Казахи в Отечественной войне 1812 г. в России

Отношения между казахским и русским народами не ограничились хозяйственными и культурными связями. Казахи принимали участие в войне против французских оккупантов.

Казахи играли важную роль в ослаблении блокады Наполеона. Они доставляли животных и продукты на центральный рынок Оренбургского края.

В войне с Наполеоном особую роль играла конница. Это увеличило покупку лошадей у казахов. В годы войны в Оренбургской губернии сформировалось 40 кавалерийских полков. Казахи в основном служили в Оренбургских полках и отряде Уральских казаков.

В 1812 году в октябре и ноябре всем казахским аулам был доставлен манифест губернатора Оренбургского края Г.С. Волоконского о начале войны. Старшина Байсакал Тилекулы призывал казахов объединить силы против врага.

Рабочие завода Элтон по производству соли отправили на Западный фронт 1 млн. пудов соли и собрали 22 000 сома. Рабочие Риддера, Зыряновска, Белоусовки увеличили количество меди и серебра для плавки и собрали 239 сом.

После известия о войне сотни казахских джигитов записались на фронт.

В сентябре 1812 года Майлыбайулы была вручена серебряная медаль за отвагу. Мурат Кулшоранулы и Ериш Азаматулы присвоили чин хорунжего.

 Есаул Первого тептярского полка Сагит Хамитулы за героизм в сражении под Вязьмой был награжден орденом Святой Анны 3-й степени.

 За проявленный героизм был награжден орденом Святого Георгия, сражавшийся в составе Башкирского полка, казах Нарынбай Жанжигитулы.

 Карынбай Зындагулулы за героизм, проявленный в Бородинском сражении, был награжден медалью на голубой ленте.

   Амен Батырбайулы вернулся в Оренбург и в 1853 году вместе с губернатором Оренбургского края В.А.Перовским отправился в поход против кокандцев. Он принимал участие в строительстве Ак-Мечети и боролся за освобождение присырдарьинских городов от власти Коканда.

Вопросы к конспектам
В 1812 году Россия вела войну против:
В составе какого полка Яков Беляков участвовал в русско-турецкой войне?
За героизм, проявленный в Бородинском сражении, казахский воин Майлыбаев был награжден:
За героизм, проявленный в сражении под Вязьмой, есаул Первого тептярского полка Сагит Хамитов был награжден:
Нарынбай Жанжигитов за проявленный героизм был награжден:
Сколько лошадей выкупила Российская империя у Букейской орды в 1804-1815 гг.?
Сколько пудов соли направили казахские рабочие Эльтонских промыслов для нужд армии в ходе Отечественной войны 1812 года?
Сколько семей переселилось в Россию из Среднего жуза за период с 1799 г. по 30-е годы XIX в.?
Укажите казахского воина, которому был присвоен чин хорунжего.
Последнее изменение: Среда, 28 Февраль 2018, 16:36