Восстание 1837-1848 гг. под предводительством Кенесары Касымулы

Восстание 1837-1847 гг. охватило Средний жуз, его возглавил потомок Абылай хана Кенесары Касымулы (1802-1847 гг.).

В знак протеста Царского приказа об округах Касым вместе с 40 семьями перешли границу Кокандского ханства. В 1836 году Касым и его сыновья погибли от рук правителя Ташкента.

Главной целью восстания было сохранить независимость тех земель, которые еще не вошли в состав царской империи. Остановить строительство крепости на казахских землях, освободить казахов от нападков кокандов.

Особенность этого восстание была в том, что оно постепенно охватило всю территорию Казахстана. Численность восставших доходила до 20 тысяч человек, была восстановлена ханская власть, воссоздано ханство.

Основной силой были крестьяне.  В восстании участвовали более 80 биев, старшын и султанов. Аксуйеки хотели воспользоваться восстанием и восстановить их былую власть.

В восстании участвовали различные народы – русские, казахи, узбеки, киргизы, башкурты. В 1838 году Кенесары атаковал крепость Акмолинск и сжег ее. В этом же году к ним присоединился би Жоламан Тиленшиулы из Младшего жуза. В 1841 году они атаковали несколько кокандских крепостей: Созак, Жанакорган, Жулек, Акмешит.

В 1844 году 20 июля ночью на 21 июля Кенесары со своим отрядом окружили султана Жантуреулы. В этой битве погибло 44 султана. Это придала дух восставшим  и в результате многие казахские аулы начали собираться вокруг Кенесары.

Этот случай заставил Российскую империю начать переговоры с Кенесары. В 1845 году  Долгов и Герн прибыли в аул Кенесары.

Они предъявили требование империи: ему было запрещено устанавливать связь с другими государствами, все кто участвовали в восстании должны будут кочевать только на выделенные им земли. После двух месяцев пребывания они не смогли выполнить свои требования и вернулись.

Тем временем Кенесары выдвинул свои требования: уничтожить все крепости, прекратить походы карательных отрядов и сбор налога. Переговоры были прекращены из-за несогласия сторон.

Кенесары решил двинуться в Южный Казахстан в Жетысу, чтобы помочь казахам сохранить независимость от Коканского государства.

В 1847 году с 10 тыс. армией Кенесары напал на кыргызские армии. Жестокое обращение с аулами, которые не поддерживали его, привело к ослаблению рядов армии.

В 1841 году Кенесары смог восстановить ханскую власть.

Вопросы к конспектам
В 1846 году в Семиречье с военной миссией прибыл председатель Пограничной комиссии генерал-майор:
В каком году восставшие избрали Кенесары ханом?
В каком году Кенесары вторгся в киргизские земли?
В каком году Саржан Касымов был убит в Ташкенте по приказу кокандского бека?
В ноябре 1837 года Кенесары Касымов совершил нападение на отряд казаков Актауской крепости, которые сопровождали караван из:
Кто вел борьбу с Бухарой и Кокандом, но не смог создать коалицию против Царской России?
Кто возглавлял восстание, целью которого было остановить колонизацию казахских земель царской Россией и освободить южные области из-под власти кокандцев?
Кто возглавлял национально-освободительное движение казахских родов за сохранение независимости от Российской империи в 1837-1847 годах?
Кто в своих письмах императору России в 20-30-х гг. XIX в. требовал не менять политического строя казахов, отменить законы, введенные вопреки желанию казахов?
По какой причине Кенесары Касымулы поощрял развитие земледелия?
Последнее изменение: Среда, 28 Февраль 2018, 16:47