Морфемика. Основа слова и окончание

Мор­фе­ми­ка

Мор­фе­ми­ка – это раз­дел науки о языке, в ко­то­ром изу­ча­ет­ся со­став слова.

Ос­но­ва слова и окон­ча­ние

Ос­но­ва – это часть слова без окон­ча­ния.

Окон­ча­ние – из­ме­ня­е­мая часть слова, ко­то­рая слу­жит для связи слов и вы­ра­жа­ет зна­че­ния рода, числа, па­де­жа, лица.

Как найти окон­ча­ние и ос­но­ву в слове?

Чтобы найти окон­ча­ние в слове, нужно из­ме­нить его по родам, по чис­лам, по па­де­жам или по лицам, в за­ви­си­мо­сти от того, какая перед нами часть речи.

На­при­мер, най­дем окон­ча­ние в слове труд­ный. Из­ме­ня­ем слово по па­де­жам: трудного, трудному. Об­ра­ти­те вни­ма­ние, какая часть слова из­ме­ня­ет­ся. Это и есть окон­ча­ние.

Таким об­ра­зом, в слове труд­ный окон­ча­ние -ый. А часть слова без окон­ча­ния – это ос­но­ва.

 Слова с ну­ле­вым окон­ча­ни­ем

Вы­яс­ним, какое окон­ча­ние в слове труд. Из­ме­ня­ем слово. Можем из­ме­нить его и по чис­лам, и по па­де­жам: труды, трудом. Мы видим, что в слове труд из­ме­ня­е­мой части нет, но она по­яв­ля­ет­ся в дру­гих фор­мах этого слова. Зна­чит, в слове трудну­ле­вое окон­ча­ние. А в ос­но­ву вхо­дит всё слово труд.

 

Слово без окон­ча­ния

Раз­бе­рём слово (ждать)труд­но. Можем ли мы в нем вы­де­лить окон­ча­ние? К какой части речи от­но­сит­ся слово труд­но? Это на­ре­чие. А мы знаем, что на­ре­чия не из­ме­ня­ют­ся. Ни по па­де­жам, ни по чис­лам, ни как-ни­будь иначе мы это слово из­ме­нить не можем. Это озна­ча­ет, что в слове труд­но нет окон­ча­ния, оно со­сто­ит толь­ко из ос­но­вы.

Вопросы к конспектам

За­да­ние № 1

Рас­пре­де­ли­те слова из пред­ло­же­ний по со­от­вет­ству­ю­щим ко­лон­кам таб­ли­цы, вы­де­ляя окон­ча­ния.

Чу­дес­но иг­ра­ет скри­пач. Сквозь ночь плав­но течет ме­ло­дия.

Слова с окон­ча­ни­ем

Слова без окон­ча­ния

С окон­ча­ни­ем

С ну­ле­вым окон­ча­ни­ем

 

 

 

 

За­да­ние № 2

Опре­де­ли­те, из­ме­ня­ет­ся ли дан­ная форма слова. У из­ме­ня­е­мых слов вы­де­ли­те окон­ча­ния.

1. улуч­ше­ние 2. читай 3. чи­тать 4. читая 5. чте­ние 6. на­вз­ничь 7. пахуч 8. ничей 9. мыс­лей 10. ста­тей 11. гений 12. че­ре­па­ший 13. во­до­лей 14. кредо 15. му­ра­вей 16. пти­чий 17. пя­те­ро 18. бордо 19. по­се­ре­дине 20. что 21. ни­ко­гда 22. морей 23. кня­зей 24. чья-то.

Последнее изменение: Понедельник, 18 Сентябрь 2017, 03:48