Взаимодействие полукочевой и оседлой культур.

Средневековые города состояли из трех частей:

  • Цитадель, где жили представители знати, богатые купцы.
  • Шахристан – мелкие торговцы и ремесленники.
  • Рабад - земледельцы, бедняки

Одним из древнейших видов хозяйства человека является разведение  и выращивание скота. Период выращивания массового поголовья скота относится к эпохе бронзы. В эпоху железа скотоводство постепенно становилось кочевым и сезонным, что привело к появлению кочевого и полукочевого скотоводства. В зависимости от погодных условий в каждом регионе выращивались разные виды скота, и в зависимости от природных условий самый приспособленный вид становился как основной. Территория Казахстана является одним из основных подходящих регионов для полукочевого скотоводства. Некоторые постоянные зимовки, расположенные ближе к караванным путям, со временем развивались в города: Туркестан, Сауран, Сыганак и др.  В Жетысу существовали города Талхир (Талгар), Алмалык и Койлык.

Близ поселения было родовое кладбище. Кладбище Шага находилось близ Туркестана. Кладбище Борижар на берегу реки Арысь, у города Отырар.

Археологи нашли во время раскопок множество посуды, орудия труда, оружие, различные предметы быта и украшения. Они являются доказательством развитой материальной культуры людей того времени.

Со временем тюрки улучшали хозяйственные предметы и усовершенствовали разборную юрту. Сведения о юртах встречаются в древней истории Казахстана в китайских и арабских письменных источниках. Жилища на зимовку строились из камня, дерева, камыша  или сырого глиняного кирпича.

Большинство зимовок находились на берегах рек Или, Чу, Сырдарья, Иртыш, в местах  богатых зарослями камыша, в лесах тугаях, на солнечных склонах гор.

Также ремесленники изготавливали кисе (кожаные ремни). На него навешивались точильные бруски, ножи, фитиль и др. Все виды необходимой одежды и головных уборов тюрки шили сами.

Гончарное дело было более развито в городах. У жителей городов было больше времени для гончарного дела. Горожане имели мастерские для выпуска гончарных изделий.

Все необходимое для хозяйства жители городов и поселений делали из металлов. Тюрки были знакомы с процессом плавки металлов еще с V века.

В городах Таласской долины изготавливали изделия из серебра и меди. Семиречье в VIII-IX вв. являлось одним из центров производства изделий из серебра. В Чуйских, Илийских горах и Каратау плавили цветные металлы.

Ведение торговли развивало и Великий Шелковый путь.

Вопросы к конспектам
В присырдарьинских городах найдены деньги тюркского племенного союза:
Город Талхир находится в:
Кисе:
В китайских летописях рассказывается, что город Испиджаб существует с:
Кладбище Борижар находилось у города:
Кладбище Шага находилось близ
Рабад:
Средневековые города состояли из:
Цитадель :
Шахристан:
Последнее изменение: Суббота, 3 Март 2018, 16:55