Карлукский каганат (756-940 гг.)

Столицей  Карлукского каганата был город Суяб. Первые сведения о карлуках относятся к V веку. Первоначально они занимали территории между Алтаем и восточным побережьем озера Балхаш. В середине VII века в состав карлукского объединения вошли: булак, чигиль, ташлык. Титул вождя объединения — эльтебер. Карлуки входили в состав Восточно-тюркского каганата, об этом свидетельствует в письменах Куьтегина.  

Задолго до образования Карлукского каганата племена карлуков вторгались в Среднюю Азию. Территория расселения крупного племенного союза карлуков простирается от Джунгарских гор до Сырдарьи. Поскольку эти земли находились во владении Тюргешского каганата, карлуки вначале были под властью тюргешей. В борьбе против арабов в Тохаристане карлуки вместе с тюргешами находились под единым командованием Сулу кагана.

Аль-Марвази отмечал, что карлуки «прежде жили на горе Тулис (Алтай) и были рабами тогуз-огузов. Затем они восстали против своих господ, завоевали страну тюргешей, а оттуда двинулись в мусульманские страны».

Ибн Хаукаль, арабский географ, утверждал: «Требовалось 30 дней пути, чтобы пройти земли карлуков с запада на восток». Чтобы отвести угрозу со стороны Китая, в 766-775 годах карлуки завоевали Кашгарию. В начале IX века они потерпели поражение от Уйгурского каганата. Борьба против них длилась 20 лет. Карлуки в союзе с кыргызами в 840 году нанесли поражение Уйгурскому каганату. После этого Бильге Куль Кадыр-хан (правитель города Испиджаб) объявил себя каганом. Верховный правитель карлуков каган, но до 840 года - жабгу. С целью распространения исламской религии династия Саманидов объявила «священную войну» карлукам и захватила Испиджаб.

Тюркские правители Кашгарии в 940 году захватили Баласагун и каганат был разгромлен. В 942 году Сатук Богра-хан (сын Арслан хана) захватил город Баласагун и основал государство Караханидов. Существовавший около 200 лет Карлукский каганат распался.

Карлукский каганат развивался по двум направлениям. Полукочевое и полуоседлое скотоводство. Полуоседлое земледелие. Осень и весну проводили у подножий гор Алтая, уйсунском Алатау, Большом и Малом Каратау. Зимовали на берегах озера Балхаш, рек Или, Талас, Чу, Сырдарьи, в ущельях горных хребтов Хантау, Анракая, Малайсары, Бугыты.Выращивали 4 вида скота. Бедняки ловили рыбу в озерах Балхаш и Алаколь, а также в реках Сырдарья, Или.

Арабские и персидские источники говорят о том, что карлукское объединение состояло из многочисленных родоплеменных групп. Арабский географ ал-Марвази (XII век) отмечает, что в состав карлукской конфедерации входило 9 племён. Наиболее крупные племена карлуков в Семиречье и Южном Казахстане: тусхи, чигили, азкиши, тюргеши, халаджи, чаруки, барсханы.

Население также включало ираноязычных согдийцев, переселенцев из стран Ближнего Востока и Центральной Азии.

Вопросы к конспектам
Борьба между карлуками и Уйгурским каганатом длилась:
В каком году карлуки совместно с кыргызами разгромили Уйгурский каганат?
В каком сражении карлуки сражались против китайцев?
В состав какого населения входили карлуки в VI - VII вв., что подтверждает хроника Китайской династии?
Какие новые города появляются при карлуках?
Кто из арабов писал: «Карлуки прежде жили на горе Алтай и были рабами тогыз-огузов. Затем они восстали против своих господ, завоевали страну тюргешей, а оттуда двинулись в мусульманские страны»?
На какой части Казахстана был основан Карлукский каганат в середине VIII века?
Назовите одну из причин переселения карлуков в Жетысу в первой половине VIII в.
Сколько племен входили в племенной состав карлуков по утверждению арабского историка аль-Марвази (ХII в.)?
Укажите годы существования Карлукского каганата.
Последнее изменение: Суббота, 3 Март 2018, 15:05