Определительные местоимения

1. Ме­сто­име­ния, вхо­дя­щие в со­став раз­ря­да

К опре­де­ли­тель­ным от­но­сят­ся ме­сто­име­ния весь, вся­кий, сам, самый, иной, дру­гой, любой, каж­дый, все и всё.

2. При­ме­ры упо­треб­ле­ния опре­де­ли­тель­ных ме­сто­име­ний

Босой че­ло­век по­кло­нил­ся, мрач­но по­смот­рел на всех и вышел вон (А.И. Гер­цен).

В пред­ло­же­нии опре­де­ли­тель­ное ме­сто­име­ние всех. На­чаль­ная форма – все.

Гля­де­ла бы я с неба на землю да ра­до­ва­лась всему (А.Н. Ост­ров­ский).

Всему – опре­де­ли­тель­ное ме­сто­име­ние. На­чаль­ная форма – всё.

Я прав­ду всю тебе от­крою (А.С. Гри­бо­едов). Всю – опре­де­ли­тель­ное ме­сто­име­ние. На­чаль­ная форма – весь (м. р., ед. ч., И. п.).

Вся­кий может в этом убе­дить­ся, если на­пра­вит­ся в этот сад (М.А. Бул­га­ков).

В этом пред­ло­же­нии опре­де­ли­тель­ное ме­сто­име­ние – вся­кий.

Да, я сама так ду­ма­ла сна­ча­ла (А.И. Куп­рин). Опре­де­ли­тель­ное ме­сто­име­ние сама. На­чаль­ная форма – сам.

Маль­чик вспом­нил, что в кар­мане у него лежат те самые спич­ки, ко­то­рые ему дал отец, уез­жая в город (Е.Л. Шварц). Опре­де­ли­тель­ное ме­сто­име­ние самые, а на­чаль­ная форма – самый.

Был иным я уто­лён,/Знал иные жажды,/ Но такой лу­чи­стый сон/Снит­ся лишь од­на­ж­ды (К.Д. Баль­монт). В этих пред­ло­же­ни­ях нас ин­те­ре­су­ют слова иным, иные. Это опре­де­ли­тель­ные ме­сто­име­ния.

Не вра­зу­мишь их сред­ства­ми дру­ги­ми: На­ту­ры гру­бые (Н.А. Некра­сов). В дан­ном слу­чае рас­смат­ри­ва­ем слово дру­ги­ми – опре­де­ли­тель­ное ме­сто­име­ние (дру­гой).

3. Зна­че­ние опре­де­ли­тель­ных ме­сто­име­ний

Функ­ция опре­де­ли­тель­ных ме­сто­име­ний – опре­де­лить пред­мет или пред­ме­ты в ряду дру­гих пред­ме­тов.

4. Ме­сто­име­ния весь, все и всё

Ме­сто­име­ние весь из­ме­ня­ет­ся по родам, чис­лам и па­де­жам и имеет те же формы, что и при­ла­га­тель­ное (весь, вся, всё, все, всех, всю и т. д.). Это ме­сто­име­ние, как и при­ла­га­тель­ное, со­гла­су­ет­ся в роде, числе и па­де­же с су­ще­стви­тель­ным, от ко­то­ро­го за­ви­сит.

Ме­сто­име­ния всё и все вы­гля­дят как формы ме­сто­име­ния весь, но от­ли­ча­ют­ся от него тем, что в пред­ло­же­нии они яв­ля­ют­ся не опре­де­ле­ни­ем, а под­ле­жа­щим или до­пол­не­ни­ем, то есть за­ме­ня­ют они не при­ла­га­тель­ные, а су­ще­стви­тель­ные. Хотя их формы пол­но­стью сов­па­да­ют с неко­то­ры­ми фор­ма­ми ме­сто­име­ния весь, они яв­ля­ют­ся от­дель­ны­ми сло­ва­ми; в грам­ма­ти­че­ском сло­ва­ре рус­ско­го языка мы най­дем все три слова: весь, все и всё.

Про­ана­ли­зи­ру­ем при­ме­ры. Все при­шли во­вре­мя. Какое ме­сто­име­ние в этом пред­ло­же­нии: все? Или форма ме­сто­име­ниявесь? В пред­ло­же­нии ме­сто­име­ние  все яв­ля­ет­ся под­ле­жа­щим, по­вто­ря­ет при­зна­ки су­ще­стви­тель­но­го, зна­чит перед нами ме­сто­име­ние ВСЕ.

Я всех рад ви­деть. Рад ви­деть кого? Всех. За­да­ем во­прос су­ще­стви­тель­но­го, зна­чит перед нами снова ме­сто­име­ние все.

Все вещи ле­жа­ли на своих ме­стах. Здесь слово все за­ви­сит от слова вещи, опре­де­ля­ет его. Вещи (какие?) все, это опре­де­ле­ние, а зна­чит перед нами форма ме­сто­име­ния весь.

