Роль бактерий в природе и жизни человека

1. Польза бактерий

Де­я­тель­ность бак­те­рий раз­но­об­раз­на и имеет огром­ное зна­че­ние в при­ро­де и жизни че­ло­ве­ка. Бак­те­рии иг­ра­ют боль­шую роль в пе­ре­ра­бот­ке мо­ло­ка (рис. 1), в по­лу­че­нии его про­из­вод­ных, таких как йо­гурт, тво­рог, сме­та­на, ря­жен­ка, про­сто­ква­ша, сыр и кефир.

По­лу­че­ние про­из­вод­ных мо­ло­ка с по­мо­щью бак­те­рий

Рис. 1. По­лу­че­ние про­из­вод­ных мо­ло­ка с по­мо­щью бак­те­рий

Мо­лоч­но­кис­лые бак­те­рии, пи­та­ясь са­ха­ром, со­дер­жа­щим­ся в мо­ло­ке, об­ра­зу­ют мо­лоч­ную кис­ло­ту. Под ее дей­стви­ем мо­ло­ко пре­вра­ща­ет­ся в про­сто­ква­шу, а слив­ки – в сме­та­ну. Ква­ше­ние ово­щей, си­ло­со­ва­ние кор­мов тоже про­ис­хо­дит с по­мо­щью мо­лоч­но­кис­лых бак­те­рий. Об­ра­зо­вав­ша­я­ся мо­лоч­ная кис­ло­та предо­хра­ня­ет овощи и корма от раз­ло­же­ния. Кефир де­ла­ет осо­бый ке­фир­ный гри­бок, но без по­мо­щи бак­те­рий гри­бок бы не спра­вил­ся.

Бак­те­рии – наши за­ме­ча­тель­ные со­се­ди: на нас и внут­ри нас живет огром­ное ко­ли­че­ство бак­те­рий, ко­то­рые не толь­ко нам не вре­дят, но и по­мо­га­ют, та как их от­сут­ствие вы­зы­ва­ет бо­лезнь. Самые из­вест­ные из них – это би­фи­дум-бак­те­рии и ки­шеч­ная па­лоч­ка. Они укреп­ля­ют наш им­му­ни­тет, по­мо­га­ют пи­ще­ва­ре­нию и де­ла­ют много по­лез­но­го для на­ше­го ор­га­низ­ма. Уче­ные до­би­лись, чтобы бак­те­рии об­ра­зо­вы­ва­ли и вы­де­ля­ли нуж­ные для нас ве­ще­ства – ле­кар­ства.

2. Вред бактерий

Самая боль­шая опас­ность, ко­то­рую несут в себе бак­те­рии, – ин­фек­ци­он­ные бо­лез­ни, ко­то­рые вы­зы­ва­ют бак­те­рии-па­ра­зи­ты. Эти бак­те­рии по­се­ля­ют­ся внут­ри нас, по­еда­ют наши ткани, отрав­ля­ют наш ор­га­низм, вы­зы­вая бо­лез­ни, такие как чума, хо­ле­ра, ан­ги­на, вос­па­ле­ние лег­ких. Су­ще­ству­ют бак­те­рии, пор­тя­щие наши про­дук­ты.

3. Роль бактерий в природе

Самое глав­ное, что де­ла­ют бак­те­рии в при­ро­де, – это по­еда­ние от­мер­ших ор­га­низ­мов, бак­те­рии как бы ра­бо­та­ют для нас двор­ни­ка­ми, их на­зы­ва­ют са­про­тро­фы.

Пи­та­ясь ор­га­ни­че­ски­ми ве­ще­ства­ми мерт­вых тел, эти бак­те­рии пре­вра­ща­ют по­гиб­шие рас­те­ния и трупы жи­вот­ных в пе­ре­гной. В одном ку­би­че­ском сан­ти­мет­ре по­верх­ност­но­го слоя лес­ной почвы со­дер­жат­ся сотни мил­ли­о­нов поч­вен­ных бак­те­рий. Эти бак­те­рии пре­вра­ща­ют пе­ре­гной в ми­не­раль­ные ве­ще­ства, ко­то­рые могут быть по­гло­ще­ны из почвы кор­ня­ми рас­те­ний (рис. 2).

Роль бак­те­рий в кру­го­во­ро­те ве­ществ в при­ро­де

Рис. 2. Роль бак­те­рий в кру­го­во­ро­те ве­ществ в при­ро­де

Бак­те­рии участ­ву­ют в кру­го­во­ро­те ве­ществ на пла­не­те, в био­сфе­ре все ве­ще­ства пе­ре­хо­дят от ор­га­низ­ма к ор­га­низ­му, они на­хо­дят­ся в по­сто­ян­ных кру­го­во­ро­тах. Без бак­те­рий эти ве­ще­ства на­кап­ли­ва­лись бы в боль­ших ко­ли­че­ствах, не по­сту­па­ли бы даль­ше, то есть без них кру­го­во­рот ве­ществ был бы невоз­мо­жен: при­ме­ром может быть кру­го­во­рот азота в при­ро­де. В почве су­ще­ству­ют опре­де­лен­ные бак­те­рии, ко­то­рые из азота воз­ду­ха де­ла­ют азот­ные удоб­ре­ния для рас­те­ний, это клу­бень­ко­вые бак­те­рии, ко­то­рые по­се­ля­ют­ся прямо в кор­нях рас­те­ний.

Бак­те­рии – самые мно­го­чис­лен­ные су­ще­ства на земле, и они участ­ву­ют в цепях пи­та­ния: есть кро­шеч­ные ор­га­низ­мы, пи­та­ю­щи­е­ся бак­те­ри­я­ми. Осо­бые бак­те­рии – ци­анобак­те­рии, бак­те­рии, спо­соб­ные к фо­то­син­те­зу, ко­то­рые на­сы­ща­ют нашу землю кис­ло­ро­дом. Бак­те­рии ока­зы­ва­ют на землю прак­ти­че­ски гло­баль­ное воз­дей­ствие, они вез­де­су­щи и необык­но­вен­но вы­нос­ли­вы, бак­те­рии опре­де­ля­ют гра­ни­цы био­сфе­ры – самую ниж­нюю ее часть, где еще можно найти бак­те­рии, и самую верх­нюю ее часть, где бак­те­рии су­ще­ству­ют.

4. Заключение

Мы рас­смот­ре­ли поль­зу, ко­то­рую при­но­сят бак­те­рии че­ло­ве­ку, опас­но­сти, ко­то­рые они в себе таят, и вли­я­ние бак­те­рий на окру­жа­ю­щую среду.

Вопросы к конспектам

1.        Как че­ло­век ис­поль­зу­ет мо­лоч­но­кис­лые бак­те­рии?

2.        По­че­му без де­я­тель­но­сти бак­те­рий жизнь на Земле была бы невоз­мож­на?

3.        В чем зна­че­ние бак­те­рий в при­ро­де?

Последнее изменение: Вторник, 20 Март 2018, 15:54