Огузское государство (конец 9 - начало 11в.в.)

Территории Центральной и Средней  Азии  в раннее средневековье заселяли огузские племена.  В  VII в. огузские племена, жившие в Западном Жетысу, входили в состав Тюркского каганата. После  падения Тюргешского каганата в середине VIII в. в результате борьбы с карлуками за тюргешское наследие значительная часть огузов покинула Семиречье и переселились в Сырдарьинский регион.

Здесь они вели сражения с племенем канлы. В конце  IX и начале X веков в среднем и нижнем течении Сырдарьи было организовано Огузское государство.

Эпическая летопись «Огузнаме» свидетельствует, что с укреплением огузского общества власть стала принадлежать великому и малому курултаю.

В «Огузнаме» (XIII в.) говорится: «Каган созвал великий курултай».

На великом курултае каган сажал своих сыновей с правой стороны от себя «боз ок» (дословно: «белая стрела»), с левой - представителей знати, вождей - «уш ок» («три стрелы»). Преимущество при избрании кагана было на стороне «белой стрелы».

Огузское общество делилось на три основные группы племен и родов, называвшиеся бой, оба и кок.

Жабгу — титул правителя. Власть передавалась по наследству. Выборы Джабгу проводились на советах, которые были продолжением народных собраний эпохи военной демократии. Иналы — наследники престола, их воспитывали — атабеки. Кюль—еркины — заместитель жабгу. Сюбаши — главный предводитель войска.

Основа имущественного неравенства в огузском обществе — это частная собственность на скот. Основная религия — язычество, шаманизм, позднее Ислам.

Племенной состав. В состав огузов входила часть кангаро-печенегских и других степных племен, населявших долины Сырдарьи, Приаралья и Северного Прикаспия. В состав огузов входили племена индоевропейского и финно-угорского происхождения, перенявшие язык и культуру тюрков. Китайские источники утверждают, что в состав огузов входили племена баяндур, имур и кайев. Арабские источники утверждают о вхождении в состав огузов некоторой части кимакских племен. М.Кашгари писал, что огузы состояли из 24 племен. Аль-Марвази писал, что огузы состояли из 12 племен. Огузы в пору своего первоначального формирования состояли из 24 племен, а со временем, объединившись друг с другом, когда был создан их союз, количество племен снизилось до 12.

Общественный строй. Джабгу (ябгу) - титул правителя. Титул передавался по наследству. Выборы правителей происходили на советах. Иналы - наследники престола, их воспитатели - атабеки. Коль еркины - заместители джабгу.  Сюбаши - главный предводитель войска. Хатун – жены правителя. Они принимали участие в управлении государством.

Общественное устройство Огузского государства - военная демократия. Народное собрание у огузов созывалось 1 раз в год. С  усилением влияния феодальной аристократии вместо народного собрания коль  еркины стали созывать совет знати, называвшийся канкаш.

Вопросы к конспектам
В каком веке огузы совершили поход на Хазарский каганат и Волжскую Булгарию в союзе с Киевской Русью?
В каком году между огузским джабгу и киевским князем Святославом был заключен военный союз, направленный против хазар?
Инал:
Как в Огузском государстве называли наставника наследников джабгу?
Кем был сюбаши в Огузском государстве?
По сведению Махмуда Кашгари огузы первоначально состояли из:
Столица Огузского государства.
Титул правителя огузского государства:
Укажите историка, который писал: «Огузы в осенние месяцы кочевали на границе с Хорезмом, а некоторая их часть – у подножий Улытауских гор».
Укажите титул советника джабгу.
Последнее изменение: Суббота, 3 Март 2018, 16:32