Я всё сде­лал пра­виль­но. Сде­лал (что?) всё. Это до­пол­не­ние. Зна­чит, перед нами ме­сто­име­ние всё.

Он выпил всё мо­ло­ко. Здесь ме­сто­име­ние всё за­ви­сит от слова мо­ло­ко. Мо­ло­ко какое? Всё. Зна­чит, это опре­де­ле­ние, ведёт себя, как при­ла­га­тель­ное – ме­сто­име­ние весь.

Нужно пом­нить, что у ме­сто­име­ния весь род и число – непо­сто­ян­ные при­зна­ки, это ме­сто­име­ние из­ме­ня­ет­ся по родам, чис­лам и па­де­жам. А для ме­сто­име­ний все и всё род и число – по­сто­ян­ные при­зна­ки (все – мно­же­ствен­но­го числа, а всё – все­гда ед., ср. р.). Они из­ме­ня­ют­ся толь­ко по па­де­жам.

5. Ме­сто­име­ния сам и самый

Рас­смот­рим дру­гие два од­но­ко­рен­ных ме­сто­име­ния: сам и самый. Оба эти ме­сто­име­ния из­ме­ня­ют­ся по родам и чис­лам:самый, самая, самое, самые; сам, сама, само, сами. Кроме того, эти ме­сто­име­ния скло­ня­ют­ся. При­чем формы кос­вен­ных па­де­жей (всех, кроме име­ни­тель­но­го) ме­сто­име­ний сам и самый очень по­хо­жи. Вы­гля­дят они оди­на­ко­во, а от­ли­ча­ют­ся уда­ре­ни­ем.

И. п. самый низ, сам автор

Р. п. сА­мо­го низа, са­мо­гО ав­то­ра

Д. п. сА­мо­му низу, са­мо­мУ ав­то­ру

В. п. сАмый низ (сА­мо­го), са­мо­гО ав­то­ра (сам)

Т. п. сАмым низом, самИм ав­то­ром

П. п. о сАмом низе, о самОм ав­то­ре

То же самое будет про­ис­хо­дить с жен­ским родом.

И. п. самая вер­ши­на, сама сест­ра

Р. п. сАмой вер­ши­ны, самОй сест­ры

Д. п. сАмой вер­шине, самОй сест­ре

В. п. сАмую вер­ши­ну, самоё, самУ сест­ру

Т. п. сАмой вер­ши­ной, самОй сест­рой

П. п. о сАмой вер­шине, о самОй сест­ре

Вопросы к конспектам

За­да­ние №1

Про­скло­няй­те ме­сто­име­ния сам, самый в сред­нем роде.

За­да­ние №2

Вме­сто про­пус­ков вставь­те ме­сто­име­ния сам, самый в нуж­ной грам­ма­ти­че­ской форме. Ука­жи­те пред­ло­же­ния, в ко­то­рых ме­сто­име­ние самый слу­жит для об­ра­зо­ва­ния пре­вос­ход­ной сте­пе­ни при­ла­га­тель­но­го.

Ра­бо­та на даче была для ба­буш­ки ... лю­би­мым делом. Он по­лу­чил по­да­рок от ... ди­рек­то­ра. Я ... вско­паю гряд­ки. Они дру­жи­ли с ... дет­ства. У ... за­бо­ра росла бе­рёз­ка. Саша может сде­лать это ..., без по­сто­рон­ней по­мо­щи. Под­вод­ный мир, по­жа­луй, ... за­га­доч­ный.

За­да­ние №3

Най­ди­те в тек­сте опре­де­ли­тель­ное ме­сто­име­ние. Свой выбор обос­нуй­те, от­ве­чая на дан­ные во­про­сы. На какой при­знак ука­зы­ва­ет ме­сто­име­ние и на какой во­прос от­ве­ча­ет? Как из­ме­ня­ет­ся? С каким сло­вом свя­за­но?

Вся при­вле­ка­тель­ность земли за­клю­че­на в жи­вот­ном и рас­ти­тель­ном мире. И тот и дру­гой мир изу­че­ны нами почти в со­вер­шен­стве, но все­гда от со­при­кос­но­ве­ния с ними оста­ёт­ся ощу­ще­ние за­гад­ки. За­га­доч­ны и по­то­му пре­крас­ны тём­ные чащи лесов, глу­би­ны морей. За­га­до­чен крик птицы, треск лоп­нув­шей от теп­ло­ты дре­вес­ной почки. Раз­га­дан­ная за­гад­ка не уби­ва­ет вол­не­ния, вы­зван­но­го зре­ли­щем земли. Чем боль­ше мы знаем, тем силь­нее же­ла­ние знать (К. Па­у­стов­ский).

Последнее изменение: Среда, 20 Сентябрь 2017, 02:41