Слитное и дефисное написание сложных слов

Учеб­ное на­блю­де­ние

Перед вами сло­во­со­че­та­ние «на­уч­но-тех­ни­че­ский про­гресс». Слово про­гресс при­шло из ла­тин­ско­го языка и в бук­валь­ном смыс­ле пе­ре­во­дит­ся как «дви­же­ние впе­ред». А вы по­про­буй­те от­ве­тить, как об­ра­зо­ва­лось слож­ное слово на­уч­но-тех­ни­че­ский! Слово на­уч­но-тех­ни­че­ский об­ра­зо­ва­но от слов на­уч­ный, тех­ни­че­ский. Это два рав­но­прав­ных слова, между ними можем по­ста­вить союз и.

Сле­ду­ет за­пом­нить

Слож­ные слова, об­ра­зо­ван­ные от рав­но­прав­ных, не за­ви­ся­щих друг от друга слов, пи­шут­ся через дефис.

Через дефис пи­шут­ся слож­ные слова:

обо­зна­ча­ю­щие сто­ро­ны света (юго-во­сточ­ный, се­ве­ро-за­пад);

обо­зна­ча­ю­щие от­тен­ки цвета и вкуса (тём­но-ко­рич­не­вый, кис­ло-слад­кий).

Учеб­ное на­блю­де­ние

А те­перь по­ду­ма­ем, как об­ра­зо­ва­ны слова же­лез­но­до­рож­ный, дол­го­ждан­ный, сель­ско­хо­зяй­ствен­ный. Же­лез­но­до­рож­ный об­ра­зо­ва­но от же­лез­ная до­ро­га, дол­го­ждан­ный от долго ждать, сель­ско­хо­зяй­ствен­ный от сель­ское хо­зяй­ство. В каж­дом слу­чае мы можем от од­но­го слова к дру­го­му за­дать во­прос: до­ро­га какая? – же­лез­ная, ждать сколь­ко? – долго, хо­зяй­ство какое? –сель­ское. Таким об­ра­зом, дан­ные слова об­ра­зо­ва­ны от сло­во­со­че­та­ний.

Сле­ду­ет за­пом­нить

Слож­ные слова, об­ра­зо­ван­ные от сло­во­со­че­та­ний, пи­шут­ся слит­но.

Важ­ное до­пол­не­ние

Еще одно важ­ное за­ме­ча­ние, на ко­то­рое стоит об­ра­тить вни­ма­ние. В слож­ных сло­вах мы вы­де­ля­ем со­еди­ни­тель­ные глас­ные. При мор­фем­ном раз­бо­ре слова как от­дель­ную мор­фе­му мы такие глас­ные не вы­де­ля­ем. В сло­вах древнерус­ский инемецко-рус­ский сей­час вы­де­ле­ны со­еди­ни­тель­ные глас­ные е и о.

Сле­ду­ет за­пом­нить

В слож­ных сло­вах после мяг­ко­го со­глас­но­го упо­треб­ля­ет­ся со­еди­ни­тель­ная глас­ная е, после твёр­до­го – о.

Вопросы к конспектам

За­да­ние № 1.

За­пи­ши­те слож­ные слова слит­но или через дефис, вставь­те про­пу­щен­ные со­еди­ни­тель­ные глас­ные. В скоб­ках за­пи­ши­те, от каких слов об­ра­зо­ва­но дан­ное слож­ное слово.

Кров../об­ра­ще­ние, му­зы­кальн../дра­ма­ти­че­ский, ча../питие, син../жёл­тый, дальн../во­сточ­ный, добр../душ­ный, светл../гла­зый, горьк../со­лё­ный, кисл../мо­лоч­ный.

За­да­ние № 2

При­во­ди­мые ниже сло­во­со­че­та­ния за­ме­ни­те слож­ны­ми сло­ва­ми.

Об­ра­зец: Тот, кто возит воду, – во­до­воз.

Жучок, ко­то­рый ест кору; за­го­тов­ка леса; из­ли­я­ние крови; ле­че­ние гря­зя­ми; пред­на­зна­чен­ный для ловли рыб; при­спо­соб­ле­ние для ловли мышей; по виду змея; про­из­во­дя­щий ре­монт ва­го­нов; тот, кто варит сталь; тот, кто ловит птиц; хра­ни­ли­ще ово­щей.

Последнее изменение: Понедельник, 18 Сентябрь 2017, 19:25