Решение задач на движение тел по наклонной плоскости

 Исходный случай

Бру­сок на­хо­дит­ся на на­клон­ной плос­ко­сти и может сколь­зить вниз при на­ли­чии тре­ния, на него будут дей­ство­вать сила при­тя­же­ния к земле, сила ре­ак­ции опоры и сила тре­ния (Рис. 1).

По­лу­че­ние стан­дарт­но­го урав­не­ния дви­же­ния тел по на­клон­ной плос­ко­сти

Рис. 1. По­лу­че­ние стан­дарт­но­го урав­не­ния дви­же­ния тел по на­клон­ной плос­ко­сти

 => 

Век­тор­ная сумма этих трех сил будет равна про­из­ве­де­нию массы на уско­ре­ние. Ко­ор­ди­нат­ная ось  будет на­прав­ле­на в сто­ро­ну уско­ре­ния вдоль на­клон­ной плос­ко­сти – вниз, ось  будет пер­пен­ди­ку­ляр­на оси х, со­от­вет­ствен­но, она сов­па­да­ет по на­прав­ле­нию с силой ре­ак­ции опоры.

Тогда в про­ек­ци­ях на ось  мы имеем: со­став­ля­ю­щая  про­ти­во­ле­жа­щая углу , как мы пом­ним, углы со вза­им­но пер­пен­ди­ку­ляр­ны­ми сто­ро­на­ми равны,  – вер­ти­каль­ная линия, ос­но­ва­ние плос­ко­сти – го­ри­зон­таль­ная линия. Линия про­еци­ро­ва­ния пер­пен­ди­ку­ляр­на по­верх­но­сти плос­ко­сти, по­это­му эти два угла будут равны. Сила тре­ния про­еци­ру­ет­ся со зна­ком «минус», а сила ре­ак­ции опоры про­ек­ции не имеет.

По оси  про­еци­ру­ют­ся две силы:  про­еци­ру­ет­ся через  со зна­ком «минус», так как про­ек­ция на­прав­ле­на про­тив оси , и сила ре­ак­ции опоры.

На­хо­дим силу тре­ния через про­из­ве­де­ние ко­эф­фи­ци­ен­та тре­ния и силы ре­ак­ции опоры, ко­то­рую на­хо­дим из вто­ро­го урав­не­ния.

Под­став­ляя это вы­ра­же­ние силы тре­ния в урав­не­ние по оси , по­лу­ча­ем стан­дарт­ное урав­не­ние дви­же­ния тела по на­клон­ной плос­ко­сти.

 Задача 1

Тело сколь­зит рав­но­мер­но по на­клон­ной плос­ко­сти с углом на­кло­на . Чему равен ко­эф­фи­ци­ент тре­ния?

1.      2.  3.  4. 

Со­став­ля­ем крат­кую за­пись усло­вия за­да­чи и ре­ша­ем:

Чему равен ко­эф­фи­ци­ент тре­ния?

За­пи­сы­ва­ем стан­дарт­ное урав­не­ние дви­же­ния тела по на­клон­ной плос­ко­сти, уско­ре­ние в дан­ном слу­чае будет равно нулю, так как тело дви­жет­ся рав­но­мер­но по на­клон­ной плос­ко­сти. Так как  у нас не может быть равно нулю, зна­чит, нулю будет равна раз­ность в ско­боч­ках, от­сю­да мы и на­хо­дим ко­эф­фи­ци­ент тре­ния, ко­то­рый будет равен , по вы­бор­ке это ответ 3.


 Задача 2

Трол­лей­бус мас­сой 12 т дви­жет­ся рав­но­мер­но под гору с укло­ном 0,05 рад при силе тяги 4 кН. Опре­де­лить силу со­про­тив­ле­ния дви­же­нию.

За­пи­сы­ва­ем крат­кое усло­вие за­да­чи и вы­пол­ня­ем по­яс­ня­ю­щий чер­теж (рис. 2):

решение задачи Опре­де­ление силы со­про­тив­ле­ния дви­же­нию.

Рис. 2. Ре­ше­ние за­да­чи 2

 при 

Ответ: .

