Законы изменения (сохранения) импульса и энергии для системы материальных точек

 Законы изменения (сохранения) импульса для системы материальных точек

Урав­не­ние вто­ро­го за­ко­на Нью­то­на для си­сте­мы ма­те­ри­аль­ных точек:

Урав­не­ние вто­ро­го за­ко­на Нью­то­на для си­сте­мы ма­те­ри­аль­ных точек

Эта форма вто­ро­го за­ко­на Нью­то­на яв­ля­ет­ся за­ко­ном из­ме­не­ния им­пуль­са. То есть из­ме­не­ние им­пуль­са ма­те­ри­аль­ных точек есть им­пульс сум­мар­ной внеш­ней силы.

За­ко­ны со­хра­не­ния все­гда яв­ля­ют­ся след­стви­ем за­ко­нов из­ме­не­ния.

Если сум­мар­ная внеш­няя сила равна нулю, то равен нулю и её им­пульс, сле­до­ва­тель­но, им­пульс си­сте­мы ма­те­ри­аль­ных точек не ме­ня­ет­ся (со­хра­ня­ет­ся);

Если сум­мар­ная внеш­няя сила при­сут­ству­ет, но она дей­ству­ет в те­че­ние очень ко­рот­ко­го вре­ме­ни, то им­пульс си­сте­мы также со­хра­ня­ет­ся.

Закон из­ме­не­ния им­пуль­са яв­ля­ет­ся век­тор­ным за­ко­ном. Если взять про­ек­цию этого за­ко­на на на­прав­ле­ние, в ко­то­ром внеш­няя сила не дей­ству­ет (про­ек­ция внеш­ней силы на это на­прав­ле­ние равна нулю), то им­пульс вдоль этого на­прав­ле­ния со­хра­ня­ет­ся. По­сколь­ку сум­мар­ная сила – это век­тор, ко­то­рый имеет в трех­мер­ном про­стран­стве неко­то­рое на­прав­ле­ние, мы имеем плос­кость, пер­пен­ди­ку­ляр­ную на­прав­ле­нию дей­ствия силы. Им­пульс в плос­ко­сти, пер­пен­ди­ку­ляр­ном дей­ствию сум­мар­ной внеш­ней силы, со­хра­ня­ет­ся.


 Закон изменения (сохранения) энергии для системы материальных точек

Уста­но­вим, как вы­гля­дит закон из­ме­не­ния энер­гии для си­сте­мы ма­те­ри­аль­ных точек. Для этого вос­поль­зу­ем­ся утвер­жде­ни­ем, что при вза­и­мо­дей­ствии про­из­воль­но­го ко­ли­че­ства тел всё их вза­и­мо­дей­ствие можно рас­смат­ри­вать как пар­ное вза­и­мо­дей­ствие двух ча­стиц.

Рас­смот­рим две про­из­воль­ные ча­сти­цы из си­сте­мы ма­те­ри­аль­ных точек мас­са­ми  и. Ско­рость этих ча­стиц –  и . Вто­рая ча­сти­ца дей­ству­ет на первую с силой , а пер­вая дей­ству­ет на вто­рую с силой . Со­глас­но тре­тье­му за­ко­ну Нью­то­на:

тре­тий за­ко­н Нью­то­на

Все внеш­ние от­но­си­тель­но этой си­сте­мы силы, дей­ству­ю­щие на первую ча­сти­цу, обо­зна­чим , дей­ству­ю­щие на вто­рую ча­сти­цу обо­зна­чим .

Через про­ме­жу­ток вре­ме­ни :

1. Ки­не­ти­че­ская энер­гия пер­вой ча­сти­цы из­ме­нит­ся сле­ду­ю­щим об­ра­зом (по за­ко­ну из­ме­не­ния ки­не­ти­че­ской энер­гии):

,

где  – ра­бо­та силы  – ра­бо­та силы .

2. Из­ме­не­ние ки­не­ти­че­ской энер­гии вто­рой ча­сти­цы:

Сло­жим эти два вы­ра­же­ния с учё­том того, что :

То есть пол­ное из­ме­не­ние ки­не­ти­че­ской энер­гии двух ча­стиц – это ра­бо­та внеш­них сил над пер­вой ча­сти­цей, ра­бо­та внеш­них сил над вто­рой ча­сти­цей и ра­бо­та силы их вза­и­мо­дей­ствия, из­ме­ня­ю­щая рас­сто­я­ние между этими ча­сти­ца­ми. Ве­ли­чи­на  – из­ме­не­ние по­тен­ци­аль­ной энер­гии двух ча­стиц. Сле­до­ва­тель­но, по­лу­чен­ное вы­ра­же­ние можно за­пи­сать сле­ду­ю­щим об­ра­зом:

 ,

где  – ра­бо­та внеш­них сил,  – из­ме­не­ние по­тен­ци­аль­ной энер­гии вза­и­мо­дей­ствия двух ча­стиц.

Энер­гия си­сте­мы ма­те­ри­аль­ных точек равна:

,

где  – сум­мар­ная ки­не­ти­че­ская энер­гия ча­стиц си­сте­мы;  – сум­мар­ная по­тен­ци­аль­ная энер­гия ча­стиц си­сте­мы;  – сум­мар­ная по­тен­ци­аль­ная энер­гия вза­и­мо­дей­ствия ча­стиц си­сте­мы между собой. Ко­эф­фи­ци­ент  в вы­ра­же­нии  по­явил­ся вслед­ствие того, что сум­ми­ру­ет­ся энер­гия вза­и­мо­дей­ствия пер­вой ча­сти­цы со вто­рой и вто­рой ча­сти­цы с пер­вой, но это одна и та же ве­ли­чи­на.

Сле­до­ва­тель­но, ве­ли­чи­на  может из­ме­нить­ся, если ра­бо­та внеш­них сил, дей­ству­ю­щих на си­сте­му, от­лич­на от нуля. Если ра­бо­та внеш­них сил, дей­ству­ю­щих на си­сте­му, равна нулю, то пол­ная энер­гия си­сте­мы – со­хра­ня­ю­ща­я­ся ве­ли­чи­на.

 Итоги

Необ­хо­ди­мо от­ме­тить, что для си­сте­мы ма­те­ри­аль­ных точек, таких как пла­не­ты Сол­неч­ной си­сте­мы, ко­то­рые при вза­и­мо­дей­ствии друг с дру­гом из­ме­ня­ют и эл­лип­ти­че­ский ха­рак­тер орбит, и время об­ра­ще­ния по этим ор­би­там, пер­вый и вто­рой за­ко­ны Кепле­ра пе­ре­ста­ют ра­бо­тать. Тем не менее тре­тий закон Кепле­ра, то есть закон со­хра­не­ния мо­мен­та ко­ли­че­ства дви­же­ния, оста­ет­ся спра­вед­ли­вым и в этом слу­чае. По­это­му для си­сте­мы ма­те­ри­аль­ных точек со­хра­ня­ет­ся не толь­ко им­пульс и энер­гия, но и мо­мент ко­ли­че­ства дви­же­ния, если сум­мар­ное дей­ствие внеш­них сил на эту си­сте­му ис­че­за­ет.

Последнее изменение: Среда, 6 Июнь 2018, 17:58