Социально-экономическое и политическое положение Казахстана в первой половине XIX в. Ликвидация ханской власти в Казахстане

В первой половине 19 века начали образовываться местные предприятия. Жители берегов Ертиса, Жайыка, Каспия, Зайсана занимались постоянным рыболовством. В западном, северо-восточном районе Казахстана занимались добычей соли и ее продажей. В восточном и центральном районе Казахстана основным занятием была обработка металла и добыча угля.

В первой половине 19 века Казахстан развивала торговые отношения с ханствами Средней Азии, Сибирью и Цинской империей.

19 мая 1803 года в целях обеспечения  безопасности караванов Российская империя разрешила держать небольшой вооруженный отряд.

Петропавл, Акмолинск, Уральск, Семипалатинск, Буктырма, Оренбург и Омск были крупными торговыми центрами. В развитии торговых отношений со Средней Азией важную роль играл Петропавл.

В это время правление ханов теряло свою силу. Ханы не могли открыто бороться с Царской империей. В 1781-1819 гг. жестокая политика хана Среднего жуза Уали хана вызвало недовольство среди народа.

В 1815 году Российская империя назначила вторым ханом Букей хана. Уали хан умер в 1819 году. Букей хан умер в 1817 году. После их смерти никто не был назначен ханом Среднего жуза.

В 1822 году вышел «Устав о Сибирских кыргызах». Автором устава был генерал-губернатор Сибири М.М.Сперанский.

Основной целью устава было ослабление племенных и феодальных правлений и изменение административного правления.

Средний жуз был разделен на – аул, болыс, округ. В ауле была 50-70 домов или семьи, в болысе была 10-12 аулов, в округе было 15-20 болысов. Округи подчинялись Омскому областному  управлению. Территория Среднего жуза и половина Старшего жуза назывались «Область Сибирских кыргызов».

Султаны болыса избирались в течении жизни и власть передавалось по наследству. Старшины аулов и ага султаны избирались на 3 года. Ага султанами избирались только султаны. Им давали чин военного, а через 10 лет они становились дворянами.

Судебные дела делились на три части. В 1824 году последний хан Младшего жуза Шергазы был призван на службу в Оренбург. Ханская власть в Младшем жузе была ликвидирована.

Ханская власть в Букейской Орде сохранялась до 1845 года.

Вопросы к конспектам
В каком году была образована Букейская Орда?
В каком году вышел Устав «О сибирских киргизах», в котором говорилось, что все султаны неизбранные на должности без права вмешательства в управление сохраняли свое наследственное звание?
В каком году Хивинский хан подверг грабежу и разорению около двух тысяч казахских аулов?
В какую область были объединены округа казахов Среднего жуза согласно «Уставу 1822 года»?
Какая власть переходила по наследству по «Уставу о сибирских киргизах» 1822 года?
Когда был подписан указ Павлом I, разрешающий кочевать казахам на правобережье Урала?
Кто в своих письмах императору России в 20-30-х гг. XIX в. требовал не менять политического строя казахов, отменить законы, введенные вопреки желанию казахов?
Назовите губернатора, который разработал проект «Устав об оренбургских киргизах»?
Назовите депутата IV Государственной Думы, подвергнувшего критике политику царского правительства в Туркестане?
Под чьим руководствам были разработаны «Временные правила о крестьянских переселениях в Семиречье»?
Против чьих насилий направлено народное восстание 1821 года под руководством Тентек-торе?
С какого года по «Уставу о сибирских киргизах» территория Среднего жуза вошла в состав Западно-Сибирского генерал-губернаторства с центром в городе Омск?
С чего начал свою деятельность по уничтожению ханской власти барон Игельстром?
Последнее изменение: Среда, 28 Февраль 2018, 16:19