Освободительная борьба казахских шаруа в 50-е гг. XIX в.

 В середине 19 века были крупные антифеодальные восстания против захвата земель южной области Сырдарьи и Южно-Казахстанской области Российской империей, против власти Хивинского ханства. Так казахи, кочевавшие в районе Сырдарьи, были подвергнуты двойному гнету.

Еще в 1843 году казахи низовьев Сырдарьи под предводительством Жанкожи Нурмухамедова разрушили хивинскую крепость на Куандарье.

В 1845 году уничтожили отряд из 2000 человек, направленный для ее восстановления. Жанкожа батыр со своими отрядами очистил низовья Сырдарьи от хивинцев.

В 1856 году в отряде Жанкожи были 2000 вооруженных людей. В декабре этого года они окружили порт Казалинск. Жанкожа хотел объединить силы вместе с Есетом Котибарулы и для этого отправил к нему своего человека. Но чтобы не произошло объединение был отправлен отряд генерала-майора Фитингова.

В 1860 году отряд Жанкожи был уничтожен. Жанкожа с остатками восставших вынужден был переправиться на правый берег Сырдарьи и уйти в пределы Хивинского ханства. С ним ушло до 20 аулов. Так закончилось восстание сырдарьинских казахов. Каратели разграбили аулы, было угнано 21 400 голов крупного рогатого скота.

Тем временем восстание Есета Котибарулы на северной части Аральского моря продолжалось. Администрация Оренбурга назначила Арыстана Жантурина ответственным за поимку Есета батыра.

В 1855 году 8 июля отряд Есета напал на лагерь Арыстана Жантурина и убили его и его соратников. В 1857 году 3 пленных казаха были расстреляны, а 18 были увезены в Сибирь в ссылку. В 1858 году Есет батыр признал власть Российской империи в Оренбурге.

В 1853 году русскими войсками во главе с В. Перовским была взята Ак Мечеть и создана Сырдарьинская военная линия. Это привело к изъятию больших площадей земли у казахов и водворению здесь казаков и переселенцев из России.

 К 1857 году около 3 тысяч казахских семей были согнаны со своих мест, а их земли заселили переселенцами. Территория от Раима — первой крепости Сырдарьинской укрепленной линии, до Ак Мечети отошла под контроль царских войск. Усилился сбор податей и принуждение казахов к строительству новых крепостей. Это привело к еще большему обнищанию трудящихся и началу нового этапа восстания.

Вопросы к конспектам
В 50-х годах ташкентский правитель Мырзахмет ввел дополнительный налог, который был равен:
В каком году Жанкожа батыр разгромил 2000-ый отряд хивинцев?
В каком году отряд Жанкожи осадил крепость Казалинск?
В марте 1857 года по решению военно-полевого суда три казаха, попавшие в плен, были расстреляны. Сколько пленных было сосланы в Сибирь?
Какое событие послужило началу широкого освободительного движения на Мангышлаке в 1870 году?
Кому было поручено пленение Есета Котибарова?
Назовите одну из причин быстрого продвижения России в южные районы Старшего и Среднего жузов в 50- начале 60-х гг. XIX в.?
Назовите предводителя восстания казахов низовьев Сырдарьи в 50-ые годы XIX века.
Под властью какого государства находились племена Старшего и Среднего жузов, кочевавшие от Ташкента до р.Чу в 50-х годах XIX века?
Против какого государства было направлено восстание кыргызских крестьян и казахов Южного Казахстана весной и летом в 1858 году?
Последнее изменение: Четверг, 1 Март 2018, 12:15