Монгольские завоевания в XIII-XV вв

Предыс­то­рия

В мон­голь­ской степи из­дав­на про­жи­ва­ло мно­же­ство раз­лич­ных пле­мен. На­при­мер, най­ма­ны, та­та­ры, мер­ки­ты, ке­ре­и­ты, бор­джи­ги­ны и др. Пле­ме­на по­сто­ян­но во­е­ва­ли между собой, не раз пред­при­ни­ма­лись по­пыт­ки со­зда­ния еди­но­го го­су­дар­ства, но ки­тай­ской им­пе­рии Цзинь уда­ва­лось вос­про­ти­вить­ся этому. В на­ча­ле XIII века хану Те­му­чи­ну из рода Ки­ят-Бор­джи­гин уда­лось за­во­е­вать боль­шин­ство пле­мен мон­голь­ской степи. В 1206 году на ку­рул­тае хан Те­му­чин про­воз­гла­шен Чин­гис­ха­ном, ве­ли­ким ханом всех мон­го­лов.

Со­бы­тия

1206 г. – на ку­рул­тае, съез­де мон­голь­ской знати, Те­му­чин ста­но­вит­ся ханом всей мон­голь­ской степи под име­нем Чин­гис­хан

1211–1215 гг. – войны мон­го­лов с им­пе­рий Цзинь, в ходе ко­то­рой была раз­би­та вы­со­ко­раз­ви­тая ки­тай­ская им­пе­рия. Она стала ос­но­вой для даль­ней­ше­го роста и раз­ви­тия мон­голь­ской им­пе­рии. Одной из при­чин успе­ха мон­го­лов было то, что они не уни­что­жа­ли плен­ных ре­мес­лен­ни­ков, а за­став­ля­ли их ра­бо­тать на себя.

1219 г. – уни­что­же­ние Хо­рез­ма. Го­су­дар­ство Хо­резм было одним из самых боль­ших и самых бо­га­тых го­су­дарств того вре­ме­ни. Чин­гис­хан ра­зо­рил его важ­ней­шие го­ро­да – Са­мар­канд, Бу­ха­ру и Ур­генч.

1220–1224 гг. – поход Джэбе и Суб­эд­эя, в ходе ко­то­ро­го были раз­гром­ле­ны на­ро­ды Кав­ка­за, Гру­зин­ское цар­ство, аланы, по­лов­цы. В 1223 году со­сто­я­лась зна­ме­на­тель­ная для рус­ской ис­то­рии битва на реке Калке. Это было пер­вым по­ра­же­ни­ем рус­ских кня­зей от мон­го­лов.

1226 г. – смерть Чин­гис­ха­на, власть пе­ре­хо­дит к его тре­тье­му сыну, Уг­эд­эю.

1231–1259 гг. – втор­же­ния мон­го­лов в Корею и уста­нов­ле­ние ими над ней про­тек­то­ра­та.

1237–1238 гг. – пер­вый поход мон­го­лов на Се­ве­ро-Во­сточ­ную Русь.

1239–1240 гг. – поход мон­го­лов на Южную Русь. В ходе этих двух по­хо­дов рус­ские кня­же­ства были обес­кров­ле­ны и ра­зо­ре­ны, уста­но­ви­лась си­сте­ма за­ви­си­мо­сти кня­жеств от Мон­голь­ской им­пе­рии.

1241–1242 гг. – мон­го­лы разо­ря­ют Литву, Поль­шу, Чехию, Вен­грию, до­хо­дят до го­ро­да Сплит на Ад­ри­а­ти­че­ском море, но из­ве­стие о смер­ти хана Уг­эд­эя за­став­ля­ет их вер­нуть­ся.

1256–1258 гг. – за­во­е­ва­ние Ближ­не­го Во­сто­ка, Ирана и свер­же­ние ди­на­стии ха­ли­фов Аб­ба­си­дов.

Участ­ни­ки

Чин­гис­хан – пер­вый ве­ли­кий хан мон­го­лов, со­зда­тель Мон­голь­ской им­пе­рии.

Уг­эд­эй – сын Чин­гис­ха­на, вто­рой ве­ли­кий хан Мон­голь­ской им­пе­рии.

Джучи – стар­ший сын Чин­гис­ха­на, ему при­над­ле­жал самый боль­шой за­пад­ный улус (тер­ри­то­ри­аль­ная еди­ни­ца в Мон­голь­ской им­пе­рии).

Батый – пер­вый хан Зо­ло­той Орды, из­ве­стен сво­и­ми по­хо­да­ми на Русь и в Во­сточ­ную Ев­ро­пу.

Джебэ – во­е­на­чаль­ник Чин­гис­ха­на, со­вер­шив­ший зна­ме­ни­тый поход через Кав­каз и вы­иг­рав­ший битву на реке Калке.

Суб­эд­эй – во­е­на­чаль­ник Чин­гис­ха­на, со­вер­шив­ший зна­ме­ни­тый поход через Кав­каз и вы­иг­рав­ший битву на реке Калке.

За­клю­че­ние

Мон­голь­ская им­пе­рия Чин­гис­ха­на яв­ля­ет­ся одним из самым боль­ших го­су­дарств, су­ще­ство­вав­ших ко­гда-ли­бо. Она была боль­ше им­пе­рии На­по­лео­на в 19 раз, в 2 раза боль­ше Рос­сий­ской им­пе­рии и усту­па­ет по раз­ме­рам лишь Бри­тан­ской ко­ло­ни­аль­ной им­пе­рии. Уди­ви­тель­ная спо­соб­ность к за­им­ство­ва­нию тех­но­ло­гий у за­во­е­ван­ных вы­со­ко­раз­ви­тых в тех­но­ло­ги­че­ском от­но­ше­нии дер­жав сде­ла­ли Мон­голь­скую им­пе­рию не про­сто го­су­дар­ством ко­чев­ни­ков, но пол­но­цен­ным по­ли­ти­че­ским об­ра­зо­ва­ни­ем. Уже концу XIII века Мон­голь­ская им­пе­рия раз­ва­ли­лась на мно­же­ство ма­лень­ких ча­стей, но ее вли­я­ние нель­зя недо­оце­ни­вать. Ис­то­рию Древ­ней Руси при­ня­то де­лить на два пе­ри­о­да: до­мон­голь­ский и по­сле­мон­голь­ский.

Последнее изменение: Понедельник, 14 Май 2018, 14:21