Строение и жизнедеятельность грибов

1. Строение и жизнедеятельность грибов

Дол­гое время пред­по­ла­га­лось, что грибы – это свое­об­раз­ные рас­те­ния, ли­шен­ные фо­то­син­те­за. Вни­ма­тель­ное изу­че­ние гри­бов по­ка­за­ло: грибы явно за­слу­жи­ва­ют вы­де­ле­ние в от­дель­ное цар­ство, по­то­му что грибы немнож­ко по­хо­жи и на жи­вот­ных, и на рас­те­ния.

На рас­те­ния грибы по­хо­жи, тем, что они, как и рас­те­ния, рас­тут всю жизнь, кроме того, грибы немно­го на­по­ми­на­ют неко­то­рые во­до­рос­ли.

На жи­вот­ных грибы по­хо­жи тем, что они не фо­то­син­те­зи­ру­ют, они пи­та­ют­ся со­всем не так, как рас­те­ния, ско­рее как жи­вот­ные. Кроме того у гри­бов обо­лоч­ки кле­ток сде­ла­ны из осо­бо­го ве­ще­ства, это ве­ще­ство на­зы­ва­ет­ся хитин, ко­то­рый встре­ча­ет­ся у на­се­ко­мых (Рис. 1).

Сход­ство гри­бов с рас­те­ни­я­ми и жи­вот­ны­ми

Рис. 1. Сход­ство гри­бов с рас­те­ни­я­ми и жи­вот­ны­ми

Наука о гри­бах на­зы­ва­ет­ся ми­ко­ло­гия. Грибы пред­став­ля­ют собой пе­ре­пле­тен­ные нити, ко­то­рые на­хо­дят­ся в почве и могут про­ни­зы­вать в ней сотни квад­рат­ных мет­ров. То, что в быту на­зы­ва­ют гри­ба­ми, на самом деле яв­ля­ет­ся пло­до­вым телом (Рис. 2).

Нити» гри­бов и пло­до­вое тело

Рис. 2. «Нити» гри­бов и пло­до­вое тело

Пло­до­вое тело со­сто­ит из ни­то­чек, ко­то­рые плот­но спле­те­ны друг с дру­гом, это можно за­ме­тить при вни­ма­тель­ном рас­смот­ре­нии. Зачем же нужно пло­до­вое тело грибу? Плоды рас­те­ний нужны, чтобы раз­мно­жать­ся, в пло­дах на­хо­дят­ся се­ме­на, а в пло­до­вом теле у гри­бов с ниж­ней части шляп­ки об­ра­зу­ют­ся споры – клет­ки для раз­мно­же­ния. Важно не пу­тать со спо­ра­ми у бак­те­рий, у ко­то­рых это спо­соб пе­ре­жи­ва­ния небла­го­при­ят­ных усло­вий. С по­мо­щью спор бак­те­рии как бы за­сы­па­ют и до­жи­да­ют­ся, когда усло­вия пе­ре­ме­нят­ся к луч­ше­му, у гри­бов споры – это мел­кие клет­ки, пред­на­зна­чен­ные для раз­мно­же­ния (Рис. 3).

Споры бак­те­рий и гри­бов

Рис. 3. Споры бак­те­рий и гри­бов

2. Строение гриба

Гриб – это вет­вя­ща­я­ся и пе­ре­пле­та­ю­ща­я­ся нить. Обыч­но эти нити рас­по­ла­га­ют­ся в почве, хотя бы­ва­ет и по-дру­го­му (Рис. 4).

Стро­е­ние гриба

Рис. 4. Стро­е­ние гриба

В неко­то­рых ме­стах эти нити на­чи­на­ют очень ак­тив­но вет­вить­ся, спле­тать­ся, скле­и­вать­ся друг с дру­гом, и об­ра­зу­ет­ся пло­до­вое тело. Гриб – это гриб­ни­ца, по-на­уч­но­му ми­це­лий. От­дель­ная ни­точ­ка ми­це­лия на­зы­ва­ет­ся гифа.

