Ссыльные революционеры в Казахстане

До 1825 года царская Россия отправляла декабристов на территорию Казахстана как ссыльных или на службу. Г.Батеньков, А.Жемчужников, М.Муравьев,  В.Вольховский, А.Янушкевич – работали в официальных региональных учреждениях.

 Поражение декабристов стало поводом ознакомления с крайними странами. В 1826-1828 годах П.Коновницин и М.Лаппа были в ссылках в крепостях Ертиса. Член тайного общества Оренбургских декабристов прапорщик Г.Карелин, Г.Батеньков помогали подготовить «Устав Сибирских казахов».

 Среди ссыльных особо выделялся С.М.Семенов. Во время своего пребывания в ссылке по приказу Омского областного управления он был на службе в Усть-Каменогорске, потом был врачом.

 Он путешествовал вместе с учёными-путешественниками Гумбольдт, Эренберг, Розе по территории Казахстана и познакомился с жизнью казахского народа.

 М.И.Муравьев  взял разрешение на лечение местного населения. Первые музеи в Оренбурге связаны с именами декабристов.

 Для обеспечения музея экспонатами помог Жангир хан. В музее города Уральска есть вещи, связанные с Г.С.Карелином. Он участвовал в экспедиции, которая изучала северо-восточные берега Каспийского моря.

 В 1825 году В.Вольховский принял участие в экспедиции, которая была организована для исследования Бухары. В результате экспедиции он сделал «Карту родов Младшего жуза».

 В 1867 году в Москве была издана книга И.Завалишина «Описание Западной Сибири». В этой книге один раздел был посвящен жизни казахского народа.

 А.Д.Коровков в своем очерке «В Илийской крепости»  написал о казахских землях и бескрайних степях.

 В 1849 году Ф.М.Достоевский был осужден за распространение «Идеи Белинского» по делу М.В. Петрашевского и отправлен в Сибирь в ссылку.

 В Семипалатинске он собирал археологические памятники и изучал историю края. Здесь он встретил Ч. Валиханова и они часто общались.

 А.Макшеев в экспедиции Аральского края описал исторический и географический образ края. Он описал тяжелую жизнь народа от крепости Раим до острова Косарал.

Вопросы к конспектам
Укажите выпускника Московского университета, магистра этико-политических наук, который находился в ссылке, по решению Омского областного правления служил в Усть-Каменогорске.
579 человек были привлечены к следствию по делу декабристов. Сколько из них были сосланы в Сибирь, в том числе в крепости по Иртышу, на Оренбургскую линию.
В каком году был открыт первый в Оренбурге музей при Неплюевском кадетском корпусе?
В каком году Ф. М. Достоевский был осужден и сослан в Сибирь?
В Сибирь и в какие крепости декабристы были сосланы после поражения восстания 1825 г. в России?
В экспедиции по изучению северо-восточного побережья Каспийского моря участвовал:
В. Вольховский участвовал в экспедиции 1825 года в:
Декабристы П. Коновницын, М. Лаппа были сосланы в:
Укажите автора труда “Описание Западной Сибири”.
Укажите русского писателя, который был осужден в 1849 году по делу М. Петрашевского за “распространение идей Белинского”, был сослан в Сибирь.
Последнее изменение: Вторник, 22 Май 2018, 02:05