За­пи­шем общее урав­не­ние ди­на­ми­ки по вто­ро­му за­ко­ну Нью­то­на и в про­ек­ции ох, необ­хо­ди­мо пом­нить, что если угол α мень­ше или равен 0,1 рад, то в за­да­чах по фи­зи­ке можно при­ме­нять ра­вен­ство, где угол  чис­лен­но равен  и равен , а  равен еди­ни­це. В таком слу­чае мы можем вы­ра­зить силу со­про­тив­ле­ния через урав­не­ние и, под­ста­вив зна­че­ния, по­лу­чим, что 

 Задача 3

На на­клон­ной плос­ко­сти с углом 300 на­хо­дит­ся бру­сок мас­сой m, на ко­то­рый воз­дей­ству­ет го­ри­зон­таль­ная сила, рав­ная mg/2, при­жи­ма­ю­щая бру­сок к по­верх­но­сти плос­ко­сти. С каким уско­ре­ни­ем будет дви­гать­ся бру­сок при ко­эф­фи­ци­ен­те тре­ния, рав­ном 0,065?

За­пи­шем крат­кое усло­вие за­да­чи и по­яс­ня­ю­щий чер­теж (рис. 3):

Ре­ше­ние за­да­чи 3 Определение ускорения бруска

Рис. 3. Ре­ше­ние за­да­чи 3

 ; 

Ответ : .

К брус­ку при­ло­же­но несколь­ко сил. Го­ри­зон­таль­ная сила, при­жи­ма­ю­щая бру­сок к плос­ко­сти, на­прав­ле­на в одну сто­ро­ну, сила тя­же­сти дей­ству­ет так, что бру­сок дол­жен дви­гать­ся в дру­гую сто­ро­ну, по­это­му необ­хо­ди­мо вы­чис­лить силы, ко­то­рые могут по­дей­ство­вать на бру­сок, сдви­нув его с места. Сила  имеет про­ек­цию , ко­то­рая будет равна , так как  равен . Сила  пы­та­ет­ся сдви­нуть бру­сок вверх по на­клон­ной плос­ко­сти, но она имеет про­ек­цию , ко­то­рая, в свою оче­редь, равна про­из­ве­де­нию  на , ко­то­рый мень­ше еди­ни­цы. В таком слу­чае  будет боль­ше силы, дей­ству­ю­щей на тело, это озна­ча­ет, что бру­сок будет дви­гать­ся вниз и сила тре­ния будет на­прав­ле­на вверх. При­ме­нив урав­не­ние ди­на­ми­ки по вто­ро­му за­ко­ну Нью­то­на и спро­еци­ро­вав его на ко­ор­ди­нат­ные оси, мы вы­ра­зим силу ре­ак­ции опоры и под­ста­вим в урав­не­ние по оси , от­ку­да и по­лу­чим вы­ра­же­ние для уско­ре­ния.

Под­став­ляя чис­ло­вые зна­че­ния, опре­де­лим, что уско­ре­ние будет от­ри­ца­тель­ным. Это зна­чит, что тело не может дви­гать­ся вниз по на­клон­ной плос­ко­сти, но и при на­ли­чии силы при­тя­же­ния и силы, при­жи­ма­ю­щей бру­сок, тело не может дви­гать­ся вверх по на­клон­ной плос­ко­сти. Это го­во­рит о том, что уско­ре­ние равно нулю, то есть тело могло бы дви­гать­ся вниз, но силе тя­же­сти не уда­ет­ся пре­одо­леть воз­ни­ка­ю­щую при этом силу тре­ния. Сила тре­ния не будет до­сти­гать сво­е­го мак­си­маль­но­го зна­че­ния, будет при­ни­мать несколь­ко мень­шее зна­че­ние, а уско­ре­ние тела будет равно нулю.

 Заключение

Мы разо­бра­ли ос­нов­ные типы задач на дви­же­ние тел по на­клон­ной плос­ко­сти, ис­поль­зо­ва­ние ос­нов­ных за­ко­нов ме­ха­ни­ки для раз­лич­ных спо­со­бов ре­ше­ния задач не толь­ко на уро­ках фи­зи­ки, но даже в прак­ти­че­ской и по­все­днев­ной жизни.

Последнее изменение: Понедельник, 25 Июнь 2018, 19:25