Гифы бы­ва­ют двух видов:

- пер­вый вид пред­став­ля­ет собой от­дель­ную огром­ную мно­го­ядер­ную клет­ку, то есть это очень длин­ная ни­точ­ка, внут­ри ко­то­рой очень много ядер, а пе­ре­го­ро­док между этими яд­ра­ми нет;

- вто­рой вид – это по­хо­жая ни­точ­ка, но толь­ко с пе­ре­го­род­ка­ми, эти пе­ре­го­род­ки от­де­ля­ют ядро от ядра и де­ла­ют эту длин­ную нить мно­го­кле­точ­ным об­ра­зо­ва­ни­ем. Пе­ре­го­род­ки в ней на­зы­ва­ют­ся септы. Те гифы или тот ми­це­лий, у ко­то­ро­го гифы не имеют септ, на­зы­ва­ет­ся несеп­ти­ро­ван­ный ми­це­лий, а ко­то­рые имеют, на­зы­ва­ют­ся сеп­ти­ро­ван­ный ми­це­лий (Рис. 5).

Раз­но­вид­но­сти гиф

Рис. 5. Раз­но­вид­но­сти гиф

Есть грибы, ко­то­рые умеют, в за­ви­си­мо­сти от усло­вий, расти в виде пе­ре­пле­тен­ных нитей, в виде гриб­ни­цы, а в слу­чае пе­ре­ме­ны усло­вий им бы­ва­ет вы­год­но рас­па­дать­ся на от­дель­ные клет­ки. По­лу­ча­ет­ся, что этот гриб су­ще­ству­ет в виде смеси, массы от­дель­ных кле­ток, эти грибы мы на­зы­ва­ем дрож­жа­ми.У дрож­жей тоже бы­ва­ет свое­об­раз­ный ми­це­лий, их гифы могут на­по­ми­нать ми­це­лий сеп­ти­ро­ван­ный, но все-та­ки они до­ста­точ­но силь­но от­ли­ча­ют­ся. Ми­це­лий дрож­жей, если он есть, на­зы­ва­ет­ся псев­до­ми­це­лий, то есть лож­ный ми­це­лий (Рис. 6).

«Ми­це­лий» дрож­жей

Рис. 6. «Ми­це­лий» дрож­жей

Грибы в боль­шин­стве пи­та­ют­ся от­мер­ши­ми ор­га­низ­ма­ми, они, ко­неч­но, могут пи­тать­ся и умер­ши­ми жи­вот­ны­ми, но чаще они пи­та­ют­ся опав­ши­ми ли­стья­ми. По­доб­но бак­те­ри­ям, они слу­жат двор­ни­ка­ми в лесах и полях. Су­ще­ства, ко­то­рые по­еда­ют от­мер­шие ор­га­низ­мы, на­зы­ва­ют­ся са­про­тро­фа­ми. Са­про­тро­фы – мик­ро­ор­га­низ­мы (бак­те­рии и грибы), раз­ру­ша­ю­щие от­мер­шие остан­ки живых су­ществ, пре­вра­ща­ю­щие их в неор­га­ни­че­ские и про­стей­шие ор­га­ни­че­ские со­еди­не­ния.

Боль­шин­ство гри­бов – са­про­тро­фы, но есть среди них, как и среди бак­те­рий, па­ра­зи­ты. Па­ра­зи­ти­че­ские грибы по­еда­ют живые ор­га­низ­мы.

Обмен ве­ществ у гри­бов

Рис. 7. Обмен ве­ществ у гри­бов

Пи­та­тель­ные ве­ще­ства по­па­да­ют в гифу прямо через ее стен­ку, точно так же вред­ные ве­ще­ства, раз­но­об­раз­ные от­хо­ды через стен­ку гифы вы­хо­дят со­вер­шен­но сво­бод­но. Уг­ле­кис­лый газ по­ки­да­ет гифу точно так же прямо через стен­ку, кис­ло­род тоже по­сту­па­ет через стен­ку (мем­бра­ну). Гриб об­ме­ни­ва­ет­ся ве­ще­ства­ми с окру­жа­ю­щей сре­дой по всей своей по­верх­но­сти (Рис. 7).

У гри­бов бы­ва­ют до­воль­но слож­ные жиз­нен­ные циклы. Грибы об­ла­да­ют как по­ло­вым, так и бес­по­лым спо­со­бом раз­мно­же­ния.

3. Заключение

Мы рас­смот­ре­ли с вами, как грибы устро­е­ны, как пи­та­ют­ся и какой жиз­нью они живут.

Вопросы к конспектам

Из чего со­сто­ят обо­лоч­ки кле­ток гри­бов?

Для чего необ­хо­ди­мо грибу пло­до­вое тело?

Дайте опре­де­ле­ние са­про­тро­фам.

Последнее изменение: Вторник, 20 Март 2018, 16:59