Роман «Война и мир». История создания, смысл заглавия

 История создания

В со­хра­нен­ном чер­но­вом пре­ди­сло­вии к ро­ма­ну Л.Н. Тол­стой рас­ска­зы­ва­ет о несколь­ких эта­пах ра­бо­ты над кни­гой (рис. 1).

Из чер­но­во­го пре­ди­сло­вия к «Войне и миру»

Рис. 1. Из чер­но­во­го пре­ди­сло­вия к «Войне и миру»

В 1855–1856 гг., при вступ­ле­нии Алек­сандра II на пре­стол (рис. 2), участ­ни­ки де­каб­рист­ско­го дви­же­ния были ам­ни­сти­ро­ва­ны, и им было раз­ре­ше­но вер­нуть­ся из Си­би­ри в Рос­сию.

Алек­сандр II

Рис. 2. Алек­сандр II

На­чаль­ные главы этой по­ве­сти со­хра­ни­лись, но автор её не до­пи­сал. Эти главы, по сути, роман под на­зва­ни­ем «Де­каб­ри­сты». После того как «Война и мир» была на­пе­ча­та­на, пи­са­тель опуб­ли­ко­вал эти главы.

Про­чи­тай­те от­ры­вок из ро­ма­на «Де­каб­ри­сты», об­ра­ти­те вни­ма­ние на ин­то­на­цию (рис. 3).

От­ры­вок из ро­ма­на «Де­каб­ри­сты»

От­ры­вок из ро­ма­на «Де­каб­ри­сты»

От­ры­вок из ро­ма­на «Де­каб­ри­сты»

От­ры­вок из ро­ма­на «Де­каб­ри­сты»

От­ры­вок из ро­ма­на «Де­каб­ри­сты»

От­ры­вок из ро­ма­на «Де­каб­ри­сты»

От­ры­вок из ро­ма­на «Де­каб­ри­сты»

От­ры­вок из ро­ма­на «Де­каб­ри­сты»

Рис. 3. От­ры­вок из ро­ма­на «Де­каб­ри­сты»

По­яв­ля­ют­ся об­ра­зы Петра Ла­ба­зо­ва, это бу­ду­щий Пьер Без­ухов, и его жены На­та­льи. Они при­е­ха­ли в Моск­ву из Си­би­ри. 1856 год, время от­те­пе­ли, когда го­то­ви­лась от­ме­на кре­пост­но­го права, ожи­ви­лось все рус­ское об­ще­ство.

Л.Н. Тол­стой писал о со­вре­мен­но­сти, потом пе­ре­хо­дит ко вре­ме­ни «несча­стья и за­блуж­де­ния» сво­е­го героя – 1825 году. Но в 1825 году герой был уже взрос­лым че­ло­ве­ком, и ав­то­ру по­тре­бо­ва­лось изоб­ра­зить его юность, ко­то­рая сов­па­ла со слав­ной эпо­хой 1812 года. И тогда Тол­сто­му при­ш­лось «сде­лать от­ступ­ле­ние» к 1805 году из таких со­об­ра­же­ний (рис. 4):

Слова Л.Н. Тол­сто­го

Слова Л.Н. Тол­сто­го

Рис. 4. Слова Л.Н. Тол­сто­го

Пи­са­тель го­во­рит, что при об­ра­ще­нии к 1812 году на пер­вый план вышел не толь­ко Петр Ла­ба­зов, Пьер Без­ухов, а еще мно­же­ство муж­чин и жен­щин того вре­ме­ни. Взгляд ме­ня­ет­ся, это уже не роман о двух ге­ро­ях, это книга о пе­ре­лом­ном со­бы­тии рус­ской ис­то­рии, об Оте­че­ствен­ной войне.

 Развязка

Так как Л.Н. Тол­стой с 1856 года пе­ре­хо­дит к 1805 году, раз­вяз­ка про­ис­хо­дит не в одном кон­крет­ном эпи­зо­де, каж­дая часть со­чи­не­ния пред­став­ля­ет собой неза­ви­си­мый ин­те­рес. Автор ощу­ща­ет, что это непри­выч­ный роман для ев­ро­пей­ско­го мыш­ле­ния.

Смысл за­гла­вия

Слово «война» имеет мно­же­ство зна­че­ний. Опи­са­ние сра­же­ний за­ни­ма­ет зна­чи­тель­ную часть пер­во­го, тре­тье­го и чет­вер­то­го томов ро­ма­на «Война и мир». Дуэль между Пье­ром и До­ло­хо­вым, кар­точ­ная игра До­ло­хо­ва с Ни­ко­ла­ем, столк­но­ве­ние князя Ан­дрея с обоз­ным офи­це­ром, борь­ба за мо­за­и­ко­вый порт­фель, раз­лад в душе Пьера после дуэли – это все война.

Мир – это не толь­ко от­сут­ствие войны, не толь­ко мир­ные сцены в про­из­ве­де­нии. Это со­гла­сие, гар­мо­ния, лю­бовь че­ло­ве­ка к че­ло­ве­ку, на­при­мер в сцене, ко­то­рая опи­са­на в пер­вом томе, части вто­рой, главе чет­вер­той: Ни­ко­лай Ро­стов воз­вра­ща­ет­ся в домик, где они живут вме­сте с Де­ни­со­вым (рис. 5).

Рис. 5. Опи­са­ние сцены с Де­ни­со­вым

Эта сцена по­ка­зы­ва­ет, что слово «мир» озна­ча­ет со­гла­сие, гар­мо­нию и лю­бовь.

Раз­ни­ца между мно­го­знач­но­стью слов «война» и «мир» в том, что слово «мир» во всех ев­ро­пей­ских язы­ках обо­зна­ча­ет­ся по-раз­но­му, на­при­мер (рис. 6):

Рис. 6. При­мер обо­зна­че­ния и смыс­ла слова «мир» в раз­ных язы­ках

За­гла­вие «Война и мир» по­яви­лось не сразу, в ру­ко­пи­сях про­из­ве­де­ние на­зы­ва­лось «Три поры», а в пись­ме к Фету Л.Н. Тол­стой на­звал книгу «Все хо­ро­шо, что хо­ро­шо кон­ча­ет­ся» (рис. 7).

Рис. 7. А.А. Фет

А за­гла­вие «Война и мир» упо­ми­на­ет­ся пер­вый раз в 1867 году в пись­ме Л.Н. Тол­сто­го к его зятю Ан­дрею Берсу.

Мир про­из­ве­де­ния можно изоб­ра­зить на ри­сун­ке (рис. 8), в цен­тре ко­то­ро­го стоит точка, а во­круг нее на­ри­со­ва­ны окруж­но­сти. Точка – это от­дель­ное че­ло­ве­че­ское су­ще­ство­ва­ние.

Рис. 8. Мир про­из­ве­де­ния

Вопросы к конспектам

В каком году Л.Н. Тол­стой начал ра­бо­ту над своим ро­ма­ном?

Ка­ки­ми были пер­вые на­зва­ния про­из­ве­де­ния?

Как вы по­ня­ли смысл за­гла­вия ро­ма­на «Война и мир»?

Последнее изменение: Пятница, 22 Сентябрь 2017, 20:45