Буквы Ы и И после приставок на согласные

 1. Основное правило

После всех рус­ских при­ста­вок на со­глас­ную вме­сто И пи­шет­ся Ы, со­глас­но про­из­но­ше­нию. На­при­мер, иг­рать – разыг­рать – розыг­рыш. Итого – поды­то­жить. Идти – преды­ду­щий. При этом про­ис­хож­де­ние корня, рус­ский он или ино­языч­ный, не учи­ты­ва­ет­ся. Так ре­а­ли­зу­ет­ся фо­не­ти­че­ский прин­цип рус­ской ор­фо­гра­фии.

Об­ра­ти­те вни­ма­ние, что в сло­вах небезыз­вест­ный, безыс­ход­ный, сыз­но­ва в при­став­ке также пи­шет­ся буква Ы, т. к. она стоит после при­став­ки на со­глас­ную. В со­от­вет­ствии с этим же пра­ви­лом пи­шут­ся слово сыз­маль­ства.

Осо­бое вни­ма­ние сле­ду­ет об­ра­тить на гла­гол взи­мать, в ко­то­ром ис­кон­но рус­ская при­став­ка вз-, окан­чи­ва­ю­ща­я­ся на твер­дый со­глас­ный, при­со­еди­ня­ет­ся к древ­не­рус­ско­му гла­го­лу «имать», т. е. брать. В этом гла­го­ле после при­став­ки на со­глас­ную со­хра­ня­ет­ся буква И, в со­от­вет­ствии с про­из­но­ше­ни­ем. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на то, что в дру­гих од­но­ко­рен­ных сло­вах, на­при­мер изы­мать, в со­от­вет­ствии с про­из­но­ше­ни­ем, мы будем пи­сать вме­сто И – Ы.

2. Приставки-исключения

После рус­ских при­ста­вок МЕЖ- и СВЕРХ- пи­шет­ся глас­ная И. На­при­мер, ме­ж­ин­сти­тут­ский, сверх­изыс­кан­ный. Объ­яс­ня­ет­ся это ис­то­ри­че­ски­ми при­чи­на­ми. Во-пер­вых, на­пи­са­ние глас­ной Ы после при­став­ки МЕЖ- на­ру­ши­ло бы об­ще­из­вест­ное пра­ви­ло: «ЖИ – ШИ пиши с бук­вой И». Что ка­са­ет­ся при­став­ки СВЕРХ-, дело в том, что на про­тя­же­нии мно­гих веков звук [х] мог быть толь­ко твер­дым, по­это­му при со­че­та­нии при­став­ки СВЕРХ- с на­чаль­ной глас­ной корня И в про­из­но­ше­нии не про­ис­хо­ди­ло ни­ка­ких из­ме­не­ний, ко­то­рые сле­до­ва­ло бы за­фик­си­ро­вать гра­фи­че­ски, на пись­ме. Так и за­кре­пи­лось. Сверх­ин­те­рес­ный, сверх­и­ни­ци­а­тив­ный.

После ино­языч­ных при­ста­вок на со­глас­ную ДЕЗ-, КОНТР-, ПАН-, ПОСТ-, СУБ-, СУ­ПЕР-, ТРАНС- глас­ный И со­хра­ня­ет­ся для того, чтобы пи­шу­щий мог быст­рее уви­деть гра­ни­цу между ча­стя­ми слова и быст­рее по­нять, что дан­ное слово зна­чит. На­при­мер,дез­ин­фор­ма­ция, кон­три­г­ра, па­ни­ран­ский, пост­им­прес­си­о­низм, су­перин­тен­дант. Об­ра­ти­те вни­ма­ние: в рус­ском языке могут об­ра­зо­вы­вать­ся пары од­но­ко­рен­ных слов, в ко­то­рых на­чаль­ная глас­ная корня будет вы­гля­деть по-раз­но­му. На­при­мер,пост­ин­фаркт­ный, но предын­фаркт­ный, кон­три­г­ра, но розыг­рыш. Обу­слов­ле­но это тем, что в пер­вом слу­чае ис­поль­зо­ва­ны ино­языч­ные при­став­ки, и после них глас­ная И корня со­хра­ня­ет­ся. Во вто­ром слу­чае ис­поль­зу­ют­ся при­став­ки рус­ско­го про­ис­хож­де­ния, окан­чи­ва­ю­щи­е­ся на со­глас­ную. По­это­му после них И пре­вра­ща­ет­ся в Ы, со­глас­но про­из­но­ше­нию.

Кроме того, сле­ду­ет пом­нить, что пра­ви­ло о пе­ре­хо­де И в Ы после при­ста­вок на со­глас­ную не рас­про­стра­ня­ет­ся на слож­но­со­кра­щен­ные слова. На­при­мер, го­син­спек­ция, спорт­ин­вен­тарь. 

Вопросы к конспектам

За­да­ние №1

К гла­го­лам в дан­ных сло­во­со­че­та­ни­ях до­бавь­те при­став­ку на со­глас­ную. По­лу­чен­ный ре­зуль­тат за­пи­ши­те.

Ис­кать пре­ступ­ни­ка, иг­рать в шах­ма­ты, ис­кать ключ, ито­жить ре­зуль­тат.

За­да­ние №2

К дан­ным ниже при­ла­га­тель­ным до­бавь­те при­став­ку на со­глас­ную таким об­ра­зом, чтобы она из­ме­ни­ла зна­че­ние слова на про­ти­во­по­лож­ное. Ре­зуль­тат за­пи­ши­те.

Из­вест­ный скуль­птор, ин­те­рес­ное про­из­ве­де­ние, ини­ци­а­тив­ный со­труд­ник, ис­кус­ная игра, идей­ная по­зи­ция.

{GENERICOO:type=kr_end}

За­да­ние №3

Вставь­те про­пу­щен­ные буквы.

1. Раз_с­кать мышей здесь ока­за­лось не так про­сто.

2. Эта река при­ни­ма­ет в себя без_­мян­ный при­ток.

3. Пред_сто­рия этого со­бы­тия была почти за­бы­та.

4. «Ме­ж_н­сти­тут­ские со­рев­но­ва­ния за­кон­чи­лись позд­но», – взды­ха­ет Жорка.

5. Те­перь по­ни­маю, что этому с_з­маль­ства учить­ся надо.

6. Зимой в де­ревне скуч­но: давит без_с­ход­ная тоска, неку­да по­дать­ся.

Последнее изменение: Понедельник, 18 Сентябрь 2017, 19:10