Восстание шаруа 1836-1838 гг. в Букеевской орде

В междуречье Волги и Урала согласно Указу Павла I 11 марта 1801 года  было образовано Букеевское ханство (Внутреннее). Целью образования Букеевского ханства было разрядить обстановку в Младшем жузе.

Во главе с султаном Букеем и его сыном Нуралы в Букеевскую орду переселилось 5 тысяч казахских хозяйств. К концу 1830-х гг. в Букеевском ханстве насчитывалось около 80 тыс. человек. 7 июля 1812 года Жангир был официально провозглашен ханом.

В начале XVIII в. царизм проводил реформы, продолжали колониальный захват казахских земель, ущемление прав казахов, вводя новые налоги. Земельный кризис, налоговый гнет, произвол царских чиновников, притеснения хана Жангира и его родственников, особенно Караулхожи Бабажанова, явились причинами восстания казахов, поднятого Исатаем Таймановым и Махамбетом Утемисовым.

Назначение Жангира ханом, Караулхожи Бабажанова правителем казахов у берегов Каспийского моря в 1833 послужило поводом к восстанию.

Основной силой восстания были – крестьяне, кроме того в нем участвовали старшины, бии. В 1836 году к аулу Исатая присоединились еще 20 аулов. В конце этого года ситуация в  Букеевской орде был известен во дворце царя.

Николай І приказал жестоко наказать участников восстания. В 1837 году 15 октября в битве Теректикум участники восстания уничтожили аул сторонника хана Балки би. Это послужило для присоединения других аулов к восстанию.

В этом же году они окружили резиденцию хана. Подполковник Геке и Меркулов попытались вместе с 600 солдатами разрушить блокаду. Многие старшины и бии прислушались словам Геке и ушли.

В 1837 году 15 ноября в битве Тастубе Исатай планировал напасть внезапно с 500 солдатами и заставить отступить карательные отряды. В битве погибло 60 человек Исатая и его отряд распался на маленькие группы.

У казаков были ранены 3 человека. После этого многие казахи уехали в свои аулы. Губернатор В.А.Перовский назначил  500 сом за голову Исатая, 1000 сом тому, кто приведет его живым.

В 1837 году 13 декабря Исатай смог прорваться через карательный отряд и перейти через Жайык. В это время в Младшем жузе начали образовываться казахские отряды в поддержку восстания Кенесары Касымулы. Старшина рода Байбакты Жунис Жантелин и Исатай поддерживали связь.

В 1838 году 12 июля в битве Акбулак Исатай погиб. В этой битве погибли 80 солдат и 6 солдат были взяты в плен.

В 1838 году отряд Махамбета напал на аулы старшин Нуртазгали Узбекулы и Табылды Шергазыулы. Он умер в 1846 году от рук людей хана.

После восстания шаруа 1836-1838 гг. в Букеевской орде Царская империя ограничила налог и начали считаться с казахскими старшинами.

Вопросы к конспектам
В какие годы было крестьянское антифеодальное восстание казахов, предводителем которого был Махамбет Утемисулы?
В какие годы жил поэт Махамбет Утемисулы?
В каком году Аббас Кошаев выехал в Уральск, затем в Оренбург, чтобы выразить недовольство действиями хана?
В каком году восставшие под руководством Исатая Тайманулы численностью в 2000 человек окружили ханскую резиденцию?
В каком году Жангир хан назначил своего затя Карауылкожи Бабажанова правителем казахских родов, кочевавших в районе Каспийского моря?
В каком году Исатай написал хану письмо, в котором просил защитить народ?
В каком году Махамбет Утемисов был убит?
К каком году родился один из руководителей восстания казахов в Западном Казахстане Махамбет Утемисов?
Назовите причину, которая заставила ускорить подавление восстания Исатая Тайманова.
Чей отряд создал угрозу для Уральской военной линии в январе 1838 года?
Последнее изменение: Четверг, 1 Март 2018, 15:51