Путь Пьера в романе "Война и мир"

 Введение

Мы по­го­во­рим о пути Пьера в ро­мане «Война и мир» Льва Ни­ко­ла­е­ви­ча Тол­сто­го (рис. 1).

Л.Н. Тол­стой

Рис. 1. Л.Н. Тол­стой

 Появление Пьера Безухова

В твор­че­стве Тол­сто­го до по­яв­ле­ния Пьера Без­ухо­ва воз­ни­ка­ет образ де­каб­ри­ста Петра Ла­ба­зо­ва в ро­мане «Де­каб­ри­сты». Петр воз­вра­ща­ет­ся в Рос­сию с се­мьей в 1856 году.

Твор­че­ская ис­то­рия «Войны и мира» опре­де­ля­лась дви­же­ни­ем за­мыс­ла о глав­ном герое. Пьер по­яв­ля­ет­ся в са­лоне Анны Пав­лов­ны Шерер, по­лу­ча­ет «низ­шее при­вет­ствие» и нуж­да­ет­ся в ду­хов­ном по­во­ды­ре. По­во­ды­ря­ми для него ста­но­вят­ся ком­па­ния Ана­то­ля Ку­ра­ги­на и До­ло­хо­ва, затем Анна Ми­хай­лов­на Дру­бец­кая, ко­то­рая бук­валь­но берет его за руку и ведет по лест­ни­це боль­шо­го дома его отца, князь Ва­си­лий, ко­то­рый женит его на своей до­че­ри, позже ста­нет масон Ба­з­де­ев. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на пер­вые слова, ко­то­рые про­из­но­сит герой (рис. 2).

Слова Пьера

Рис. 2. Слова Пьера

Л.Н. Тол­стой от­но­сил­ся к ма­сон­ству неод­но­знач­но, сам про­ект веч­но­го мира ав­то­ру ка­зал­ся на­ив­ным, но неко­то­рые взгля­ды ма­со­нов он под­дер­жи­вал.

В пер­вых мос­ков­ских сце­нах Пьер Без­ухов тан­цу­ет с На­та­шей, и для неко­то­рых это роман о них, их по­ис­ке друг друга на про­тя­же­нии всех че­ты­рех томов.

 Масонство Пьера

По­смот­рим, как опи­са­ны чув­ства Пьера после дуэли с До­ло­хо­вым. Бес­смыс­лен­ной пред­став­ля­ет­ся вся его жизнь. Без­ухов вверг­нут в ду­шев­ный кри­зис, ко­то­рый про­яв­ля­ет­ся и в недо­воль­стве героя собой, и в же­ла­нии из­ме­нить свою жизнь, по­стро­ить ее на новых, доб­рых на­ча­лах (рис. 3).

Слова Пьера

Рис. 3. Слова Пьера

В мо­мент кри­зи­са, когда все рас­па­лось и раз­ва­ли­лось, он встре­ча­ет ма­со­на Ба­з­де­е­ва (рис. 4).

Опре­де­ле­ние ма­сон­ства

Рис. 4. Опре­де­ле­ние ма­сон­ства

Герой в вос­тор­ге от новой от­крыв­шей­ся ис­ти­ны. Но ему ка­жет­ся, что окру­же­ние сме­ет­ся над ним.

Пьер едет, во­оду­шев­лён­ный, со­вер­шать ре­фор­мы в своих по­ме­стьях (рис. 5).

От­ры­вок из ро­ма­на «Война и мир»

От­ры­вок из ро­ма­на «Война и мир»

Рис. 5. От­ры­вок из ро­ма­на «Война и мир»

Без­ухов не умеет вни­кать в де­та­ли, а про­сто хочет де­лать добро, дви­жи­мый новой ис­ти­ной. Он при­ез­жа­ет к князю Ан­дрею, и про­ис­хо­дит раз­го­вор на па­ро­ме. Вот фи­ло­со­фия Пьера (рис. 6):

От­ры­вок из ро­ма­на «Война и мир»

Рис. 6. От­ры­вок из ро­ма­на «Война и мир»

Это зна­чит, что мы живем два­жды – на земле и вечно. Фи­ло­соф­ская ос­но­ва «Войны и мира» за­клю­ча­ет­ся в том, что смер­ти нет. Со вре­ме­нем герой разо­ча­ро­вы­ва­ет­ся в ма­сон­стве, но от «ма­сон­ско­го» пе­ри­о­да своей жизни со­хра­ня­ет мно­же­ство мо­раль­ных по­ня­тий, свя­зан­ных с хри­сти­ан­ским ми­ро­ощу­ще­ни­ем.

Пьер живет в Москве, как ста­рый от­став­ной ка­мер­гер в ста­ром ха­ла­те. На­ка­нуне 1812 года, когда Пьер на­хо­дит­ся на Ар­бат­ской пло­ща­ди после объ­яс­не­ния с На­та­шей, он смот­рит на звезд­ное небо и видит ко­ме­ту. Толь­ко звезд­ное небо своей вы­со­той и бес­ко­неч­но­стью со­от­вет­ству­ет тому, что про­ис­хо­дит в его душе.

Вопросы к конспектам

Какой образ пред­ше­ству­ет об­ра­зу Пьера Без­ухо­ва?

Как вы ду­ма­е­те, по­че­му героя ро­ма­на так за­ин­те­ре­со­ва­ло ма­сон­ство?

Ка­ко­ва фи­ло­соф­ская ос­но­ва ро­ма­на «Война и мир»?

Последнее изменение: Пятница, 22 Сентябрь 2017, 20:53