Тюргешский каганат (704-756 гг.)

Столица каганата — город Суяб, малая ставка — Кунгут. Тюргеши делились на Желтых (сары) и Черных (кара). Между ними велась постоянная междоусобная борьба за власть. Каганат был разделен на 20 административных владений, каждое из них в случае войны было обязано выставить по 7 тысяч воинов.

Вождь Ушлик сверг китайского губернатора и направил в Китай посольство с требованием признать его каганом.

Восточные тюрки также вынуждены были признать существование нового государства. В начале VIII в. каган Ушлик переносит свою ставку в г. Суяб и делит всю территорию каганата на 20 областей — тутукств. В каждой области насчитывалось до 7 тыс. воинов.

После его смерти в 706 году разгорелась борьба за власть. Этим попытался воспользоваться Восточно-тюркский каган Капаган. При правлении Сулу (715-738 гг.) каганат усиливается. В междоусобной борьбе победу одержали черные (кара) тюргеши. Столицей каганата был избран город Талас (Тараз). При Сулу кагане внутреннее и внешнее положение каганата было сложным. Тюргешский каганат противостоял на востоке нашествию Китая, на западе - арабов, давление на тюргешей оказывал и Восточно-тюркский каганат.

Пользуясь междоусобицами тюргешей, арабам удалось завершить завоевание Согда, подавить сопротивление Самарканда, Ташкента и Отрара, и к 738 году установить твёрдую границу с тюргешами. Возобновили наступление и китайцы, которые в 748 году разрушили город Суяб. Две армии, арабская и китайская, встретились в 751 году у реки Талас. Ожесточённая битва продолжалась пять дней и закончилась победой арабов. Китайцы были изгнаны из Семиречья, но и арабы были вынуждены отступить из-за постоянных восстаний в покорённом Согде.

В 756 году война между кара- и сары-тюргешами возобновилась и окончательно обескровила каганат. В 756 году власть в Семиречье перешла к другому тюркскому племени — карлукам. В 756 году умер последний тюргешский каган, каганат прекратил существование

Чтобы сохранить независимость Тюргешского государства Сулу-каган и его приемники вели военную и политическую борьбу в трех направлениях. Этим сложным положением в Жетысу стремился воспользоваться правитель Восточно-тюркского каганата Капаган. Движение войск Капаган кагана на юго-запад было остановлено арабами, которые заставили восточных тюрков отступить в Монголию. Сулу предотвратил опасность с востока, что позволило тюргешам активизировать свои действия на западе. В 717 году Сулу посетил Танскую империю, с которой установил родственные отношения. В борьбе с арабами, тюргешский каган поддерживал народы Средней Азии. Население Самарканда и Бухары, объединив силы с каганом, изгнало арабов. Вместе с племенами карлуков в 737 году Сулу одержал победу в Тохаристане. После возвращения на родину, в город Навакет, каган был убит военачальником, тарханом Бага. Кагана Сулу арабы называли «бодающимся» или «рогатым». Для данного периода характерно преимущественно кочевое и полукочевое скотоводство. Часть тюргешей вела оседлый образ жизни, занималась торговлей, ремеслами.

Вопросы к конспектам
В каком году тюргеши вместе с карлуками одержали победу над иноземными завоевателями?
В каком году произошло Атлахское сражение?
В  каком году китайские войска вторглись в Жетысу, захватили и разрушили город Суяб?
Годы существование Тюргешского каганата:
Кого из правителей Тюргешского каганата арабы называли «Бодающийся»?
На какие группы делились тюргеши?
На сколько административных владений был разделен каганат?
Назовите столицу Тюргешского каганата.
Каким государствам противостоял на востоке Тюргешский каганат в период правления Сулу кагана?
Укажите годы правления Сулу кагана.
Последнее изменение: Суббота, 3 Март 2018, 14:40