Средневековая Индия

Предыс­то­рия

С IV по VII века, в пе­ри­од ди­на­стии Гуп­тов, объ­еди­нив­ших под своей вла­стью огром­ные тер­ри­то­рии се­вер­ной Индии, стра­на пе­ре­жи­ва­ла зо­ло­той век. Дер­жа­ва была пол­но­стью де­цен­тра­ли­зо­ва­на, но, несмот­ря на это, очень бо­га­та. В се­ре­дине VI века она за­во­е­ва­на ко­чев­ни­ка­ми-эф­та­ли­та­ми.

Со­бы­тия

В се­ре­дине VII века на­чи­на­ют­ся ис­лам­ские втор­же­ния в Индию, это со­бы­тие счи­та­ет­ся гра­ни­цей древ­но­сти и сред­них веков в Индии. Ко­чев­ни­ки на­па­да­ли и об­ра­зо­ва­ли свои го­су­дар­ства в Индии и ранее (на­при­мер, Ку­шан­ская им­пе­рия), но это было яв­ле­ни­ем со­вер­шен­но иной при­ро­ды. На­ча­лось по­сто­ян­ное про­ти­во­бор­ство му­суль­ман и ин­ду­сов. Индия столк­ну­лась с устой­чи­вы­ми го­су­дар­ства­ми, ко­то­рые могли обес­пе­чи­вать по­сто­ян­ный при­ток сил для борь­бы на по­лу­ост­ро­ве. Кроме того, му­суль­мане несли в Ин­до­стан и новую ре­ли­гию, что вы­зы­ва­ло еще более ост­рые про­ти­во­ре­чия.

711 г. – пер­вый му­суль­ман­ский за­хват до­ли­ны Инда, но уже через сорок лет му­суль­ман­ский гу­бер­на­тор был из­гнан.

977 г. – му­суль­ман­ской ди­на­стии Газ­не­ви­дов уда­ет­ся под­чи­нить ре­ги­он Пен­джа­ба.

1193 г. – Му­хам­мад Гури из ди­на­стии Гу­ри­дов овла­де­ва­ет Дели. После его смер­ти в 1206 г. и на ос­но­ве его го­су­дар­ства на­чи­на­ет­ся ис­то­рия Де­лий­ско­го сул­та­на­та.

Де­лий­ский сул­та­нат про­су­ще­ству­ет до се­ре­ди­ны XVI века, когда будет за­хва­чен Ба­бу­ром, од­на­ко сул­та­нат не сле­ду­ет рас­смат­ри­вать как це­лост­ное го­су­дар­ство, он по­сто­ян­но дро­бил­ся на мно­же­ство дру­гих более мел­ких сул­та­на­тов. Па­рал­лель­но с ним на юге Ин­до­ста­на су­ще­ство­ва­ло ин­ду­ист­ское го­су­дар­ство Ви­джа­я­на­га­ра.

1336–1565 гг. – су­ще­ство­ва­ние ин­ду­ист­ско­го го­су­дар­ства Ви­джа­я­на­га­ра на юге Ин­до­ста­на.

1398–1399 гг. – ра­зо­ре­ние Дели Ти­му­ром.

1526 г. – на­ше­ствие на Де­лий­ский сул­та­нат Ба­бу­ра из ди­на­стии Ти­му­ри­дов. Бабур ос­но­вы­ва­ет свое го­су­дар­ство на месте ста­ро­го сул­та­на­та, на­чи­на­ет­ся эпоха Ве­ли­ких Мо­го­лов.

Участ­ни­ки

Ма­хмуд Газ­не­ви – эмир го­су­дар­ства Газ­не­ви­дов, со­вер­шил 17 по­хо­дов в Индию.

Тимур (он же Та­мер­лан) – ос­но­ва­тель ди­на­стии Ти­му­ри­дов. Ра­зо­рил Индию в 1398–1399 гг.

Бабур – ос­но­ва­тель им­пе­рии Ве­ли­ких Мо­го­лов из ди­на­стии Ти­му­ри­дов.

За­клю­че­ние

В XVI веке об­ра­зу­ет­ся не толь­ко бо­га­тая им­пе­рия Ве­ли­ких Мо­го­лов, но также на­чи­на­ет­ся пе­ри­од ев­ро­пей­ской ко­ло­ни­за­ции. Если в Сред­ние века ин­дий­ские сул­та­на­ты и ин­ду­ист­ские кня­же­ства были субъ­ек­та­ми по­ли­ти­ки внут­ри самой Индии, то к концу XVI века они ста­но­вят­ся объ­ек­том ев­ро­пей­ской по­ли­ти­ки. Ев­ро­пей­ские стра­ны будут де­лить по­бе­ре­жье между собой, вы­во­зить из Индии спе­ции и дру­гие цен­ные то­ва­ры.

Последнее изменение: Понедельник, 14 Май 2018, 14:35