Раннесредневековые государства (6-9 вв.). Тюркский каганат (553-603 гг.)

Тюркский каганат является одним из первых феодальных государств, которые появились на территории Казахстана. Территория каганата: на востоке с Алтайских гор, на западе до Каспийского моря, распространялась на обширнейшие просторы с юго-восточной границы с Китаем до юго-западной границы с Персией (Иран).

Первоначально тюрки зависели от жужанов (авар), во главе которых стоял Анагуй. В период зависимости от Жужанского каганата тюрки платили им дань железом. В 545 году тюрки заключили союз с китайским императором. В середине VI века тюркский каганат усилился, и искали повод для войны с Жужанским каганатом. С этой целью Бумынь послал людей Анагую с предложением выдать дочь за него.

Анагуй отказал. Бумынь объявил войну жужанам. В 552 году тюркский каган Бумынь выступил против них и наголову разбил войска Анагуя. Бумынь был основателем тюркской государственности. В 552 году получил титул «елхан» (всенародный хан).

Этноним «тюрк», означающий «крепкий», «сильный», встречается с 542 года в китайских источниках, согласно которым происходит от названия племени «теле».

Тюркская государственность называлась каганат. Каган - верховный правитель тюркского государства. Древние тюрки называли свою столицу «Орда», власть «тёр» (глава; почетное место). Шедших в бою впереди военачальников называли «бөрі» (волк), «қырғи» (ястреб). Тюркютский род правителей тюркских каганатов, происходящий по легенде от внука волчицы, называли Ашина.

Основным видом хозяйства населения было полукочевое и кочевое скотоводство. Традиционно выращивалось 4 вида скота. С завоеванием Жетысу и Средней Азии часть тюрков начинает переходить к оседлому образу жизни. В историческом памятнике «Письмена Культегина» встречаются сведения о городских поселениях. А также археологические исследования показывают, что особенно  месторасположения зимовок-кентов, в которых жили тюрки, обнаружены были в городе Тараз.

Археологические раскопки показали, что тюрки в VI-VII вв. сжигали тела умерших. Начиная с VIII века тюрки начали хоронить умерших в погребениях.

После смерти Бумыня в конце 552 года к власти пришел его сын Кара-Еске. Тюркский каганат достигает политического господства в Центральной Азии при Мукан кагане. Земли Казахстана подпали под власть Тюркского каганата в VI в.

В Средней Азии эфталиты (хиониты-белые гунны) оказали упорное сопротивление тюркам. Эфталиты - это оседлые племена Средней Азии, жившие на землях от Каспийского моря до Северного Индостана и Восточного Туркестана. Тюрки заключили союз с Ираном, против эфталитов.

В 563-567 гг. тюрки покорили эфталитов и взяли под свой контроль Великий Шелковый Путь. В 70-е годы VI века Тюркский каганат расширил свои владения до Северного Кавказа и северного побережья Черного моря.

 Вопросы к конспектам

Бумынь каган стремился освободиться от власти Жужанского кагана:
В каком году Тюркский каганат разделился на две части?
В  553 году Жужанский каганат пришел в упадок после сокрушительного поражения от:
В  каком году Жужанский каганат пришел в упадок после сокрушительного поражения, которое они потерпели от тюрков?
Какое название носил город Испиджаб в VI в.?
Какому божеству поклонялись тюркские племена в период раннего средневековья?
Когда Тюркский каганат превратился в крупную державу Евразии?
Назовите покровительницу домашнего очага у тюрков.
Теле - это
Титул правителя у древних тюркских народов:
Последнее изменение: Суббота, 3 Март 2018, 12:19