­го офи­ци­аль­но­го на­име­но­ва­ния: Дне­прог­эс, Ав­то­ваз;

на­зва­ния, в со­став ко­то­рых вхо­дит слово имени: школа имени А.С. Пуш­ки­на;

на­зва­ния сор­тов рас­те­ний в спе­ци­аль­ной ли­те­ра­ту­ре (на­зва­ния эти пи­шут­ся с боль­шой буквы): зем­ля­ни­ка По­бе­ди­тель, тюль­пан Чер­ный принц;

об­ще­при­ня­тые на­зва­ния цве­тов, пло­дов, на­при­мер: аню­ти­ны глаз­ки, иван-да-ма­рья, белый налив, роз­ма­рин.

Вопросы к конспектам

За­да­ние № 1.

Про­чи­тай­те пред­ло­же­ния. Неко­то­рые слова в этих пред­ло­же­ни­ях нужно пи­сать с боль­шой буквы или вы­де­лить ка­выч­ка­ми. Пе­ре­пи­ши­те пред­ло­же­ния, ис­прав­ляя ошиб­ки.

Теп­ло­ход мак­сим горь­кий от­прав­лял­ся ровно в пол­день. Мы пу­те­ше­ству­ем по крас­но­дар­ско­му краю. Это жем­чу­жи­на юга рос­сий­ской фе­де­ра­ции. По до­ро­ге я про­чи­тал ста­тью в жур­на­ле кро­ко­дил, в ко­то­рой рас­ска­зы­ва­лось об одном смеш­ном при­клю­че­нии. На ужин по­да­ва­ли торт ма­ко­вый и ма­ли­но­вый сок. Вско­ре по­ка­за­лись огни го­ро­да сочи.

Последнее изменение: Понедельник, 18 Сентябрь 2017, 19:44